Ильинка
Ильинка, Исторические фото
Ещё одно известное фото, на форуме не нашёл его, пусть будет :)
Опубликовал: , | 14 комментариев, 2422 просмотра
Обсуждение фотографии
В цвете, с помощью известного сервиса.
Прикрепленный файл (85ce53e834dcf08f79db61ec9e250e69_7c2442e9-3fb3-4583-a305-61d356ef73a7.jpg, 104.9 Kb, 779 просмотров)
как сопоставить с современным Богородском?
А что у нас за "Ильинка" такая была?
Эта улица сегодня носит название К.Маркса. Сопоставлять откуда снято не пробовал, одноэтажные дома вряд ли сохранились, а вот двухэтажные можно попытаться найти.
Прикрепленный файл (111.jpg, 169.34 Kb, 606 просмотров)
Stanislav Мужской Профиль
Что-то я сомневаюсь,что это будущая К.Маркса.Возможно,не правильно подписано.
Скорее,это какой-то участок нынешней ул.Ленина,на что указывает телеграфная линия того времени,проходящая из Н.Новгорода через Богородское в Павлово.

Stanislav, Вы же сами давали ссылку на книгу, где есть эта фотография с подписью :)
скрытый текст
Вид на улицу Ильинскую (ныне - Карла Маркса) с восточной стороны (от Кузнечного переулка). Открытка 1913 г. издательства А. и А. Серяковых

У Н.Пчелина в книге, эта фотография тоже подписана как Ильинка.
Stanislav Мужской Профиль
Наверное,так и есть.Смущают только эти телеграфные столбы,идущие не по центральной улице.Возможно,эта линия в сторону Горбатова,если такая была.
Или,как-то связана с Почтовым переулком,который соединял будущую ул.Ленина и нынешнюю К.Маркса,где возможно было какое-то учреждение связи
Кот Котельный Профиль
А что там за ветряк? Неужто ветрогенератор? Или насос, с ветряным приводом?
Stanislav Мужской Профиль
Кот Котельный написал:
А что там за ветряк? Неужто ветрогенератор? Или насос, с ветряным приводом?

Вот ещё: :)
Текст ссылки...
Кот Котельный Профиль
Так и что это за вундервафля? На гигантский флюгер, простое украшательство какого-то чудака непохоже, слишком уж внушительна конструкция. Явно что-то утилитарное.
Stanislav Мужской Профиль
Кот Котельный написал:
А что там за ветряк? Неужто ветрогенератор?

Их в России позднее придумали:
Текст ссылки...
Но в Богородске ветер не постоянен,поэтому потенциально,подобная электрическая станция была бы здесь не выгодна.В Курске,она также не выгодна была;скорее отождествляла степень передовой инженерной мысли того времени.
А на снимке "ветронасос".
Соединённый с накопительным резервуаром,он не требовал постоянного ветра и накапливаемая вода использовалась для нужд местных кожевенных заводиков и в других целях.
Т.е.,рискую предположить,что на старом снимке улицы Ильинка,подобный насос подавал воду к заводу Желтова.
А "на Кабацком" всегда была масса заводиков.Более того,позднее там организована пожарная часть,что мы можем наблюдать на снимках,представленных на форуме.
____________________________________
Конструкция "ветронасоса" практически не изменилась с тех времён.Возможно,улучшились материалы изделия и технологии производства.Что удивительно,"изучая" его устройство,я ожидал увидеть какое-то подобие ротора в конструкции современного насоса.Но там...всё также господствует "старый добрый кривошипный механизм с поршнем".По сути —это полуавтоматическая колонка. :)
скрытый текст
И дорога накатана именно к тому месту, где стоит ветряк.
kibalchish Мужской Профиль
Меня больше известный сервис смущает. Он "нарисовал" траву, но почему то, представляется земляная дорога, да и на деревьях листьев нет (т.е. не сезон, как бы, для зелёной травы).
Кот Котельный Профиль
Ага, всё-таки насос. Бинго...