Старый парк
Старый парк, Исторические фото Юрия Маркова
Опубликовал: , | 15 комментариев, 5700 просмотров
Обсуждение фотографии
Катеринка Женский Профиль
как здорово!! а че в кассах за билеты продавали?на какие мероприятия?
Лишний Мужской Профиль
вон над входом висит "выставка"- может, на такие. а может, в то время уже была танцплощадка (скорее всего)

а воротца- не чета теперешним)))
Клещ Профиль
Вот бы всё это восстановить...красиво...было... :shuffle:
Ворота эти, сам лично, можно сказать, уже не помню, потому как, не могу с точностью определить, то ли это смутные воспоминания, то ли обрывки забытых снов.
Зато будочку, в которой размещались кассы, помню очень хорошо. В ней, ещё ребёнком, покупали билеты на атракционы, да, и когда были постарше, и уже бегали на танцы. Но билеты покупали обычно, только когда с девушкой приходили, а так, всё чаще через забор или в дырку в заборе. Будочка эта простояла аж до 80-х.
efrem написал:
ещё ребёнком, покупали билеты на атракционы

А что за атракционы в те времена были? жутко интересно Я думал только на лодке по болоту покататься :confused:
Андрюха Мужской Профиль
Yahoo написал:
Я думал только на лодке по болоту покататься

Машинки (ну которые с такой штучкой металлической к сетки сверху под напряжением были прикреплены , тараниться прикольно было бампера у них резиновые , как то приезжали к нам какие то залетные с таким атракционом ) , Солнышко ( жертва нанотехнологий конечно от Чертого колеса , но все же . Далее вроде крутилка стояла ( Садишься в кресло и на веревках тебя катают по кругу , тоже приезжали к нам такие аттракционы в цент ) , далее стояла , вроде , железная дорога ( там садишься и на "животных" тебя катают ) :4u:

Или я как то уже припозднился ? :shuffle: Катамараны помню в прокат давали :)
Андрюха написал:
Или я как то уже припозднился ?

Это точно! Машинки эти сделали году в 87-88 ну точно не помню, Все аиракционы которые Вы описываете я знаю. Билеты продавали в самом парке, а вот что в те времена было - очень интересно
Андрюха Мужской Профиль
Yahoo Наверное, было круто , тихо , спокойно :biggrin: Не чета сегодняшнему думаю уж точно :shuffle:
Основным, и как я помню, единственным атракционом для самых маленьких, была карусель со скачущими конягами и оленями. Почти такая же, как в американских фильмах ужасов, только без музыки и огоньков. Мы тогда ещё фильмов таких не видели, и сравнивать нам было не с чем, поэтому, всё очень даже устраивало, и страшно не было, ни грамма. Было ещё, что то наподобие современной "ромашки", но попроще. Большое горизонтальное колесо, с которого вниз, метра на 4, свисали сиденья на цепях.
Когда колесо начинало вращаться, достаточно быстро, вертикаль цепи отклонялась от центра примерно градусов на 30 - 40, создавая ощущение полёта. В советских фильмах можно увидеть такие атракционы. Было два самолета с круговым вращением по вертикали и лодочки - большие, высотой метров 5 качели. Наверно ещё что -то было, но уже не помню точно.
На месте сегодняшнего Дома Творчества, незнаю, как его сейчас называют, было летнее кафе - мороженное. Долгое время стояло закрытым, потом сгорело, и его вообще, снесли. Рядом была детская площадка, что-то типа, бесплатной альтернативы аттракционам. А вот озеро, в моём детстве, представляло плачевное зрелище. Его и озером тогда и не называли. Была маленькая, мелкая, полностью заросшая кустами и тиной лужа, почти пересыхающая летом. Хотя, вокруг неё вела довольно живописная, тенистая, тропинка. Эту лужу долго чистили и мелиорировали, и только в начале 80-х, она снова обрела вид озера.
efrem написал:
Эту лужу долго чистили и мелиорировали, и только в начале 80-х, она снова обрела вид озера.

Вот и сейчас бы этим занялись, а то в БГ воще негде искупнуться
Даже я помню аттракционы, "солнышко", "ромашка" с большими двухместными пластмассовыми красными сиденьями, животных на рельсовой дороге, помню на оленях каталась на этих :biggrin: , машинки...)
А пруд был нормальный, нам даже разрешали там купаться... Правда я никогда не купалась там)))
ИРУСЯ Женский Профиль
Anny написал:
Даже я помню аттракционы, "солнышко", "ромашка" с большими двухместными пластмассовыми красными сиденьями, животных на рельсовой дороге, помню на оленях каталась на этих , машинки...)

Эти аттракционы были гораздо позже, чем те ворота что на фото :shuffle:
ИРУСЯ, да я знаю)) Просто помню, что было хорошего в парке в моём уже детстве))
Обратите внимание на афишу СЕГОДНЯ. Это афиша летнего кинотеатра, который стоял на месте сегоднешнего Дома Творчества. Много было зрителей, культурно отдыхали... А мальчишки смотрели с внешнего балкона кино через дырки...