Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Ух, какая тема (неблагодарная). Скажите мне, неучу в сфере культуры, что есть "вкус" и "безвкусица"? Мне не нужно приводить ссылки на источники Вики и высказывания деятелей культуры. Мне хотелось бы узнать именно ваше понимание этих терминов, уважаемые форумчане.

----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Олесь, может я и дилетант, но вседа считал, что вкус заключается не в умении отличить хорошее от плохого, а в способности сочетать вещи между собой, наложить соответствующую музыку на стихи, подать к ужину правильный аперитив, удачно подобрать шляпку к сумочке (актуально для наших модниц), и ещё, не уверен, но вкус как-то коррелируется с чувством стиля? В общем просвещай нас, тёмных и дремучих))

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Сергей, вот видишь - СПОСОБНОСТИ! Согласись, глупо требовать от человека, которому, например, медведь на ухо наступил, исполнения оперной арии. Или от него же требовать на слух разложить музыкальную гармонию сонаты Баха. (Да он её и не оценит, эту самую сонату, потому что глухой). Он этого, естественно, не сделает. Тоже самое и со вкусом. Он у всех РАЗНЫЙ. Способности разные. Если у тебя совпал твой личный вкус с кем-либо (вот, по твоему мнению, человек очень удачно подобрал сорт белого вина к рыбе) - ты отмечаешь у него неплохой вкус. Так? Так! А если он к той же рыбе подал шампанское, ты скажешь - вкуса у этого человека нет. А я вот люблю рыбу с шампанским! Вот такая у меня гастрономическая особенность. Улавливаешь ход моих мыслей?


Прекратите спорить на эту тему. Это очень не корректно. Само название темы предлагает совершенно другую линию диспута.

Для меня вот интересна тенденция большинства быть как все (имеется ввиду мода на одежду, украшения, прически и т.д.). Почему всем поголовно вдруг в одночасье стали нравится пухлые губы? Почему вдруг все их стали выпячивать? Что движет сознанием масс в данном случае? И как мода формирует (читать - деформирует) вкус индивидуума?
Уж лучше об этом поразмышлять, чем обвинять друг друга в наличие индивидуальности.

----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

И да, ответ к самому первому посту НЕ журналиста. В школе уже появился обязательный предмет "Основы мировой культуры и светской этики". Вчера мой сын готовил доклад на тему: "Знаменитые святилища мира". Мы писали о Тадж-Махале. Перелопатили много литературы, попутно просмотрели все имеющиеся святилища разных мировых религий. Так что - сдвиг есть. Предмет интересен даже ученику начальной школы. в дальнейшем будут изучать этику разных эпох. Это даже мне интересно.

----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Glafira Женский
Почетный участник
Glafira
Сообщений: 842
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 497загрузка...

Клещ написал:
Мне хотелось бы узнать именно ваше понимание этих терминов, уважаемые форумчане.


Вкус - это способность воспринимать, различать и оценивать прекрасное и безобразное. Но восприятие человеком какого бы то ни было объекта познания всегда будет субъективным, и никакие доказательства и объяснения не смогут заставить его признать прекрасным то, что ему не нравится. Тем не менее, вкус претендует на общее значение, а процесс социального развития человека обусловливает единые суждения вкуса у разных людей, т.е. предполагается общность норм и оценок, противопоставляемых иным нормам, свидетельствующим о “дурном вкусе”. Несомненно, что вкус - это продукт длительного процесса воспитания и образования.
Вкус не "коррелируется с чувством стиля", потомучто стиль (не имеется в виду искусство, литература, архитектура и т.п.) - это МАНЕРА. Это то, что "навязывается" обществом субъекту в качестве допустимых норм, например, в одежде или поведении. Не надо иметь какое-то особенное чувство, чтобы правильно выбрать одежду для театра или спортзала. Стиль близок к понятию "мода". Определяющими стиль также являются: эпоха, национальность, география, религиозная принадлежность, но не вкус.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Олесь, ты, вероятно, чуточку поспешила.., на самом деле ответы на все твои вопросы и возражения уже содержаться в теме, понимаю, читать весь этот словесный хлам - не самое большое удовольствие, и тем не менее, если диалог продолжается, значит у его субъектов есть к этому и желание и повод.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Глафира, вот нисколечко я с вами не согласен, для меня стиль куда скорее отождествляется с вкусом, нжели с модой, поскольку стиль - это нечто интровертивное, исходящее от субъекта, он, несоменно, может впоследствии вырасти в моду, но вектор иной, исходящий, мода же, это как раз вектор противоположного направления, экстравертивный, приобретенный, заимствованный. Даже выражение в ходу "у него свой стиль", о моде, пожалуй, так не скажут. И наличие вкуса как раз и является первой и главной предпосылкой к формированию индивидуального стиля, который, повторюсь, впоследствии может приобести и массовый характер, став модой.

