Лица старого Нагавицына
Лица старого Нагавицына, Исторические фото
Фотография из нашего семейного архива, на ней Александр Иванович Кузнецов (1895 г.р.) с супругой Александрой Петровной Кузнецовой (ур.Сметанина) из села Нагавицина Богородского района.
У Н.А.Пчелина в книге «Как будто шапка, на холме…» есть рассказ "Лица старого Нагавицина" об этом селе и семьях Кузнецовых, Сметаниных там проживавших, чья судьба сложилась трагически. Николай Алексеевич только не совсем точно указал имя хозяина семьи Кузнецовых, он написал его как Александр Петрович, на самом деле его звали Александр Иванович, а вот жену звали как раз Александра Петровна, отсюда видимо эта путаница с именами, но в остальном все так и было. Арестован 16 февраля 1930 г., приговорен тройкой 17 марта 1930 г. к ВМН, реабилитирован в 1989 г.
Цитата:
Семья Александра Петровича Кузнецова владела масленой, на которой рачительные владельцы с помощью различных «мудрых» приспособлений (тисков, фильтров) делали вкусное масло. Была у этих «кулаков» и скотинушка. Все это добро тоже отобрали. А самого главу семейства по доносу здешнего комиссара (безлошадного лодыря) арестовали. И быстро расстреляли. Четверо чад остались без отца, на них наложили клеймо «детей врага народа». Сына Виктора (впоследствии известного в Богородске частного зубного техника) по этой причине даже не брали в армию. Ему пришлось писать письмо Ворошилову. Только после этого он смог влиться в ряды Краснознаменной армии и участвовать в войне.
Опубликовал: , | 5 комментариев, 2168 просмотров
Обсуждение фотографии
Наконец то тайна о том, что произошло тогда, мучавшая три поколения потомков Александра Ивановича, раскрыта. После прохождения квеста по подтверждению родства, запросов в ЗАГС, ГАНО, архив ФСБ и ЦАНО дело теперь у меня.
Что находится деле?
• Постановление о принятии дела к производству
• Протоколы допроса свидетелей (8)
• Заявление бригадиров по коллективизации Богородского района
• Постановления, ордеры, протоколы об обыске и аресте
• Протокол описи имущества
• Протокол допроса обвиняемого
• Обвинительное заключение
• Характеристика отдела ОГПУ Нижкрая
• Сам приговор - выписка из протокола заседания Особой тройки
• Заключение о реабилитации и справка
Прикрепленный файл (092920.jpg, 76.93 Kb, 96 просмотров)
Что удалось узнать?
До ареста Александр Иванович вместе со своим отцом владели маслобойкой (масленой, так они её называли) и торговали маслом, а когда началась коллективизация у них её отобрали, вместе с этим забрали единственную лошадь с коровой и индивидуально обложили специальным налогом.
На первом заседании ККОВ (Крестьянский комитет общественной взаимопомощи) в декабре 1929 года, которое проходило в этой самой масленой, Александр Иванович вместе с отцом попросили принять их в колхоз передовиками, чтоб показать и обучить процессу производства масла. На что в ответ им было отказано и попросили их уйти с заседания – «выдь с собрания, тебе здесь не место нас учить».
На заседании так же обсуждался вопрос о месте для двора для колхозных лошадей. Из показаний одной свидетельницы цитата – «сегодня обсуждался на производственном совещании колхозников вопрос о дворе для лошадей, и я предложила занять двор Кузнецовых».
После произошла ссора, в результате которой Александр Иванович ударил одного общественника из-за того, что со слов пострадавшего – «Он на меня зло имел потому, что мы вместе с председателем ККОВа и О…… Василием Степановичем были посланы от общества хлопотать об отобрании у него маслены».
По этому поводу последовали жалобы в район, в область и вот она завертелась репрессивная машина, итог которой на небольшом клочке бумаги приговор и общая могила на Бугровском кладбище в Н. Новгороде.
Из допроса Александра Ивановича: «Виновным себя признаю только в том, что избил Ч….. Ив. Якимовича, в агитации себя виновным не признаю»
Прикрепленный файл (093058.jpg, 125.94 Kb, 98 просмотров)
...
Прикрепленный файл (120947.jpg, 108.6 Kb, 95 просмотров)
Нашел родоначальника Кузнецовых из Нагавицыно в 1719 году это Исак Данилов 1647 г.р., причем получилось так, что он является одновременно и основателем родов Исаковых, Осокиных, Балдичевых в небольших селениях частенько несколько фамилий имеют общего предка.

Вот как выглядит состав семьи в 1 ревизии:
Исак Данилов 72 лет у него два сына Иван
30 лет Семен 26 лет у Ивана сын Иван 5 лет
у Семена два сына Герасим году Иван 3 недели
у Исака два племянника родные Марковы дети
Естифей 50 лет Исак 45 лет у Естифея
сын Леонтей 7 лет
Прикрепленный файл (Кузнецовы 1719.jpg, 294.63 Kb, 67 просмотров)
В общем сделал древо для наглядности по Исаковым до момента разделения на рода Кузнецовых, Осокиных, Балдичевых. У Кузнецовых, вероятно, Антип Герасимов был кузнецом на селе, отсюда и фамилия у потомков. PDF