Н.С.Хрущёв в Богородском районе, 1957г.
Н.С.Хрущёв в Богородском районе, 1957г., Исторические фото
Первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв и председатель колхоза "Искра" Богородского района П.М.Дёмин на совещании работников сельского хозяйства Горьковской, Арзамасской, Кировской областей, Марийской, Мордовской и Чувашской автономных республик. Фотограф Ясенев Е.
Опубликовал: , | 10 комментариев, 2417 просмотров
Обсуждение фотографии
Приезд Первого секретаря ЦК КПСС Н.С.Хрущёва в колхоз "Искра" Богородского района. 5 апреля 1957 г. Фотограф Капелюш Н.М.



Ого, вот это визит! :shocked:
Кот Котельный Профиль
Да, Хрущёв бывал в Алешкове и Баркине.
По рассказам очевидца, для банкета достали какого-то дорогущего грузинского вина, купажного, многолетней выдержки, чтобы была не только водка и коньяк, но Хрущёв не оценил - выплеснул под стол, и налил себе водки. Тут надо сказать, что он не дрожал так за свою безопасность, как последующие кремлёвские правители, не боялся быть отравленным, поэтому пил и ел то, что ему предлагали, если нравилось, конечно, и если мог себе позволить (он любил поесть, но приходилось сидеть на диете из-за болезней), выпить тоже был не дурак, но концу 50-х практически "завязал", пил только по веским поводам, и немного.
Тот же очевидец описывает разговор Хрущёва с Дёминым: последний водкой не особо увлекался, а вот красненькое любил, и на этой почве Хрущёв ему выговорил, что, мол, пей уж лучше водку, чем краснухой себя пачкать. Вредная она, хоть и слабенькая, ещё вреднее водки.

Кстати, есть любопытная книжка рассказов Нелюбина, там и о визите Хрущёва есть глава, и о его прилёте в Горький.
https://biography.wikireading.ru/17505
Из книги "Байки без утайки" Степанова.

5 апреля 1957 года Хрущев поехал в Горьковскую область. На этот раз с инспекцией - проверить, как здесь растет его любимая кукуруза. Насмотрелся на нее в Америке, думал, что она накормит всю страну. Никак до него не доходило, что климат-то у нас другой.

Первым делом Хрущева повезли в Богородский район, к председателю колхоза «Искра» Павлу Михайловичу Демину. Лето в тот год на удивление выдалось теплым, и кукуруза в колхозе вымахала выше человеческого роста. Но секрет крылся не в климатических аномалиях. На одном из участков, на сверхудобренной земле, на небольшом поле площадью всего около гектара кукурузу посадили вручную, а не квадратно-гнездовых способом, который тогда широко применялся в сельском хозяйстве СССР. К тому же Демин приказал раскидать семена погуще, нисколько их не экономя. А когда появились всходы, колхозники также вручную их пропололи. И результаты превзошли все ожидания. Такого даже в южных благодатных краях не всегда можно было увидеть.

Никита Сергеевич, побывав на опытном участке, остался чрезвычайно доволен увиденным (во многих других хозяйствах кукурузные початки даже не появлялись). И пообещал Демину:

- Ну что ж, отличился. Молодец! Теперь будем возделывать кукурузу в Нечерноземье. А потом и в Сибири, и на Урале, а может быть, даже на Крайнем Севере. Так что готовься. Ждет тебя большая награда.

Павел Михайлович на радостях пригласил высокого гостя и его свиту отобедать. А свита была немалая: там присутствовала практически вся областная партийная и советская номенклатура. Гости еле-еле расселись за столами, уставленными всякими разными, очень дорогими заморскими и своими доморощенными напитками и закусками. Колхоз «Искра» был одним из самых богатых в области. Будущий Герой Соцтруда мог себе это позволить.

Хрущев внимательно осмотрел стоящие перед ним разнокалиберные запотевшие бутылки, которые хранились в заветном погребке председателя колхоза.

- Я не вижу арзамасской водки, - сказал он и испытующе посмотрел на Павла Михайловича, в глазах его была хитринка. Нельзя было понять: то ли Никита Сергеевич шутит, то ли говорит серьезно.

Но Демин понял гостя абсолютно правильно. Он знал, что Хрущев не дурак выпить, и подал соответствующий знак обслуге. Через несколько минут на столах появились заветные двухлитровые графины, изготовленные по специальному заказу, и именно с арзамасской водкой, чистой, как слеза (в то время она действительно котировалась очень высоко).

Никите Сергеевичу налили стопку.

- Так не пойдет, - заявил он.

И тут же взял графин из рук симпатичной колхозницы и наполнил свой фужер до краев. Выпил и крякнул:

- Вот це горилка! Как эта дывчина. Ридна горилка!

Тут пошли всякие тосты. Их было много. Почти каждый из присутствующих, во всяком случае, тот, кто этого хотел, - мог запросто чокнуться с Первым, хотя охранники смотрели на это косо. Кто-то пытался даже пойти в пляс, но охрана Хрущева этого безобразия не допустила.

А вскоре Демину присвоили звание Героя Социалистического Труда. Кукуруза же у него на следующий год неожиданно для всех расти перестала. Хилая была, разве что только на силос...
Оффтопик: при всем равнодушии к работам упомянутого афтора, чуток споткнулся о фразу про ,,дывчину,,. Я хоть и не хахол, но, как русский и где-то немец, имею некоторое чутьё в вероятных созвучиях в речи у заклятых братьев. В тогдашней трасянке, не говоря о теперешней, слов ,,эта дывчина,, ну никак быть не могло. Что, блин, за фантазирование у этого сибиророжденного аффтара! Блин, представляю, как колхозник, в ста поколениях растивший что-то, сеет погуще, чтоб полегло пуще...
До чего же просто сейчас вешать лапшу. Даже знать, что это не надо.
Кот Котельный Профиль
В этих "байках" есть и помимо того к чему придраться.
Ну, скажем, "А потом и в Сибири, и на Урале, а может быть, даже на Крайнем Севере" - это из области анекдотов. Хрущёв хоть и был человеком без формального образования, но не был деревенским дурачком, каким его стали изображать после его отставки. А в сельском хозяйстве он вообще понимал очень хорошо, по отзывам сотен людей, его знавших. Другое дело, что он метался периодически из стороны в сторону, часто под чужим влиянием, начиная с агрономов и сельскохозяйственных академиков, кончая соратниками по Президиуму ЦК.
Байки они и есть байки.
Н С Хрущев приехал 5 апреля . А кукуруза уже в человеческий рост.
Кот Котельный Профиль
Хрущёв был у Дёмина раза три, в том числе и летом. (Описанный выше эпизод с выплёскиванием вина под стол произошёл на открытом воздухе, где были накрыты столы. Не в начале же апреля они сидели на улице.) Вообще Хрущёв очень любил поездки, постоянно ездил по стране, в чём его потом укоряли, и мог запросто приехать к своим знакомым, которых уважал наиболее сильно, практически считая их друзьями. В Казахстане это был Худенко, в наших краях Дёмин. А в США - фермер Гарст, у которого он и то два раза побывал, не считая приездов самого Гарста в СССР.
shtоrm Мужской Профиль
ShEL написал:
Ого, вот это визит!

чудесно удивлен тоже
На предпоследней и последней фотографиях за Деминым П.М. - Ермолаев И.С. - секретарь Богородского горкома КПСС.