Александр  Андреевич

БЕЛОЗЕРОВ:

«Никому я свет не застил…»

(К 130-летию поэта)

 

 

 

А.А. Белозеров

 

О себе

 

Родился я 7 ноября 1883 года в селе Ефимьеве Ни­жегородской губернии и уезда (ныне Богородский район Горьковской области) в бедной крестьянской семье. Там же окончил начальную земскую школу. В 1896 году умерла от чахотки мать. Отец – служащий – взял меня в Нижний Новгород, около года держал при себе «на побегушках», а в начале 1897 года сдал в качестве уче­ника в купеческий суконный магазин, при котором была большая портновская мастерская. Здесь, в грязной, про­копченной и душной от постоянной топки мастерской, я и обосновался. В 1899 году неожиданно умер и отец, оставив троих круглых сирот – меня и двоих малышей, братишку и сестренку. Так как у нас не было ни лошади, ни коровы – душевой земельный надел у нас отняли. Мы стали «бобылями». Малыши со старушкой-бабушкой мыкали сиротскую долю в деревне, – бабушка по летам батрачила, – а я, их «поилец и кормилец», дни и ночи гнул спину на портновском верстаке и бегал по магазин­ным делам за три рубля в месяц, полуголодный и плохо одетый...

При такой обстановке началась моя трудовая жизнь. Полюбив чтение книжек еще со школьной скамьи в деревне, при матери, я не мог отвыкнуть от него и в го­роде: покупал книжки на последний пятак и читал где-нибудь по углам каждую свободную минуту. Особенно любил читать по ночам в мастерской, когда рабочие уже спали и хозяина не было...

В 1901 году я познакомился в Нижнем Новгороде с высланными сюда студентами, вступил в подпольный марксистский кружок, стал регулярно заниматься само­образованием. Так я пришел к ясному осознанию необ­ходимости политической борьбы за освобождение рабо­чего класса от эксплуатации капитала и от гнета полицейско-самодержавного абсолютизма.

В 1902 году начал писать стихи. В 1903 году встретил­ся с начинающими поэтами Николаем Новиковым, Петром Клоковым и Алексеем Сусловым. Все мы, одни раньше, другие позже, обращались к М. Горькому за советами по поводу своих стихов. Его внимание и поддержка окрылили нас, мы сговорились выпустить товарищеский сборник стихов. Но весной 1904 года меня арестовали и посадили в одиночную тюремную башню. Продержали до поздней осени, а весной 1905 года снова арестовали. Всё же в нача­ле 1905 года мы успели выпустить этот первый сборник стихов нижегородских поэтов-рабочих, назвав его «Весен­ний шум».

А потом началась первая русская революция, кото­рая увлекла меня с головой в политическую и профсоюз­ную работу. Хотя в ту пору я находился под надзо­ром полиции, я, не стесняясь, выступал на разных рабо­чих собраниях и открыто вел агитацию и пропаганду против самодержавия. Бывал на городских и сормовских заводах. В 1906 году организовал и редактировал проф­союзный журнал «Вестник приказчика» и «Вести приказчика», который трижды был оштрафован и закры­ваем губернатором. В начале 1907 года меня арестовали в третий раз...

Тяжелые условия жизни, труд, борьба, тюрьма, меч­ты о свободе стали основными темами моих стихов и статей. Изредка писал я и стихи лирические, но личная жизнь как-то растворялась в общей трудовой рабочей и общественной жизни. Потому-то мое поэтическое твор­чество с самого начала и оказалось пронизано духом гражданственности.

Надеяться в жизни было не на кого – я был предо­ставлен сам себе, собственным силам. Чем я жил – это отражено в раннем моем стихотворении «За станком»:

 

Говорил мне при жизни отец:

«Сын мой, счастью ты сам будь кузнец.

Счастье в горне труда!»

Так стучи же, мой молот, сильней,

Пусть грозит этот хаос огней

Небольшая беда!

Этот молот да я мы вдвоем

Людям счастье, свободу скуем...

 

Последние две строки цензурой были вычеркнуты. Также была вычеркнута в сборнике «Весенний шум» це­ликом последняя строфа в стихотворении «В темную ночь»...

Преобладало в моих стихах бодрое, боевое настрое­ние. Оно не покидало меня и в тяжелые времена. В тю­ремной одиночке я писал, обращаясь к товарищам по заключению:

 

Ржавые цепи ничуть не страшны

Им не сломить силы нашей.

Все эти пытки нам, право, смешны

Так же, как оклики стражей.

 

Пойте же, братья, не мучьте ума!

