В этой публикации хотелось бы рассказать еще об одном изменении родовых фамилий в селе Богородском. При анализе и построении родословной одного из старинных родов Кочетовых, удалось установить, что в этом роду появились две ветви с фамилиями Сыровы и Блездовы.
Фамилия Сыров упоминается впервые во времена 3 ревизии 1763 года, а фамилия Блездовы Блездины тож появились только в конце 18 века, до этого все они писались Кочетовы.
А.Бондарь рассказывал про Сыровых, что они возможно были переселены в село Богородское по указу Петра I как участники стрелецкого бунта 1682 года и считал, что меднолитейное производство они могли принести с собой из Москвы, но на деле оказалось несколько иначе.
Предки Сыровых задолго до восстания стрельцов уже занимались кузнечным делом в селе Богородском и самое первое упоминание о кузнеце есть в писцовой книге Нижегородского уезда письма и меры Д. В. Лодыгина, В. И. Полтева и дьяка Д. Образцова 1621-24 гг.
Из двух кузнецов в селе в то время один Ивашко Макаров, как выяснилось и был родоначальником рода Кочетовых-Сыровых-Блездовых, а вот откуда он появился уже другой вопрос. Это вообще один из немногих родов, который удалось проследить до самой ранней сохранившейся переписи 1621 года.
Возвращаясь к статье А.Бондаря, в Богородской газете он пишет, что женой Николая Егорова Сырова была Анна Петровна (ур.Тезикова), а в своей книге он уже пишет, что она урожденная Ерохина. Не знаю почему он изменил данные, проверить это пока не удалось. Бондарь писал, что при крещении сына Анны Петровны – Федора, крестным был К.И.Каплин-Тезиков, который вообще был очень тесно связан с семьей и приходился бы ей двоюродным братом, если она из Тезиковых (их отцы родные братья). Поэтому логически версия, что она из Тезиковых, а не из Ерохиных более вероятная, но это всё размышления фактов пока нет.
Еще одно примечание о предке Блездовых, то что они писались Кочетовыми до конца 18 века – это факт, но вот прямого подтверждения что их предок Иван Михайлович Кочетов 1685 г.р. является сыном у общего предка с Сыровыми – Михаила Григорьевича Кочетова 1664 г.р. нет., но и других Михаилов к которым бы можно было его приписать сыном у Кочетовых тоже нет. Объяснить это можно тем, что в 1720 году предок Блездовых уже живет отдельным двором со своей семьей в соседстве, между прочим, с будущими Сыровыми, но в более ранних переписях 1678 года его еще нет, т.к. не родился. По ландратской переписи 1716 года, в которой много ошибок и много кого вообще не указано по сравнению с 1 ревизией 1720 года, предок Блездовых вообще не записан. У Михаила Григорьевича Кочетова 1664 г.р. в 1716 году указана жена Авдотья Яковлева 1680 г.р., она по возрасту не могла быть матерью И.М. Кочетову-Блездову 1685 г.р. и разница в возрасте у неё с мужем более 15 лет, это говорит о том, что она вторая жена, отсюда предок Блездовых получается от первого брака.

Под спойлером статья Алексея Бондаря, опубликованная в Богородской газете «И колокольчик под дугой, отлитый мастера рукой... Основатель литейного дела: [о Н. Г. Сырове] //1998. − 25 апр. (К 75-летию Богородска), далее ниже эта же статья из его книги «В забытом прошлом душу обретаю: рассказы о Богородске / Сыровы // Алексей Бондарь. – Изд. 2-е, доп. – Нижний Новгород: Бикар, 2008. – С. 52–59.
Копии взяты с сайта Муниципального бюджетного учреждения культуры Богородская ЦБС.
скрытый текст







График Кочетовых от родоначальника кузнеца Ивашки Макарова до разделения на ветви Сыровых и Блездовых. PDF версия
скрытый текст

График предков семьи Сыровых Николая Егорова и Анны Петровны, о которых писал Алексей Бондарь (жена указана, как если бы она урожденная Тезикова, если она Ерохина, то и её предки будут другие соответственно) PDF версия
скрытый текст