Собственно ;-)
 
Skaarj Мужской
Понаехали тут
Skaarj
Откуда: Н. Новгород
Сообщений: 3848
Стаж: 19 лет 30 дней
Рейтинг: 892загрузка...

Лично я влился в велосипедное community месяц назад, купив Stark Surfer Sport Disc.
Предлагаю всем заинтересованным лицам впредь зависать в данной теме. :biggrin:

Мини-FAQ
Разновидности велосипедов.
Горный велосипед (также маунтинбайк, MTB) практически всегда имеет диаметр колеса 26'' и более широкие покрышки, чем у остальных велосипедов. В зависимости от модели предназначен как для скоростного катания по пересечённой местности, так и для спуска с гор.
Гибрид - велосипед, который внешне сочетает в себе особенности как горного велосипеда, так и шоссейного. Гибрид имеет колесо 28'' и более узкую покрышку и обод, чем у горного, но, однако шире, чем у шоссейника. Предназначен для поездок как по грунтовой дороге, так и по шоссе.
Триальные велосипеды являются разновидностью горных и предназначены для преодоления препятствий как в горах, так и в городе при помощи прыжков и различных специфических движений.
BMX - городской трюковый велосипед.
Шоссейный велосипед - это лёгкий и скоростной велосипед, предназначенный для езды по гладкому покрытию.

Любой велосипед начинается с рамы. Рамы могут изготавливаться из различных материалов и иметь различную геометрию.
Железная рама. Применяется в велосипедах советского образца, а также во всевозможных "ашан-байках". Тяжелая и беспонтовая. Использовать можно только для поездок в ближайший ларёк за пивом.
Хромо-молибденовая (CroMoly) - надёжнее и легче, чем стальные. Используется в велосипедах начального уровня. Однако, высококачественные рамы подобного класса могут использоваться и в дорогих байках.
Алюминиевая рама. Лёгкая, прочная и жёсткая. Используется в подавляющем большинстве велосипедов, представленных на рынке. Существует много разновидностей сплавов, из которых изготавливаются алюминиевые рамы (7000, 7005, 7005T6, 7009T6, 7010T6, 6061, 6061T6, 6065 и т.д. (чем ниже индекс, тем легче будет рама)). Однако, нравятся алюминиевые рамы не всем, поскольку вследствие своей жёсткости передают все неровности дороги непосредственно в пятую точку спортсмена. Сломанную алюминиевую раму проще выкинуть, чем починить.
Титановая рама. Ставится на профессиональные велосипеды. Очень легкая, прекрасно гасит вибрации, не боится ржавчины и ударов, практически вечная. Недостаток - цена. Кстати, Нижний Новгород - центр отечественной велотитановой промышленности. :)
Рама из углеволокна (карбоновая). Самая лёгкая и дорогая. Ставится на профессиональные гоночные велосипеды. Боится точечных ударов. Недолговечна.

Рамы бывают различных ростовок, которые указываются в дюймах или индексами S, M, L. Подобрать раму для своего роста нужно так, чтобы между верхним краем рамы и вашей паховой областью оставалось пространство, примерно равное ширине ладони. Маленькая рама будет неудобной (синдром "руля возле яиц" :gigi: ), а на большой можно вообще без потомства остаться.

Навесное оборудование.
Всё, что навешивается на раму.
Ведущий производитель - японская компания Shimano. Подавляющее большинство велосипедов идет с оборудованием этой фирмы. Следующая компания после Shimano - американский концерн SRAM (не слишком приятное для русского уха название). Для многих велосипедистов выбор между Shimano и SRAM - вопрос религиозный. Все оборудование этих компаний поделено на группы, в соответствии с предназначением.
Всё оборудование поделено на группы в зависимости от качества, продвинутости и надежности. Ниже приведены группы оборудования Shimano в порядке увеличения качества и цены (в скобках дан примерный аналог от SRAM).
Tourney (1.0) - Altus (2.0) - Acera (3.0) - Alivio (4.0) - Deore (5.0) - Deore LX (X-7) - Deore XT (X-9) - XTR (X.0).
Tourney и Altus - оборудование низшего уровня, ставится на недорогие велосипеды для новичков. Acera и Alivio - средний, "туристический" класс. Deore - спортивный класс. XT-XTR - высший, гоночный класс.

