shinomontazhnik Фотография
Услуги шиномонтажа
shinomontazhnik
Сообщений: 669
Стаж: 11 лет 11 месяцев 21 день
Рейтинг: 248загрузка...

Журавлев, а я ПОМНЮ Когиз! :rotate: И его волшебно-книжный запах помню! В современных книжных магазинах запах совсем другой. Я там часто покупал открытки.

А в ларьках Союз - печать покупал марки, и трепетно вставлял их в альбом для марок по разделам: живопись, спорт, космонавтика и т.д. Рассматривал по несколько раз в день, менял местами марки, а иногда и разделы: если вдруг спорт для меня становился актуальнее космонавтики, а живопись интереснее кораблестроения, фавориты тут же занимали первые страницы альбома.

Мы играли в хоккей на дороге, белые кирпичи или большие комья свалявшегося снега были штангами. Представляете, как сейчас любой из нас удивится, увидев бегущую по дороге ватагу детворы, обутую в неуклюжие безразмерные валенки и махающую хоккейными клюшками. :rotate: Когда ехала машина, вся толпа вытягивалась в ряд вдоль края дороги, в ожидании исчезновения незваного гостя (благо, в те времена, машины по не центральным улицам ездили не так часто). А уж если шайба вдруг покинет дорожное полотно, хоккеисты начинают бороздить просторы снежной Сахары в ее поисках, часто проигрывая неравный бой с белым детищем небес.

Играли в футбол, прятки, войнушку, хали-хало, стенку, садовника, катались с огромной ледяной горки, ловили майских жуков и лишь Хрюша со Степашкой, вещающие ежедневно, в 20.45, могли нас вырвать из этого Эдема, да и то не на долго! :rotate:
Пацанвой ездили на "взрослых" велосипедах на рыбалку и проезжали такие расстояния, которые теперь и на машине жутковато преодолевать! Рыбачили бамбуковыми удочками с двумя наставышами и с презрением смотрели на тех, у кого, простите, длиннее!!! :rotate:

За первой жвачкой Турбо простоял в комиссионке 2-го Мик-на очередь человек в 40, и жвачки кончились прямо передо мной. Реветь хотелось навзрыд. Потом жевательные резинки появились в широком доступе. Альбом для марок полнился вкладышами от них. Турбо, Бомбибом, Том и Джерри, Египет, Черепашки Ниндзя, ТипиТоп и др. Часто, купив жвачку, сразу покупаешь еще, т.к. вкладыш из вскрытой резинки уже красуется в альбоме. :rotate: Играли в пробки, играли на вкладыши. В какую неземную эйфорию погружаешься, когда подбиваешь золотую "фестивальку" или переворачиваешь увесистую стопку вкладышей, знает лишь тот, кто делал это своими руками :biggrin:

Помните, какими раньше были конфеты трюфель и костер? Ферреро Роше в подметки не годятся, чего уж там о Коркунове говорить! Маленькие шоколадки со сказочными персонажами, леденцы на палочке! А какое мороженое было в кафе, напротив 7-го магазина (ныне Богородского универсама), почти на месте автобусной остановки!!! Это ж песня!!!! Железная тарелка, а в ней белое, чуть подтаявшее мороженное, посыпанное настоящей шоколадной крошкой! Я до сих пор вкуснее не пробовал! А оно ведь еще и натуральным было! А Оливье!!!??? Скажете такой же? Ничего подобного!!! Может отчасти из-за продуктов, но в основном, оттого он уникален , что тот Оливье был 1 раз в год и никакого гастрономического эквивалента на протяжении года, не было!!!!

Помните Dallas по 3 руб. и Sovereign по 3руб 50 коп. ? А уж если сдачу с хлебно-молочных покупок подольше покопишь, можно было и Marlboro Lights купить! Они тоже были совсем другими!

Кто-нибудь пил в 90-х разливное пиво в пивнушках? Просто разливной Русич с солью или без нее, без рыбы, без сухариков и чипсов? Не возьмусь утверждать, что какой-нить Budweiser в произвольном Пражском кабаке лучше того Русича! :beer:
Саморучно построенный на улице столик с лавками вокруг. Игра в карточного козла, песни до утра, Кино, Чайф, Петлюра и тд.:git: Смысл половины песен стал ясен лишь по прошествии лет, но ни одна из них не была от этого менее ценна для тех нас! ДК, Парус, девчонки! Я встречался с тремя одновременно, причем часто, в один день, и это без наличия авто! Весь город бороздишь пешком, каждой клеткой вдыхаешь его вечерний чистый воздух и никого не боишься, т.к. знаешь и микрорайоновских и Добролюбовских пацанов.... Блииин!