Бодрость печали достойней.

Родина наша ведь тоже... тюрьма,

Только немного просторней!..

 

Выпустив в 1906 году сборник «Песни борьбы и сво­боды», я предпослал ему следующие строки, отчасти рас­крывающие характер моей поэзии:

 

Песни мои, золотые мечты,

Бури надломленной крылья!

Создал я вас в дни ночной темноты,

В дни рокового насилья...

 

Вас не венчал я гирляндою роз,

Не вдохновлял и молитвой:

Вы создалися из злобы и слез,

Вызваны тяжкою битвой...

 

Вера в конечную победу рабочего класса, вера в свет­лое будущее социализма никогда не покидала меня – в этом был идейный источник, питавший мою поэзию и мою жизнь. Без этой веры и без поддержки ленинской партии большевиков я не перенес бы, пожалуй, дьяволь­ских тисков голода, холода, нищеты и бесправия.

Мотивы борьбы и веры в победу прошли через все мои поэтические книжки: «Песни борьбы и свободы» (1906 г.), «Стихотворения лирические» (1910 г.), «Вос­кресшие песни» (1918 г.) и «Мятежные вихри» (1928 г.). Я считал своими читателями только трудящихся, а свою поэзию по содержанию и по форме – пролетарской. И печатался я в дооктябрьский период, главным обра­зом, в газетах, журналах и сборниках социал-демокра­тического направления, партийных, пролетарских, как, например, «Утро», «Отклики», «Вестник» и «Вести при­казчика», «Приволжское крестьянство», «Рабочая газета», «Правда», «Молот», «Буревестник», «Вперед», «Донская речь», «Молодые порывы», «Избранные произ­ведения русской поэзии», «Просвещение», «Наше дело» и других или в строго прогрессивных изданиях, как «Нижегородский листок», «Судоходец», «Нижегородская мысль», «Народная газета», «Курьер», «Защитникам ро­дины», «Нижегородский альманах», «Новый колос», «Революционная пчела» и проч. В «большую» буржуаз­ную печать – в газеты и толстые ежемесячники – я никог­да не обращался со своими стихами, ибо эти издания были не для трудящихся, не для пролетариев.

В пору дореволюционную, кроме стихов, мною было написано несколько очерков и рассказов, – некоторые из них напечатаны. Кое-что я переводил (с украинского). Как журналист, я выступал на близкие мне темы рабо­чей жизни, профессионального и революционного движе­ния.

Великую Октябрьскую социалистическую революцию я встретил такими строфами:

 

Сброшена бурей корона,

Взяты народом дворцы.

Вечная слава, борцы,

Вам, разрушителям трона!..

 

Ныне великим мессией,

Пусть удивляется свет,

Братский Рабочий Совет

Правит свободной Россией!

 

Явью горит для народа

Вольная дерзких мечта:

Радость, Любовь, Красота,

Равенство, Братство, Свобода!

 

Годы Великой Октябрьской революции, советский период оказались для меня весьма плодотворными, хотя я в несколько ином, чем прежде, плане. За это время, помимо стихов, мною написано несколько брошюр и книг на темы истории революционного движения в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии и мно­го статей на историко-литературные, фольклорные, крае­ведческие темы.

В пооктябрьский период, с первых его лет, я печатал­ся во многих местных (нижегородских, горьковских), иногородних и столичных газетах и журналах. Значи­тельные циклы моих стихов нашли место, кроме того, в сборнике пролетарских поэтов «Под знамя Правды» и в трехтомной антологии «Пролетарские поэты». Мне очень лестно, что и в этой антологии и в ленинградском журнале «Резец» меня назвали «правдистом» и одним из пионеров пролетарской поэзии...

1947

 

Александр Андреевич Белозеров умер 20 мая 1954 года. Немногим ранее, 3 марта 1954-го, в городе Горьком было отмечено 50-летие его творческой и общественной деятельности. Александр Андреевич договорился об издании сборника, но подготовить его не успел…

Последняя книга А.А. Белозерова «Годы мятежные» вышла в 1960 году. Кроме стихов она содержит воспоминания и краеведческие статьи.

В настоящей публикации представлены стихотворения из разных сборников поэта.

