Клуб «Красный кожевник»
Клуб «Красный кожевник», Исторические фото Юрия Маркова
1990 г.
Опубликовал: , | 14 комментариев, 6071 просмотр
Обсуждение фотографии
Мне кажется, что дата этой фотографии неправильная.
4 окна на первом этаже закрашены белой краской и явно видны встроенные вентиляторы. Предположу что это – кухня кафе «Каролина», потому как, до кафе, эта часть помещения была холлом кинозала клуба «Красный Кожевник», окна не были закрашены, да, и в вентиляторах не было необходимости.
В самом начале 1990 года в кафе «Каролина», на тот момент уже принадлежащего Богородскому райпо, была совершена кража. Воры проникли внутрь через одно, из тех самых, впоследствии закращенных, окон. Но тогда ещё, эти окна закрашены не были, точно помню это, и вентиляторов на них тоже не было. По моему мнению, эта фотография не могла быть сделана ранее 1990 года.
Оговорюсь: в краже не участвовал, но при разбирательстве присутствовал.
И ещё заметил, что сзади слева (обратите внимание), за клубом, уже возвышается что то, похожее на пятиэтажный дом. Его в 1982 году, точно не было.
Справа, по улице Ленина, видно крыльцо старой городской аптеки и люди стоящие на нём. Значит, что новой аптеки еще не было, и строительство её тоже ещё не начато. Получается, что вероятнее всего это и есть поздняя осень 1990 года. Снежок уже выпал, значит, после Покрова, вторая половина октября, по всей вероятности.
Клещ Профиль
efrem\. ээээ, Вы случаем не Холмс? :biggrin:
не-е-е, я - ефрем.
Viktor IX Мужской Профиль
Я по поводу "бывшей гостиницы Лосевых"...
Насколько мне известно - это бывший доходный дом Федора Ивановича Обжорина-Коротина.
У меня тоже, были сомнения насчет собственника здания. Не силен в подробностях, и подумал, что в разное время, могли быть разные владельцы.
Нетленный_Аморал написал:
Насколько мне известно - это бывший доходный дом Федора Ивановича Обжорина-Коротина.

Насколько эта информация достоверна и стоит ли сменить название фотографии, как думаете?
Мне кажется, это вопрос к автору, вернее сказать, к его представителю на форуме. Кто разместил, тот пусть и решает, не коментарии делают фотографию.
Viktor IX Мужской Профиль
Gram написал:
Насколько эта информация достоверна и стоит ли сменить название фотографии, как думаете?

В качестве источника могу предложить книгу местного краеведа Бондаря А.А. "В забытом прошлом душу обретаю" ( Н.Новгород: "БИКАР", 2007 ). Глава об Обжориных, вошедшая в книгу, ранее печаталась в "Богородской газете". В ней указываются дома, принадлежавшие Федору Ивановичу. Опровержений или уточнений не поступало.
Gram,А откуда информация, что это бывшая гостиница Лосевых?
Viktor IX Мужской Профиль
Насколько мне известно, Лосевым здесь принадлежал дом, расположенный рядом с нынешним РКЦ, бывшим домом Головастиковых. Нижний этаж у них арендовал под магазин некто М. Гомулин (по некоторым данным павловчанин ). Сейчас здесь расположился магазин, если не ошибаюсь, детской одежды. Облицованный декоративным кирпичом и сайдингом дом потерял свой исторический вид. А выглядел он так ( слева - стена РКЦ ).
Прикрепленный файл (000 010.jpg, 0 Bytes, 674 просмотра)
Viktor IX Мужской Профиль
Кстати, заглянул ради интереса в краеведческие брошюры Н.А. Пчелина. Он также указывает, что бывш. "Красный кожевник" принадлежал Ф.И. Обжорину... Обращаю внимание потому, что Пчелин с Бондарем относительно краеведения не во всем согласны друг с другом. По поводу настоящего дома у них - единодушие.
Оффтопик: Нетленный_Аморал, спасибо. Убрал вообще из названия темы упоминание об истории дома.
Разговаривал сегодня с А.А.Бондарем, по этому вопросу. Так вот, он однозначно заявил, что этот дом, никогда Лосевым не принадлежал, а принадлежал Обжориным, аж до самой октябрьской революции. Поэтому , думаю, правильно, что название изменили, потому как здесь, явно была ошибка.