Такое ощущение, будто в машину времени свой мозг собственноручно поместил и теперь как бы возвращаться надо. Мазохизм чистой воды. Пойду всплакну немного и какой-нить фильм дней минувших поищу... :(

Журавлев Мужской
Живет на форуме
Журавлев
Сообщений: 2543
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Рейтинг: 126загрузка...

shinomontazhnik :up: Дочитал... ;)
Однажды весной.когда я закончил 6-классс,выменял свой любимый катушечник "Снежеть 202" на веломоторчик Д6!!!
И тут понеслось!У кого раму,у кого колёса от ЗИФ-3,звёздочку.тросик сцепления...
Вместо сиденья кусок поролона обтянутого искожей,вместо тормозных колодок-тормозные сандали!
Тонкая настройка карбюратора и зажигания.Заправка тремя литрами А76 с маслом МС20(С аэродрома)
Испытания по Лакшинской дороге прошли успешно!Спидометра на такой технике не предусмотрено,но скорость тогда казалась космической.(60км/ч)
Несмотря что эта техника была собрана из разного хлама,но работала исправно и радости доставляла немеряно от того что собрана своими руками и не пришлось у мамки кляньчить!Лето пролетело в изучении близлежайших дорог.

Катя
Участник
Сообщений: 151
Стаж: 13 лет 9 месяцев 27 дней
Рейтинг: 51загрузка...

Девчачий рай был))))
Прикрепленный файл (zakolochki5.jpg, 40.38 Kb, 529 просмотров)

Журавлев Мужской
Живет на форуме
Журавлев
Сообщений: 2543
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Рейтинг: 126загрузка...

Катя написал:
Девчачий рай был))))

Катя!Где?!

Катя
Участник
Сообщений: 151
Стаж: 13 лет 9 месяцев 27 дней
Рейтинг: 51загрузка...

....
Прикрепленный файл (zakolochki1.jpg, 26.64 Kb, 506 просмотров)

Катя
Участник
Сообщений: 151
Стаж: 13 лет 9 месяцев 27 дней
Рейтинг: 51загрузка...

Журавлев написал:
Катя!Где?!

написать-написала,а фото добавить забыла...(((но уже исправилась)))))))

Журавлев Мужской
Живет на форуме
Журавлев
Сообщений: 2543
Стаж: 12 лет 3 месяца 27 дней
Рейтинг: 126загрузка...

А вот мой "рай"
Оффтопик: Что мы на ней! только не вытворяли!
Прикрепленный файл (dsc04111.jpg, 92.91 Kb, 519 просмотров)

Kriteg Мужской
Мелочный коррупционер
Kriteg
Сообщений: 5834
Стаж: 17 лет 3 месяца 5 дней
Рейтинг: 2252загрузка...

shinomontazhnik, мне кажется, победитель в номинации "Лучший пост января" найден.
shinomontazhnik написал:
и трепетно вставлял их в альбом для марок по разделам

shinomontazhnik написал:
сразу покупаешь еще, т.к. вкладыш из вскрытой резинки уже красуется в альбоме.

У тебя прям страсть к накопительству какая-то была.
Вспомнились мне приставки 8-битные с кассетами 999 999 in 1. Из школы после драк бегом ломились домой: танчики, Марио, Контра, Чип и Дейл. Кассетами этими менялись. Корпуса часто портились, поэтому кассеты хранились в виде плат, которые безошибочно идентифицировались. И как-то ко мне пришел бг-юзер Fyodor в бейсболке с названием американской баскетбольной команды и загадочным пакетом. Там была Сега! Та самая Сега Мега Драйв 2, в которую только за деньги можно было в магазине "Гном" поиграть. Кассета была одна - про рестлинг. На следующий же день она была выменяна на Мортал Комбат Ультимэйт. Меня тогда на ночь к нему отпустили в Сегу рубиться.

Вскоре захотелось свою Сегу. Подошел к отцу с вопросом. А папа у меня тот еще весельчак. Сказал, что если я придумаю, где взять половину суммы, то половину он добавит. По тем временам и возрасту сумма фантастическая. Но у меня было две 8-битных приставки и два ящика кассет. Одна приставка нуждалась в ремонте. Пришлось подключить лучшего магистра канифоли и паяльника. Приставка ушла с молотка. Половина есть. О продаже второй приставке договорился с мальчишкой из школы. Но утром деньги, а вечером стулья. Принес бате половину суммы. Ему ничего не осталось, как купить Сегу.

