Страницы: 1 2 3 4 5
 
Панаев
Почетный участник
Сообщений: 559
Стаж: 9 лет 8 месяцев 21 день
Рейтинг: 79загрузка...

Microsoft официально объявила о том, что обновление до «десятки» станет доступно пользователям Windows 7 и Windows 8.1 с 29 июля 2015 года в 190 странах мира.
Переход на новую операционную систему будет бесплатным в течение первого года после указанной даты, а продолжительность её бесплатной поддержки ограничится лишь сроком службы устройства, на которое она установлена. Кроме того, все желающие смогут зарезервировать свою копию Windows 10. Сделать это можно, кликнув по ссылке в уведомлении, которое появится в системном трее, как показано на скриншоте ниже. Впоследствии, если будет необходимо, от резерва можно отказаться.

Прикрепленный файл (Image.jpg, 145.61 Kb, 851 просмотр)

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

Win10 действительно обещает быть заметным шагом вперед для MS, и что особенно интересно - с концепцией универсальных приложений и новой версией ОС для мобил, вроде как говорят о "едином опыте" при работе с виндой независимо от устройства, т.е. опыт работы с одними и теми же приложениями на компе, планешете и мобиле будет схожим (осталось для полного счастья дождаться поддержки этих идей от производителей ПО).

В перспективе теперь действительно вырисовывается возможность объединить устройства различных формфакторов в одну экосистему и начать слияние тех же планшетов и ноутбуков уже на новом уровне (глядя на тот тот же MS Surface последнего поколения и новые чипы от Intel - вполне вероятный вариант развития событий)

В общем, планов у них громадьё, с одной то стороны, с другой - уже сейчас есть полностью устоявшиеся готовые экосистемы у iOS и Android, с которых переползать на виндофоны народные массы вряд ли прямо так сразу и ломанутся. Например, лично я уже настолько завязан с сервисами Google, что вряд ли перейду на что-то другое, по крайней мере в ближайшей перспективе. Соответственно и новый браузер я не предпочту Хрому, и аналогичные гугловским сервисы Win10 тоже вряд ли буду использовать, хотя, конечно, и в них есть свои плюсы вроде полной интеграции в ОС. В результате теряется чуть ли не половина всех интересных нововведений, а чтобы переманить к себе пользователей нужно будет предложить что-то действительно настолько крутое, что появится смысл перехода с других платформ.

С третьей стороны, многие рядовые пользователи винды никогда и не узнают о всех фичах и реальных удобствах, которые представит Win10, и так и будут по привычке использовать её с юзеркейсом какой-нибудь WinXP, получив довеском при покупке нового компа и продолжая материться на то, что интерфейс теперь без стеклянных кнопочек и прозрачных рамочек, и тенюшечки теперь не такие как в "семёрке", да и вообще... :crazy: :gigi:

В общем, тенденции развития у Win10 вполне интересные, будем надеяться что новая ОСь даст новый толчок к появлению единой экосистемы для самых разных устройств.

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

может быть через год-два посмотрю что это за зверь, пока нужды нет в обновлении, когда XP и 7-ка нормально работают и отлично справляются с поставленными задачами не вижу смысла вообще обновляться, как показывает практика - любое обновление это гемор, трата времени, зачастую и нервов, обычно после обновления что-то перестаёт работать, появляются глюки и в итоге всё удаляешь и заново переустанавливаешь, возвращаешься к старой, стабильной и проверенной системе.

зачем гнаться за этими обновлениями?! каждую новую версию ОС всё тяжелее и тяжелее делают с расчётом на новое железо, а если каждый год будут новые ОСи делать то и железо каждый год менять чтоле?

нет уж, пока у меня всё работает видновс10 пробовать не буду :)

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive написал:
каждую новую версию ОС всё тяжелее и тяжелее делают с расчётом на новое железо

если на то пошло, то требования к железу у Win10 будут абсолютно теми же, что и у Win7, а с учетом оптимизации в т.ч. под различные планшеты и прочие гибриды на "атомах", очень вероятно, что работать на слабом железе десятка будет быстрее, чем семерка.

Про XPюшу я даже вспоминать не буду, если комп куплен не в начале 2000-х, то вообще не актуальна. :shuffle:

elusive написал:
зачем гнаться за этими обновлениями?!

в первую очередь за новыми сервисами, предоставляемыми в комплекте с новой ОС и за исправлением всех спорных моментов Win8. Плюс довольно большое количество софта на XP сейчас вообще не запустится. Если ваш юзеркейс со времен XP совсем не изменился, то тогда действительно, незачем, можно и на Win2k сидеть с тем же успехом :lol:

elusive написал:
как показывает практика - любое обновление это гемор, трата времени, зачастую и нервов, обычно после обновления что-то перестаёт работать, появляются глюки и в итоге всё удаляешь и заново переустанавливаешь, возвращаешься к старой, стабильной и проверенной системе.