Тормозная система.
Основные два типа тормозов - дисковые и V-brake.
V-brake - обычные тормоза, принцип действия которых в зажатии тормозными колодками обода колеса. Плюсы - простота, легкость в обслуживании, невысокая цена. Минусы - проедьтесь по луже, а потом попробуйте затормозить. Вас ждет сюрприз. Со временем приводят обод в негодность.
Дисковые тормоза. Пришли на велосипеды с мотоциклов. Бывают механические (более простые) и гидравлические (более сложные и эффективные). Характеризуются более высокой эффективностью торможения и меньше подвержены загрязнению, поскольку расположены высоко от поверхности дороги. Минусы: вес, цена. Если погнешь диск при падении, то он станет задевать об колодки и издавать звенящие звуки. Выправить диск руками достаточно сложно.

Передняя вилка.
Бывает жесткой и амортизирующей. С жесткой всё понятно. Амортизирующая же обоеспечивает непрерывный контакт колеса с поверхностью дороги, что не дает возможность потерять управление на неровностях. В дешевых вилках в качестве демпфирующего элемента используется эластичный полимер (говоря по-русски, резинка). В более дорогих - воздух или масло. Существуют вилки с настраиваемой жесткостью и высотой отскока. Это дает возможность по асфальту ехать практически на жесткой вилке, а по неровностям - на мягкой.

В последнее время всё большую популярность начинают приобретать двухподвесы - велосипеды с задним амортизатором. Изначально проектировались как идеальные спортивные снаряды для пересеченной местности. Сочетание переднего и заднего амортизаторов позволяет ему идеально держать дорогу на высоких скоростях. Стоят такие велосипеды недёшево. Но многие производители, видя попуярность двухподвесов, начали спускать их в более низкие ценовые категории, соответственно удешевляя. Запомните: дешёвый двухподвес это не двухподвес. Это макет двухподвеса. А в совсем клинических случаях - макет макета. Задний амортизатор в таких поделиях не поглощает неровности, а лишь раскачивает велосипед и съедает усилия при педалировании. Устанете вы на таком велосипеде гораздо быстрее, чем на обычном.

Пока что это всё. :)

 
Skaarj Мужской
Понаехали тут
Skaarj
Откуда: Н. Новгород
Сообщений: 3848
Стаж: 19 лет 30 дней
Рейтинг: 892загрузка...

ZveRuShka
Для настоящих райдеров сезон всегда и в любую погоду.
Вот неделю назад я, проезжая по Канавинскому мосту в Нижнем, видел двух товарищей на крутых байках, которые смело вкручивали по снегу. Даже в машине было не особенно тепло, а уж на улице и на велосипеде... бррррррррррр... :)
Главное зимой на велосипеде - не застудить колени, иначе это фактически инвалидность на всю жизнь. :(

Tipych Мужской
Участник
Tipych
Откуда: Богородск
Сообщений: 131
Стаж: 17 лет 4 месяца 21 день
Рейтинг: 60загрузка...

Трасса для УАЗиков в Новинках как раз для великов, пробовал!

----------
Every one who rides a bike is my friend

ZveRuShka Женский Фотография
Форумский гастарбайтер
ZveRuShka
Откуда: Boston, MA
Сообщений: 3453
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Рейтинг: 959загрузка...

Unclefucka Чтоб не стать инвалидами - лучше зимой на всякий случай вообще не выезжать! Лично мое мнение! И более теплого времени года вполне хватит для этого дела!!! ;)

----------
Не жизнь горькая - просто иллюзии были слишком сладкими...

Golova Мужской Фотография
Фотографёр
Golova
Откуда: Богородск
Сообщений: 3842
Стаж: 20 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 309загрузка...

А я в последнее время на машину пересел... а то до этого на работу 4 года зимой и летом ездил на велике. Не настолько уж холодно на нем ехать в мороз.. я бы даже сказал жарко....

----------
Нет крепления надежнее чем саморез забитый гаечным ключем

Dancing Devil Мужской
Участник
Dancing Devil
Откуда: г.Богородск
Сообщений: 125
Стаж: 17 лет 5 месяцев 16 дней
Рейтинг: 28загрузка...

Сейчас какие только велосипеды не придумают,скоростей напичкают,оматризаторы повсюду стоят.Скоро придумают велосипеды с моторчиком,или уже придумали...Велосипед это хорошо,можно не плохо накачать ноги,с помощью этой весчи...:)

Andersen Мужской
С нами Бог
Andersen
Сообщений: 1151
Стаж: 18 лет 2 месяца 29 дней
Рейтинг: 86загрузка...

Велосипед с моторчегом-моторедка(мопЭд)

Darth Angor Мужской
Председатель ЧК партии "ФА"
Darth Angor
Откуда: Корусант
Сообщений: 373
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Рейтинг: 276загрузка...

Видел такие велосипеды с моторчиком, там электродвигатель, втыкаешь его на ночь в розетку он заряжается, потом ехать можно, продавец говорил 40 км развивает.

----------
Каждый человек по-своему прав... а по-моему нет...