Сега мне досталась модели Mega Jet (редкая и Made in Japan). Стоила она раза в полтора дороже Мега Драйва. 650 рублей против 400. Служила верой и правдой 3 года, ни разу не ломалась. Захотелось 32-битное что-нибудь. Ну а что тогда было? Сони ПС1 и Панасоник 3ДО. Я к отцу с вопросом. Он усы почесал. И сказал, что расти надо, но. Но надо еще скинуть снег со всех крыш в поместье и убрать его в огороды. Труд обезьяний, но приставку хотелось. Поэтому были приглашены лучшие бойцы лопаты, которые до батиного приезда все сделали.

Купил я на свою голову Панасоник за 1700 рублей. Благо, что уже через неделю договорился о его продаже за 3000 рублей. Сега японского производства, бывшая в яростной эксплуатации 3 года, ушла с молотка за 1100 рублей.

Денег почти хватало на электрогитару. Я долго выбирал форму, звучки, колки, ездил по магазинам в НН, сравнивал цены на каждую поёбушку. Встретился с гитарных дел мастером.
- А, может, че попроще?
- Вы издеваетесь? Я на меньшее не согласен!
- Но ведь дорого будет...
- Будет не дорого, будет круто.

И в последний момент разосрался с батей и он в одностороннем порядке расторгнул договор о добавлении мне 600 рублей. Ну я расстроился. Пошел в наше логово. Сижу весь грустный, думаю. Подошел Славик, сказал, что я могу иногда играть на его гитаре, но не часто, а лучше редко. И не выпить ли нам портвешка и не пойти ли на дискотеку в честь 8 марта в 6-ую школу. В каком-то Пушкинском подъезде выпили 0,75 777. Пошли на дискотеку, где Слава познакомил меня с его бывшей одноклассницей. И грусть постепенно начала отступать.

А что с деньгами? Накупил себе книжек, два комплекта дорогущих струн на акустику,куртку, рюкзак, подарков на 8 марта, часть прогулял в приятном обществе. А вот часть приныкал на Пентиум 133. Но это уже совсем другая история.

shinomontazhnik написал:
можно было и Marlboro Lights купить

100 мм Мальборо можно было купить! Вот там точно "становитесь девки в кучу я вам и далее по тексту".
shinomontazhnik написал:
Просто разливной Русич с солью или без нее

А в бутылках был Козьма Минин (очень приятное пиво было, с выраженной горчинкой) и Премьер (помягче, но тоже очень даже ничего).
shinomontazhnik написал:
микрорайоновских и Добролюбовских пацанов

Заметьте "микрорайоновских" с маленькой буквы, а "Добролюбовских" с большой. Все правильно.
Хорошо быть добролюбовскими пацанами (с) Добролюбовские пацаны.

----------
Что приуныли, трубадуры режима?

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4794
Стаж: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Рейтинг: 1864загрузка...

Kriteg написал:
Хорошо быть добролюбовскими пацанами

Напомнил историю :gigi: . Воспоминания не совсем детские и совсем не теплые.
Возвращаюсь как-то по ул. Сакко домой. Через Старый парк решил пройти, так короче. Заворачиваю за угол, навстречу пацанов восемь идет.
- Стой! С какой улицы?
- А что?
- А мы Добролюбовские!
Тррррррррррррр!
Очнулся я дома в ванной под холодной водой. В зеркале себя не узнал...
Вот так я познакомился со славными Добролюбовскими пацанами, которые ввосьмером одного не боятся!

----------



Arsik
фантом
Arsik
Сообщений: 3855
Стаж: 13 лет 8 месяцев 7 дней
Рейтинг: 1410загрузка...

Kriteg написал:
Хорошо быть добролюбовскими пацанами (с) Добролюбовские пацаны.

хорошо быть пацанами :cool:

----------
All you need is love

shinomontazhnik Фотография
Услуги шиномонтажа
shinomontazhnik
Сообщений: 669
Стаж: 11 лет 11 месяцев 21 день
Рейтинг: 248загрузка...

Цитата:
Купил я на свою голову Панасоник за 1700 рублей.