после установки Win7 ни разу не возникло желание вернуться на XP. После выхода Win8.1 вообще не хочется возвращаться на 7-ку. Ставил девелоперскую версию 10-ки - более чем уверен, что с выходом финального релиза всё будет нормально работать, и уж точно после обновления не вернусь на 8-ку, поскольку 10-ка реально удобнее во всём.

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

как-то пробовал эту 8.1, даже часть драйверов от 7-ки не подошло, а необходимый мой софт перенесённый с 7-ки стал неверно работать, вместо новой хвалённой ОСи я просто увидел жопу, на следующий день вернулся на семёрку, и дело вовсе не в плиточном меню пуск, я вообще этим меню редко пользуюсь, просто нужные и важные для меня программы в 8-ке работают не стабильно! теперь 8-ка вычеркнута из моего списка навсегда, как и виста

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive написал:
нужные и важные для меня программы в 8-ке работают не стабильно

если не секрет, какие именно? прям списком, реально интересно что конкретно не работает в 8-ке :shuffle:

elusive написал:
вместо новой хвалённой ОСи я просто увидел жопу

ну, кому чего... :gigi:

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

глючили - денвер, опенсервер

+ программы, которые были в комплекте с нетбуком - для веб камеры, блютуз (не устанавливались)

+ не стала работать красивая анимация включения\выключения блютуза, WiFi, громкости, регулировка яркости, вроде это фигня а всё равно как-то стало грустно без этого

+ видеодрайвера у нетбука вообще не подошли и рабочих для 8-ки на тот момент не нашёл

+ установщик 8-ки мне чего-то не понравился, забыл что именно, что-то связано с разметкой диска, я пользуюсь двумя ОСями - Windows и LinuxMint

+ скорости в 8-ке не заметил и вообще каких-то преимуществ для себе в ней не открыл, даже учётная запись также легко взламывается как и в предыдущих версиях виндовс

после облома с поиском дров для видеокарты а также после всплывающих ошибок в работе программ - денвера, опенсервера убежал на проверенную 7-ку, дабы не тратить своё время на выяснение причин, а зачем?!

и это только минимум что успел проверить, ещё неизвестно как в ней другие программы работают.. да, можно подождать пару месяцев обновленных программ, может и ошибки пропадут, но это надо ждать, а работать с этими прогами мне сейчас нужно

была основная причина установки 8-ки - выяснить её скорость работы на нетбуке (была надежда, что скорость будет заметной), но её я не увидел, кроме того, в процессе тестирования были выявлены вышеперечисленные недостатки (проблема совместимости с некоторыми программами и драйверами)

было потрачено два дня тестирования 8-ки и после два дня возвращения на любимую 7-ку, итого 4 дня коту под хвост + нервы и выдранные волосы на головы

повторять данный процесс тестирования с 10-кой уже нет желания, твёрдо решил так - Пока всё работает стабильно ничего не трогать.




yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

Пара ключевых слов - "нетбук ДНС". Дальше можно не обсуждать. %) Насчет Денвера думаю проблема была временная.

Панаев
Почетный участник
Сообщений: 559
Стаж: 9 лет 8 месяцев 21 день
Рейтинг: 79загрузка...

Оффтопик:
yarko написал:
Пара ключевых слов - "нетбук ДНС".

У них в ДНС своя атмосфера. К примеру набор софта за 3900 рублей впечатляет :up:
Особенно интригует позиция "Набор игр". Что входит в этот набор? ГТА 5? Ведьмак 3? Косынка? :lol:
Прикрепленный файл (5549038.jpg, 181.45 Kb, 422 просмотра)

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

Панаев написал:
набор софта за 3900 рублей

пхахаха :lol: :lol: :lol: Гениально, я бы вот не догадался бесплатный софт продавать за 4 рубля. С другой стороны, VIP жеж :gigi: В общем, без лоха и жизнь плоха (с) :biggrin:

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

кроме нетбука ДНС в наличие есть ещё примочки для компа как блутуз-адаптер, tv-тюнер, увы к моим моделям драйверов под 8-ку нет, tv-тюнер вроде работает но настройки не сохраняются, драйвера от блутуз-адаптер вообще не подошли, он вроде и со стандартными системными дровами работает, но пользоваться уже не так удобно как в спец. ПО

если уж комп сдохнет и придётся новый покупать ,вот в этом случае есть смысл на новую ось обратить внимание, а когда и так всё хорошо работает нафиг надо обновляться, это они говорят что это бесплатно, а обновись и начнётся - это перестало работать, то глючит, третье не запускается и будешь под новую 10-ку новое оборудование и программы покупать и ради чего не понятно, ради того, чтобы вместо 7-ки была 10-ка?!))