 

СТИХОТВОРЕНИЯ

 

Из  песен  труда

 

I

Стук машин, ударов грохот,

Визг пилы, приводов хохот

И станков немолчный ропот,

Пламя буйное огня…

Под напев безумно-грозный

Раздается звук тревожный –

Скалит зубы шестерня…

 

И колеса под напором

Все кружатся стройным хором

И сверкают перед взором

Бледно-радужной звездой…

От восхода до захода

Краны бродят средь завода

Плавно-мерной чередой…

 

Плач и стон – хаоса звуки –

Заглушают вопль и муки…

Тут и там мелькают руки

Темно-призрачных теней…

Это в вечно страшном чуде

Пробегают гномы-люди

Между тысячей смертей…

 

Прочь с дороги! – вал заставит,

Иль проглотит, иль раздавит,

Праха, пепла не оставит –

Похоронит навсегда…

 

Как в бреду, в волшебной сказке

Все слилось в безумной пляске

Царство грозное труда.

1906

 

II

Под шум стоголосый и грохот завода

Мы – вестники бури, железа – рабы,

С утра и до ночи с мечтою: «Свобода» –

Ковали оружье борьбы…

 

Заботы о хлебе, страданья и муки

Тонули в надеждах о счастье детей;

И, грозно подняв наши черные руки,

Дробили мы звенья цепей…

 

И с каждым победно звучащим ударом

О черный гигантский упругий станок

Пылали сердца наши мести пожаром, –

Острей становился клинок…

 

И светлые думы в душе нашей зрели:

Мы жаждали света, горели борьбой,

И твердо к намеченной двигались цели, –

Рядами спешили на бой…

 

Кипела борьба. Продолжалась свобода;

Привет ей! Заря ее блещет огнем.

Под шум стоголосый и грохот завода

Мы новую жизнь вам куем!

1905

 

В  светлый  день

 

Ночь. Тюрьма. «Христос Воскрес!»

Слышен благовест далекий…

Сквозь решетку луч с небес

Прянул в склеп мой одинокий…

 

Жутко… Грустно… Пляшут тени:

Утро борется со тьмой…

Рой кошмарных сновидений

Грозно виснет над тюрьмой…

 

– Где же братья? Здесь – враги…

В дверь впился замок сурово.

Тихо… Только часового

Слышны мерные шаги…

 

«Света, крылья мне, свободы», –

Сердце трепетно стучит.

Крепки каменные своды:

Мрак, неволя… – все молчит….

 

Там весна: поля и лес

В нежных красках зеленеют.

Я скажу: «Христос Воскрес!» –

Звуки тотчас онемеют…

 

Тише… Тише… Полог тьмы

Вновь окутал с прежней силой,

И от мрачных стен тюрьмы

Веет холодом, могилой…

 

Волга

 

Воздух чист и небо ясно,

Даль близка и далека.

Точно лентою атласной

Вьется полная река.

 

То сверкая бирюзою,

То как в жемчуг убрана,

Вслед за пенистой волною

Шумно катится волна.

 

Налетит на берег черный –

Разобьется, зашипит,

И опять – под ветер горный,

К стрежню ярому бежит.

 

В штиль – играючи заманит,

Вдаль, лаская, зазовет,

Но как шторм седой настанет –

Диким зверем заревет!

 

Не устанет, не смирится;

То игрива, то строга –

День и ночь вперед стремится,

Грозно плещет в берега.

1908

 

Pro  domo  sua

 

Такой в роду обычай древний, –

Я рос веселым бобылем,

Где бабка Марфа по деревне

Бродила, горбясь костылем.

 

Но мне деревня – узкий ворот,

И гладь сухих полей тесна.

Люблю тебя, гремящий город,

Где ширь – фабричная весна!

 

Где сталекаменные глыбы –

Лишь тесто творческим рукам,

И трубы – смерчевые вздыбы –

Гроза пугливым облакам.

 

Вот оттого и звон гудковый

Я не сменяю на свирель,

Что город пламенно-суровый

Поэту в жизни – колыбель.

 

Сюда и труд, и мозг принесен,

И в дань борьбе не жаль отдать

Неоценимых двадцать весен,

Чтоб лик Свободы увидать.

 

Но через город огневая

Свобода край мой озарит,

И братьям любо, что, играя,

Моя в ней искорка горит!

 

 

Песнь  революции

 

Вот она, песнь Революции,

Пламенный музыки звон!

Сжатые толпами улицы

Плещутся морем знамен.

 

Слушайте песню мятежную:

Кончена гнета страда, –

Создали волю безбрежную

В огненном вихре труда!

 

Слушайте вы без истерики –

Лондон, Париж и Берлин,

Янки заморской Америки –

Кончен мучительный сплин –

 

Встала Россия, – разгадана,

Мчится, как бешеный конь!
Будет, нанюхались ладана,

Вихрем вздыбилась – огонь!

