Вход в погреб.
Вход в погреб., Разное
На одном из хуторов попался погреб с таким оформлением входа.
Опубликовал: , | 7 комментариев, 2210 просмотров
Обсуждение фотографии
Хороший кадр :up:
Не журналист Профиль
Очень "прибалтийский " кадр.

Там давно существует "культ природного камня", коим оформляют дома, придомовые территории, внутренние дворики, садовые и дачные участки. На полях его в Прибалтике полно, отец давным-давно рассказывал. Теперь "каменное поветрие" докатилось и до нас, и у нас в районе есть поля, где можно разжиться природным булыжником, вполне пригодным для дизайнерских работ, что называется "эконом- вариант"...

Что до данного снимка- хорошо сделано, скорее всего снято весной- растения на террасках только пошли в рост... Весной всё просыпается, и камни тоже...
я родилась и выросла в Литве, где ,как известно, и остановился ледник, поэтому и камней обкатанных полным-полно. Вот вы все в колхоз ездили на картошку-морковку-свеклу, а мы камни с полей убирать. Картина маслом: едет трактор, а чаще лошадь,запряженная в телегу, к задней части которых прикреплен обычный лист жестяной,довольно большой, правда. И вот , громыхая, движется процессия, ведомая трактористом или конюхом, и дружные школьники накладывают камни на этот лист. Но после каждой вспашки камни появляются вновь и вновь, поэтому в Литве считают, что камни растут.
Не журналист а где у нас в районе каменные поля? Тоскую, собрала бы на небольшую горку булыжничков.
vice-president Мужской Профиль
Enot написал:
Вот вы все в колхоз ездили на картошку-морковку-свеклу, а мы камни с полей убирать

Да, да и да! Я тоже родом с прибалтики, в 80 км от Риги жил
Не журналист Профиль
Проезжаете Лукино в сторону Алистеева, смотрите вправо, после крайнего дома, под высоковольткой - грунтовая дорога , сначала идёт вниз, затем подъём в гору. Поднялись, смотрим влево, перед нами- поле, которое местные называют "Глобус" (очень похоже кстати). Ярко выраженный глинозём, булыжник красного цвета разного размера.

p.s. будет настроение- выложу фото с каменными инсталяшками из своего садика...
Mak, спасибо! :)
Не журналист, постройки из камней в Эстонии не культ, а просто - обычное дело. Здоровенные камни на полях рвали порохом, чтобы были посильными, и "утилизировали", строя скотники. Пик строительства был, видимо, с 1895-1914г.г., на всех постройках(крестьянских) я видел именно эти годы, более ранние постройки из камня были исключительно у немецких "мызников".


Подвернулся ещё один погребок. При современном обилии холодильников уже экзотика, но всё равно содержат в порядке.
Прикрепленный файл (Буфер обмена01.jpg, 306.55 Kb, 388 просмотров)