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive написал:
есть ещё примочки для компа как блутуз-адаптер, tv-тюнер, увы к моим моделям драйверов под 8-ку нет

Ничего удивительного - подобное оборудование как минимум лет 5 назад морально устарело. Мало того, я могу сказать что в 10-ке вообще не будет поддержки флоппи-дисководов и проигрывания DVD-видео и слава богу, поскольку весь этот хлам тащить и дальше нет никакого смысла.

elusive написал:
а обновись и начнётся - это перестало работать, то глючит, третье не запускается и будешь под новую 10-ку новое оборудование и программы покупать

нормальные производители нормального оборудования и ПО нормально его и поддерживают, ставил 8-ку на свой старый ноут 2006 года выпуска - всё работает без каких-либо проблем, причем с родными дровами винды, даже ставить ничего дополнительно не пришлось. Тоже самое касается бывшего десктопа с 2008-ого, правда собирал я его сам , а не скупал металлолом во всяких эльдорадах а-ля "2 ядра 2 гига". В общем, проблема чаще всего в прокладке между стулом и клавиатурой, на самом то деле ;)

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

интел нормальный производитель? а вот не подошли их видеодрайвера от 7-ки к 8-ке

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive написал:
интел нормальный производитель? а вот не подошли их видеодрайвера от 7-ки к 8-ке

эммм...
yarko написал:
проблема чаще всего в прокладке между стулом и клавиатурой

ну или, если угодно,
yarko написал:
Пара ключевых слов - "нетбук ДНС"

вот зуб даю...
ещё ни разу не попадался ни один видеочип Intel для которого бы не было дров в винде, причем, начиная с Win7 все дрова уже есть в ОС для чипов, выпущенных на момент выхода новой версии винды.

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

вот ссылка на дрова которые на 8-ке не пошли https://downloadcenter.intel.c...ldID=23473
ставил зимой на win 8.1

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive, по третьей ссылке в Гугле всего лишь нужно было обновить драйвер вручную, выбрав его из списка доступных устройтсв. А вообще, прямо на сайте Intel в FAQ:

Цитата:
процессор Intel® Atom™ (прежнее кодовое название Cedar Trail) Мобильные ПК начального уровня на базе процессоров начального уровня и Настольный ПК компьютеры были разработаны, созданы и протестированы для поддержка ОС Windows 7. Windows 8.1 /8 не поддерживается данной платформа но поддерживается на новые платформы Intel®.

Как я уже не раз говорил - сэкономив на железе не жалуйтесь потом на проблемы с софтом ;)

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

ну не работает же ?! я ни только эти дрова пробовал, ещё есть какие-то скаченные с интернета несколько вариантов и ни один не запустился

какие выводы? забыть про новые оси и спокойно пользоваться win7, так как она на данный момент самая рабочая и проверенная, вон даже интел не хочет под не стабильную 8-ку драйвера обновлять,

а экономить на железе можно и нужно, и для более дорогой модели могут забить актуальные драйвера делать

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive написал:
ну не работает же ?!

да скорее всего работает, со стандартными дровами.

elusive написал:
какие выводы? забыть про новые оси и спокойно пользоваться win7

в вашем случае да, по принципу "что дали тем и пользуйтесь"

elusive написал:
вон даже интел не хочет под не стабильную 8-ку драйвера обновлять

интел обновил все дрова под 8-ку как только она вышла, за исключением говно- бюджетного железа самой нижней ценовой категории

elusive написал:
экономить на железе можно и нужно

только потом не стоит жаловаться по форумам что нет ни дров, ни нормальной работы с ним ;)

elusive написал:
и для более дорогой модели могут забить актуальные драйвера делать

по собственному многолетнему опыту работы с нормальным железом приличных производителей - нет.

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 12 дней
Рейтинг: 101загрузка...

Цитата:
да скорее всего работает, со стандартными дровами


от таких дров толку мало, графический ускоритель не работает, например, photoshop уже не запуститься

yarko Мужской Фотография
Silent Bob
yarko
Сообщений: 4407
Стаж: 15 лет 2 месяца 11 дней
Рейтинг: 566загрузка...

elusive, не порите ерунду, начиная с той же семерки на всех компах только с интеловской графикой ни разу не ставил дрова, всегда использовались стандартные виндовские, всё прекрасно работает, включая тот же фотошоп - уж что-что, а его я использую практически ежедневно и прекрасно представляю требования к железу. Ещё раз повторю - покупайте нормальное железо и не будет проблем с софтом.

 
Страницы: 1 2 3 4 5