Речной вокзал в Дзержинске.
Речной вокзал в Дзержинске., Разное
На страничке
Текст ссылки...
увидел это фото и вспомнил и это,"новое" здание,и,старый дебаркадер.
Сколько поездок было туда!Это были,поистине,маленькие путешествия!
Вот и люди с "той" странички вспоминают:
"...А какая там кипела жизнь лет тридцать назад! По выходным, наверно полгорода перезжало на правый берег на пляж "в луга", сколько людей ездило в окрестные деревни и села: Оленино , Дуденево, Сокол, Хабаровское, Венец, Погорелки, Горбатов. На "Ракетах" можно было доехать до Горького, Павлова, Мурома, Шиморского, Елатьмы, Касимова. А грузовые перевозки?! Правда не было тогда ни пассажирского вокзала с гостинницей, ни бетонной набережной, ни угольного порта с портальными кранами на причальной стенке, ни двухэтажного здания управления порта ..."


"Новое" здание,построенное "с размахом" в советские времена,несомненно,намного превосходило нужды пассажиров и работников.
Сейчас,наверное,оно стоит совсем заброшенное и разрушающееся...
Опубликовал: , | 2 комментария, 2551 просмотр
Обсуждение фотографии
Пригородные речные пассажирские перевозки, если не ошибаюсь, прекратились в начале 00-х, в конце 90-х они еще вполне работали.
Вспомнился случАй.
1984 год. Еду из Питера. Любил через Дзержинск (моста тогда ещё не было), а через г. Горький муторно. А тут река, природа и пивнушка рядом с речвокзалом, в которой были иногда даже лапы крабов. Встречает меня отец. Садимся на Омик на верхнюю палубу. Сентябрь, но солнышко ещё греет. Достаю бутылочку (красивая такая, из белого стекла с-под итальянского вина и сверху румочка сделана с ручечкой) наливаем - выпиваем. В бутылочку взамен выпитого буржуйского я предварительно налил Агдамчику по 2р. 02коп.........Подходит к нам дядечка - пассажир. Обращается :"Смотрю вы вино какое-то интересное пьёте. Не угостите ли ?" Ну налили мы ему,конечно. Мужичок выпил и говорит: "Вот это винцо ! А нас всякой отравой поят." :rotate: