Церемония переноса праха революционеров и воинов, умерших от ран в богородском госпитале №2829 в 1941-1945 годах.
Церемония переноса праха революционеров и воинов, умерших от ран в богородском госпитале №2829 в 1941-1945 годах., Исторические фото
04.05.1985
Опубликовал: , | 3 комментария, 1596 просмотров
Обсуждение фотографии
Перенос праха революционеров от клуба "Красный кожевник". Председатель горисполкома Цветков П.Е. (слева) и секретарь ГК КПСС Жегалов В.Н. (справа)


Воинский караул у урны с прахом воинов, умерших в Богородском госпитале №2829


Урну с прахом воинов на старом кладбище принимают первый секретарь ГК КПСС и председатель горисполкома


В.Н.Жегалов и П.Е.Цветков выносят урну с прахом воинов со старого кладбища


Процессия движется по левой аллее старого кладбища. Впереди следует воинский караул из солдат.


Урна с прахом воинов устанавливается на бронетранспортер с бортовым номером 015. На бронетранспортере хвойная гирлянда, перевитая алой лентой.


Головная колонна шествия к месту перезахоронения в парке Ленинского комсомола. Процессия движется по правой стороне центральной аллеи. С обеих сторон высокие деревья, посаженные комсомольцами в 1953 году. День солнечный, небо чистое.


В колонне шествуют сотрудники горкома партии и горисполкома, комсомольцы и школьницы в белых фартуках в конце колонны.


Процессия приближается к мемориалу в парке имени Ленинского комсомола.


Выступление П.Е.Цветкова на митинге по случаю перезахоронения революционеров и воинов. Сзади стоят почетные гости митинга. Слева направо: Жегалов В.Н. – 1-й секретарь ГК КПСС; Петров В.В. – участник войны; Штурм В.И. – председатель общества охраны памятников, ветеран партии; Сухова А.А. – дочь погибшего большевика; за ней и в очках - Криворотова И.И. – зав. гороно; рядом с ней во 2-м ряду Антонюк В.Ф. – директор школы №7; в берете – Биткина С.В. – старейший большевик, участник установления советской власти, очевидец гибели большевиков; за ней Чуманова В.И. – зав. отделом ГК партии,; Рекунова А.Ф. – зав. спорткомитета и дочь революционера; Горох В.Н. – 2-й секретарь ГК КПСС, Башкирова Л.Р. – 3-й секретарь ГК КПСС; между ними Егоров В.И. – участник войны, секретарь парткома БМЗ; у памятника – Зенцова Л.Г. – 1-й секретарь ГК ВЛКСМ.


Воинский караул отдает последние почести революционерам и воинам. Солдаты в летней полевой форме с комсомольскими значками и в пилотках по двое стоят у подножия мемориала с хвойной гирляндой.


Момент установки урн в ниши мемориала. Солдаты опускают контейнеры в ниши у подножия мемориала с хвойной гирляндой. Сзади воинский караул дает оружейные залпы. На втором плане на обочине стоят богородчане с детьми и милицейский патруль. Девочки закрыли руками уши. Пионер справа отдает пионерский салют.


Укладка плит с памятными надписями в ниши у подножия мемориала. Работой руководит подполковник – военный комиссар Богородского района.


Родственница революционера А.И.Сухова – Т.Балакина возлагает цветы. У подножия мемориала в почетном карауле стоит юнармеец в форме с учебным автоматом.


Богородчане возлагают цветы и отдают дань уважения борцам за Советскую власть и независимость Родины.
shtоrm Мужской Профиль
стоит юнармеец в форме с ученым автоматом.

где ошибка в написании ?
:) Спасибо, поправил.