Умершая школа.
Умершая школа., Разное
Наткнулись на это здание в местечке Тусси ( на русском звучало бы в ... женском половом органе). В траве валялся сгнивший столб с табличкой, на которой было сказано, что в здании была школа. Интересно, что вокруг никакого путнего жилья нет, это как где-нить в керженской глухомани дворец обнаружить.
Опубликовал: , | 7 комментариев, 2102 просмотра
Обсуждение фотографии
В табличке упомянуто, что построена на "местные" деньги, но скромно забыто, что это деньги Российской Империи.
Прикрепленный файл (IMG_20150528_130450.jpg, 210.62 Kb, 610 просмотров)
Окна все целы. Странно.
mahor написал:
Окна все целы. Странно.

Это современные пластиковые окна!Видно же с первого взгляда.Просто кто то решил либо отреставрировать или отгрохать себе дачку ;)
В тырнетах нашёл только одну запись в фейсбуке с указанием школы и фотку. Больше инфы никакой.
Ремонт, скорее всего, делается на евроденьги и, похоже, не волостным управлением, а частником, выкупившим здание в период приватизации. Здание имеет статус исторического места, человек мог составить проект ремонта и обратиться в еврофонд "за баблом". Здание стоит на охране через вай-фай. До ближайшего дома два-три километра.
mahor написал:
Окна все целы

Слишком далеко от обиталищ придурков, вот и целы. Или хозяин перестрелял помалу и закопал, леса вокруг хватает. :gigi:
Школа с обратной стороны. Видно, что ремонт застопорился, крыша мхом уже покрылась.
Прикрепленный файл (IMG_20150528_130554.jpg, 256.39 Kb, 419 просмотров)
Проезжали сегодня километров в десяти от этого места. Сказал работнику о школе. Не поверил, говорит, 40лет жил почти рядом, и знать не знал. Рассказал ему историю школы, обещал послать фото. Оказалось, что я их удалил. Полез в сеть, а там всю инфу о ней, как ветром сдуло. Хорошо, что тут сохранилось. И о учителях, и о выпускниках, всё потёрто. Подозреваю, что это программа дерусификации, школа-то имперская. Вспомнилось, что с Пушкинской гимназии, тоже построенной на собранные народом деньги, удалили табличку с инфой, а школу закрыли, открыв через полгода, но уже с другой вывеской.
Так что, это , похоже, уже запретный снимок.
Ranger информации на самом деле достаточно и даже внутренний интерьер есть. Сейчас видимо как туристический объект используется, бронирование мест и прочее для праздников и посиделок.
Текст ссылки...
Текст ссылки...
Текст ссылки...
Текст ссылки...
На гугл картах посмотрел это место, красиво очень, живописно. Ну и дороги классные, съезды ухоженные.
Ну ты молодец! Нашел ! :up: :up: :up:
В 2002 году здание приватизировали, как я и предполагал, затем был сделан проект под евроденьги, и начался ремонт по переделке под ,,апартаменты,,.
Когда школа была закрыта в начале 60-х, здание отдали тартуской медшколе под базу отдыха. Бедная медшкола, у нее на пару с художественным училищем были самые мерзкие общаги, а база отдыха, значит, в лесу на съедение тучам слепней и комаров, вдали от водоемов и сосновых лесов.
Значит, когда мы шесть лет назад тянули кабель, меняли подстанцию и линию, это был это были элементы проекта по обустройству ночлежки.