Glafira Женский
Почетный участник
Glafira
Сообщений: 842
Стаж: 13 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 497загрузка...


да, в ходу выражение "у него свой стиль", т.е своя, повторюсь, манера поведения, манера одеваться, манера говорить ... Но МАНЕРА, т.е. совокупность характерных черт, особенностей, привычек, присущих данному индивидууму, независимо от его вкуса, изысканного или дурного. Свой стиль - это свой образ.

Groot Мужской
Активный участник
Сообщений: 1293
Стаж: 14 лет 4 месяца 11 дней
Рейтинг: 385загрузка...

shinomontazhnik написал:
Я не вижу никаких предпосылок даже для самого захудалого Декаданса. Общество развивается по спирали и, как не прискорбно констатировать, наше время лежит в нисходящем витке.

Происходящее в культуре, да и не только в ней, более всего вписывается в определение "оккупационная власть" (эх, опять политику вплёл не в той ветке). И только умыслом власти могу объяснить, применительно к Российской реальности, направление "витка спирали".

shinomontazhnik Фотография
Услуги шиномонтажа
shinomontazhnik
Сообщений: 669
Стаж: 12 лет 13 дней
Рейтинг: 248загрузка...

Glafira, по мне, очень точная формулировка. Хотел начать формулировать, прочитал Ваше определение и понял, что точнее не скажу.

Клещ, человек обладает массой различных способностей и различным потенциалом для их развития. Разумеется, все мы разные и зерна, от рождения посеянные в нас будут давать разные цветы. НО!!! Определяющим моментом является то, КАК МЫ ЗА НИМИ УХАЖИВАЕМ! Да, человеку без слуха и голоса крайне затруднительно воспроизводить оперные арии. Но нам всем известны примеры, когда люди без слуха пели вполне пристойно. Взять Миронова, который спел дюжину песен, которые на слуху до сих пор. И уж едва ли он, доживи до нашего времени, стал бы пропагандировать РЭП, как вершину музыкальности только потому, что к его природным данным этот жанр ближе. Так что Олесь, при всем уважении, здесь есть о чем говорить и спорить. :rotate:

Касательно еды, я, например, со времен студенчества очень люблю есть с красным сухим вином вареную колбасу много сильнее, чем сыры :tease: . И я признаю, что это мое гастрономическое отклонение, если хотите, дурновкусье. А один певец утверждает, что "шашлычок под коньячок вкусно очень". Истинные ценители французского напитка скажут, что это просто омерзительно и будут правы.


Олесь, а школьный предмет введен только в ваших широтах? И с какого класса?

ASik, поглядел 12 минут "Человека с бульвара" - это просто отвратительно... :upset:

----------
ШИНОМОНТАЖЕНЬКА ПЛЮС
8 920 007 8381
8 987 557 2988

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Шашлычок под коньячок - это ум отъешь как вкусно ))) Касаемо определения вкуса. Согласна полностью с Глафирой. НО я всё-таки твердо придерживаюсь выражения: "О вкусах не спорят"!!! Это слишком личное.

И с уверенностью могу заявить, что на формирование вкуса влияет мода.
пример: В 9 лет я почему-то представила себе автомобиль с картинками на капоте и багажнике. Поделилась своей фантазией с отцом (была у нас на тот момент ВАЗ 21011). Над моей фантазией снисходительно улыбнулись и сказали: "такого не будет никогда - это некрасиво".
такие же фантазии были у меня по поводу рисунков на домах и заборах (особенно серых строительных заборах). Меня уличили в дурном вкусе. Сами понимаете что сейчас это совершенно нормальное явление (имею ввиду рисунки).

Теперь о предмете в школе. сказали. что данный предмет введен, согласно ФГОСу, утвержденному с 1 сентября этого года в РФ. В этом предмете на выбор было два направления: "основы мировой культуры и светской этики" и "основы религиозного воспитания и нравственности" (точную формулировку второго направления не помню, но смысл тот же). Так как наш регион многонационален - выбрали первое направление.

----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Рейтинг: 93загрузка...

И с уверенностью могу заявить, что на формирование вкуса влияет мода


Это с уверенностью можно сказать только о людях,не имеющих разума. Своего. Собственного. И способности хоть сколько-нибудь аналитически мыслить, уж не обижайтесь, если резко вышло... Вот ответьте мне: будет ли, к примеру, режиссёр массовых мероприятий внедрять в свою работу некие "новомодные режиссёрские приёмы", если они противоречат основополагающим принципам работы этого режиссёра, а? Вот то-то и оно...

Нет, увольте, мода- девочка ветреная и крайне неверная, так- трендовый ветерок, улетел и нет его или подул в противоположную сторону...

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Товарищ НЕжурналист, Вы меня убили ((( Я, как Режиссер театрализованных представлений и праздников, с завидной регулярностью использую "новомодные режиссерские приемы" (как Вы соизволили себе выразиться). Именно это дает мне возможность сделать ежегодные праздники каждый раз новыми и не повторяющимися. Именно "использование новомодных режиссерских приемов" дает возможность ставить мероприятия отличные от 30-х, 40-х, 50-х. 60-х, 70-х, 80-х, 90-х и прочих лет.

Вы бы не лезли в то, в чем не имеете элементарного представления. ОК?

И да...пусть в Вашем сознании так и останется созданное Вами впечатление о моем отсутствии разума своего...собственного. ОК?
Даже переубеждать не стану, ибо в данном (конкретно с Вами) случае, в этом нет смысла.

Идите, ставьте праздники по старым режиссерским приемам. Удачи!


----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Я может быть представления-то и не имею, но у меня есть смягчающее обстоятельство- я видел РЕЗУЛЬТАТЫ и немножко видел ПРОЦЕСС РАБОТЫ.

Последняя ваша сентенция о разуме просто вдохновляет... Успехов на новом месте жительства, на старом многие перекрестились...

А вообще ушли от темы напрочь уже...

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 10 месяцев 12 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Ну значит, если в следующий раз из Богородска мне позвонят с просьбой дать идею или подсказать как лучше сделать то или иное в предстоящем мероприятии- я откажу и дам ссылочку на Вас (на Ваши слова). И предложу в очередной раз перекреститься и, всё-таки, поискать мне замену, которую уже как 2 года найти не могут. ОК?
А пока Вас...в игнор...)))

----------
Иногда нам кажется, что мы понимаем друг друга, в то время как каждый домысливает себе слова собеседника, как ему вздумается.

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Ну да, в мной заведённой теме да меня же и в "игнор"- как это правильно.

Потрясающая барышня,обладает неповторимым талантом- в любой теме способна выдать глупость за мнение и посчитать мнение глупостью...


Нуда ладно, дело-то житейское...

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Не журналист, ай-ай-ай, и это мне вы выговаривали за категоричность и отсутствие всякой деликатности в отношении оппонентов, или дурной пример заразителен, быть может я ваш кумир ;) Какие бы взаимоотношения с Клещём вас не связывали, так бестактно позволять вести себя вы совершенно не в праве, поскольку подобное поведение хоть и предполагает нанести обиду, но вас дескредитирует куда как серьёзнее. Предлагаю вам извиниться, быть может тогда вам удасться не только сохранить своё достоинство, но и приобрести неподдельное уважение, ведь относительно вкуса вопрос так и не решён однозначно, а вот благородство вряд ли когда обесценится, по крайней мере в среде, к которой, я полагаю, вы желали бы принадлежать))

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Рейтинг: 93загрузка...

А чьё уважение-то, ваше что ли? Помилосердствуйте, птица по имени УВАЖЕНИЕ здесь не просто не зимовала, она не живёт на просторах интернета...

Что до извинений, так у вас наберётся целая пачка "крестников"- вот и начните каяться с отбиванием земных поклонов, мне извиняться-то за что? За то, что правду сказал? Так это ещё далеко не вся правда, и в общем-то самое безобидное из того, что можно было бы себе позволить...

Так что предлагать мне ничего не надо, свою линию поведения я уж как-нибудь потихонечку... Тезис про бревно и спичку истрёпан и уже довольно банален, но до чего живуч...


Glafira, вас плюсую, ваша позиция близка очень, формулировки действительно хороши, излагаете замечательно... И по счастью- ничего не советуете, что тоже в вашу пользу...

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 15 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Великолепно, Не журналист, добавить совершенно нечего, вы более чем оправдали мои ожидания и разрешили все нравственные относительно вас сомнения, благодарю))

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Да вы тоже в грязь лицом не ударили, так что ножкой-то я точно шаркнул... Единственная разница- у меня и сомнений-то в отношении вас не было... А вообще эдакое дежа вю...

 
Страницы: 1 2 3 4 5 6