 

Встаньте и вы, зарубежные

Братья и сестры труда:

Годы настали мятежные,

Славной борьбы череда!

1918

 

Новая  Русь

Ив. Касаткину

 

I

 

Гей вы, степи без границы,

Реки, горы да леса!

Парни, девки, молодицы –

Руси девственной краса!

 

Все с душою вольной птахи,

Сами – птицы и кроты,

Кумачовые рубахи,

Самотканые порты!

 

Вьются кудри залихватски,

Пояс – шелковый кистень.

Шапка набок, по-казацки –

Удаль вольных деревень.

 

А пришла пора – страдою

Выйдут в поле и на луг:

Запоет коса стрелою,

Закряхтит железный плуг.

 

Нет, не все еще изжито, –

Много песен огневых

И в кошнице много жита

Для засевов яровых!

 

II

 

Ой ты, Русь, хмельная брага,

Многолика и степна;

Безудержная ватага,

Силы кряжистой копна!

 

И чтоб ты да не посмела

Во весь рост привстать?

Чтобы ты да не сумела

Ворога прогнать?!..

 

Ой, не верю, Русь, не верю,

Что ты вновь уснешь, –

Темной ночью люту-зверю

Приготовишь нож!

 

В зорях алых и багряных

Подойдет черед,

И восстанет в терпких ранах

Кряжистый народ.

 

От полей дорог кровавых

И из дальних мест

Он на мускулах корявых

Понесет свой крест!

 

III

 

На путях твоих кровавых

Жадные, скорбя,

Много ворогов лукавых

Смотрят на тебя.

 

Пусть твои ланиты худы,

Но уж спеет рожь,

И своих колосьев груды,

Русь, ты соберешь!

 

Пусть пока на сердце камень,

Пусть ты на одре,

Душу жжет кровавый пламень,

Пусть ты на костре, –

 

Но для юных поколений,

Но для новых смен

След твоих самосожжений

Будь благословлен!

 

Россия

Сергею Есенину

 

Затерялся месяц на ущербе,

Заскрипел плетень,

И прижались робко к белой вербе

Избы деревень.

 

Залегли поёмные просторы

Вдоль и поперек;

Обойти твои холмы и горы –

Краток жизни срок.

 

Но висят тяжелые туманы,

И пути – в дыму…

Я ль твои несчастья, боли, раны –

Я ли не пойму?..

 

Через тот ли ядный дым горючий,

О, родная Русь,

Я к тебе сквозь терний, шип колючий,

Кровью сердца рвусь!

 

Знаю, чашу скорби не измерю,

Не уйму тоски,

Но в твою звезду, Россия, верю –

В новые ростки!

1919

 

Белый  камень

 

Примолкли гулы боевой тревоги,

И гарь чадит на выжженных полях,

И памятью о бывших здесь боях

Остался холмик с камнем у дороги.

 

Тут девушки заботливой рука,

Что честно Родине трудом служила,

На белый камень чутко положила

Три стебелька бессмертника-цветка.

 

Молчит земля проселочной глуши,

Но посмотри на этот белый камень:

Как жизнь, он источает жаркий пламень

Большого сердца, огненной души!

 

Боец в жестоком, яростном бою

Остановил здесь вражье наступленье.

Он отстоял рубеж – твое селенье,

Отдав за это молодость свою.

 

Перед врагом оружья не сложив,

Горя к отчизне пламенной любовью,

Он бился за нее последней кровью

И отдал жизнь, чтоб ты остался жив!

 

Так яростью зажгись неукротимой,

Отмстить врагу над прахом поклянись

И подвигом отважным помяни

Героя Родины любимой!

18 ноября 1942

 

Торжество

 

Весна и ласкает и дразнит

Цветеньем, дыханьем тепла.

Победа торжественный праздник

В сердцах и во взорах зажгла.

 

Советской державы изведав

Могучую силу в войне,

Разбитый враг сдался.

Победа,

Как солнце, сверкает в стране!

 

Поднимем же полные чаши

За наш богатырский народ,

За Красную Армию нашу,

За наш героический флот!

 

Они огнекрылою славой

Покрыли себя в борьбе…

Родная моя держава,

Весь мир рукоплещет тебе!

8 – 9 мая 1945

 

 

*   *   *

 

Я на выдумки не мастер,

Что на сердце – то скажу:

Никому я свет не застил,

Потому что сам до страсти

Светом правды дорожу!

1948

Обложки сборников А.А. Белозерова

Автограф стихотворения А.А. Белозерова, воспроизведенный в книге "Песни борьбы и свободы"