Gram Фотография
Gram
Сообщений: 10461
Стаж: 20 лет 8 месяцев 28 дней
Рейтинг: 2538загрузка...

Angor, по-моему мнению, с таким моторчиком вообще теряется вся прелесть велосипеда. Лучше уж скутер купить...

----------
Богородск.РФ

Darth Angor Мужской
Председатель ЧК партии "ФА"
Darth Angor
Откуда: Корусант
Сообщений: 373
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Рейтинг: 276загрузка...

GramМожно и педали крутить если хочется, а устал электродвигатель включил, удобно. Летом за 17000 такой видел. Хотя я б тоже скутер лучше купил.

----------
Каждый человек по-своему прав... а по-моему нет...

Golova Мужской Фотография
Фотографёр
Golova
Откуда: Богородск
Сообщений: 3842
Стаж: 20 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 309загрузка...

Angor написал:
Можно и педали крутить если хочется, а устал электродвигатель включил, удобно

Тут другое скорее... сел аккумулятор, крути сам...
Нафиг нужны педали когда есть моторчик? Крутить все желание отпадает....

----------
Нет крепления надежнее чем саморез забитый гаечным ключем

Skaarj Мужской
Понаехали тут
Skaarj
Откуда: Н. Новгород
Сообщений: 3848
Стаж: 19 лет 30 дней
Рейтинг: 892загрузка...

Angor написал:
Летом за 17000 такой видел

За 17 можно купить более-менее средний велосипед (если повезет со скидкой). Ну а с мотором за эту сумму он развалится через пару месяцев.

unow Женский
Наблюдатель
Сообщений: 1778
Стаж: 17 лет 9 месяцев 1 день
Рейтинг: 320загрузка...

.

Golova Мужской Фотография
Фотографёр
Golova
Откуда: Богородск
Сообщений: 3842
Стаж: 20 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 309загрузка...

jostik написал:
Зимой ездил на велосипеде один раз.
Подскользнулся и сел на копчик-долго болел.

Обучение происходит не сразу.. На коньках примерно так же.. некоторое время падаешь, потом более-менее держаться начинаешь... Вырабатываются рефлексы. Происходит точная колибровка дачиков равновесия.. умение предугадать когда разгонять, когда тормозить, когда катиться и тд..

Зато, умея ездить зимой, очень сложно убиться летом....

----------
Нет крепления надежнее чем саморез забитый гаечным ключем

Ледовитый Мужской
Активный участник
Ледовитый
Сообщений: 1013
Стаж: 18 лет 11 месяцев 9 дней
Рейтинг: 108загрузка...



чето тема завяла, поднимаем... ;)

на фотке мой монстр))

Golova Мужской Фотография
Фотографёр
Golova
Откуда: Богородск
Сообщений: 3842
Стаж: 20 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 309загрузка...

В понедельник открыл сезон. На работу на велосипеде теперь езжу...

----------
Нет крепления надежнее чем саморез забитый гаечным ключем

аспиринка Женский
Участник
Сообщений: 91
Стаж: 16 лет 3 месяца 22 дня
Рейтинг: 22загрузка...

Блин я еще не открыла сезон( у меня косесо в том году проколола,так и не уделали...все надо покутать колесо и тоже ездить)

Ледовитый Мужской
Активный участник
Ледовитый
Сообщений: 1013
Стаж: 18 лет 11 месяцев 9 дней
Рейтинг: 108загрузка...

Я в субботу открыл, и понял что крыло-то надо бы закрепить :biggrin:

Golova Мужской Фотография
Фотографёр
Golova
Откуда: Богородск
Сообщений: 3842
Стаж: 20 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 309загрузка...

Я давным давно понял что заднее крыло нахрен ненужно.. один черт грязный поуши будешь...

----------
Нет крепления надежнее чем саморез забитый гаечным ключем

ZveRuShka Женский Фотография
Форумский гастарбайтер
ZveRuShka
Откуда: Boston, MA
Сообщений: 3453
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Рейтинг: 959загрузка...

Хочу велосипед)) Ностальгия по июню прошлого года... когда никакого другого вида транспорта у меня (посути) не было :gigi:

----------
Не жизнь горькая - просто иллюзии были слишком сладкими...

Ледовитый Мужской
Активный участник
Ледовитый
Сообщений: 1013
Стаж: 18 лет 11 месяцев 9 дней
Рейтинг: 108загрузка...

Golova щазз, с крылом спину заляпает чуток, а без него вообще в трусах песок будет, извиняюсь за подробности :)
хотя меня моё тоже бесит (тупая пластиковая фигня), пытаюсь ща что-то с ней сделать...

 
Страницы: 1 2 3 4 5