Kriteg, да ты мажорствовал в детстве! :rotate: Преобладающее большинство ребятни мечтало о новом желтеньком картридже, и лишь ночами, втихомолку, вздыхали о Сеге! :gigi: Сони PS вааще была недостижимей Эвереста. Все знакомые счастливые обладатели Сони - директорские детишки. А Денди была культом. Мне временами мечталось заболеть, чтобы вместо скучноватых уроков рубиться в Марио, Танчики, Черепашки Ниндзя, Алладина и др. Признаться, не далее, как месяца полтора назад, гуляя по Metro на Нартова, остановился у 8-ми битных приставок, подключенных к моникам. Не удержался и прошел 3 уровня танчиков :shy: . Ощущения не передаваемые! Если желаете поностальгировать, не отказывайте себе в удовольствии! :rotate:

А кто-нибудь помнит волшебный вкус тех Саян, Тархуна, Байкала или Дюшеса, так беспощадно сметенных с прилавков эпохой Пепси? А газировку из автоматов? После детской беготни выпиваешь залпом и еще хочется!

Лобастов, по территориальному признаку не прессуют уже оооочень давно! :rotate: Сейчас Пацанчеги с разных концов города хорошо знают друг друга и, под настроение, находят себе жертв среди лохов, т.е., среди всего остального люда :gigi: Помнится, старшие товарищи рассказывали: появится в микрорайоне мальчонка с верха - будет битым. Микрорайоновский на верху тоже огребет. А вот если ты идешь с девушкой, никто тебя не тронет ни там, ни там! О времена! О нравы! :rotate:

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4794
Стаж: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Рейтинг: 1864загрузка...

shinomontazhnik, было это в 1984 году. ;)
ПыСЫ: а в 1987 на студенческой дискотеке схлестнулись с автозаводскими. Вот там серьезные мужики были.

----------



shinomontazhnik Фотография
Услуги шиномонтажа
shinomontazhnik
Сообщений: 669
Стаж: 11 лет 11 месяцев 21 день
Рейтинг: 248загрузка...

Лобастов, ну да, все правильно. 90-е переиначили все, что можно и нельзя изменить.
Нада было диверсантом прикинуться, мол, "и я оттуда"! :rotate:

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4794
Стаж: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Рейтинг: 1864загрузка...

В "Пятерочке" продают сейчас Пепси в 0,33 стеклянных бутылках и дизайн, как в далеких восьмидесятых. Так ооочень похоже на настоящий!

----------



xIgor Мужской
Почетный участник
xIgor
Откуда: БГ
Сообщений: 860
Стаж: 12 лет 9 месяцев 8 дней
Рейтинг: 210загрузка...

Цитата:
Заметьте "микрорайоновских" с маленькой буквы, а "Добролюбовских" с большой. Все правильно.
Хорошо быть добролюбовскими пацанами (с) Добролюбовские пацаны.


Пушкинских ребят еще забыли) А так 2 самые крупные компании были)

Kriteg, Вас я не помню) Ты тоже из 7 школы имхо, так как мама твоя иностранный у нас преподавала :) Если я не ошибаюсь))

Раньше на танцах проводили больше времени, чем в школе, училище :gigi: прикольно было)



Kriteg Мужской
Мелочный коррупционер
Kriteg
Сообщений: 5834
Стаж: 17 лет 3 месяца 5 дней
Рейтинг: 2252загрузка...

xIgor, кого это "Вас", Игорь Анатольевич?

----------
Что приуныли, трубадуры режима?

xIgor Мужской
Почетный участник
xIgor
Откуда: БГ
Сообщений: 860
Стаж: 12 лет 9 месяцев 8 дней
Рейтинг: 210загрузка...

Можно по имени :gigi:

Hi Женский Фотография
Почетный участник
Hi
Откуда: Богородск
Сообщений: 599
Стаж: 10 лет 10 месяцев 15 дней
Рейтинг: 110загрузка...

Помню,как выступали с девочками в подъезде по очереди. Вставали повыше на площадку и в кулак(типа микрофон)пели песни! :rotate:

xIgor Мужской
Почетный участник
xIgor
Откуда: БГ
Сообщений: 860
Стаж: 12 лет 9 месяцев 8 дней
Рейтинг: 210загрузка...

Цитата:
Помню,как выступали с девочками в подъезде по очереди. Вставали повыше на площадку и в кулак(типа микрофон)пели песни! :rotate:


Прикольно, а мы в войнушку играли :gigi:

Hi Женский Фотография
Почетный участник
Hi
Откуда: Богородск
Сообщений: 599
Стаж: 10 лет 10 месяцев 15 дней
Рейтинг: 110загрузка...

И из рогаток раньше палили! :)

 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7