Прощание с товарищем
Прощание с товарищем, Исторические фото и фоторепродукции Виктора Гурьева
Снимок отпечатан с негатива богородского фотографа Дмитрия Матвеевича Лапкина и реставрирован
Опубликовал: , | 5 комментариев, 6495 просмотров
Обсуждение фотографии
Вы хоть напишите какой год, где предположительно сделан снимок. Чтоб связь с прошлым какая-то была. Может это вообще какой-нибудь дореволюционный Липецк. :)
СЕВА Мужской Профиль
на фоне техникума?
Viktor IX Мужской Профиль
СЕВА написал:
на фоне техникума?

Нет, это клуб "Красный кожевник" (ныне - Дом ремесел) со стороны Дома спорта. За спинами прощающихся памятник жертвам так называемого контрреволюционного мятежа в Богородском: под него приспособили постамент, на котором некогда высилась статуя Александра II. Когда его именно здесь установили, точно сказать не могу, демонтировали где-то в начале восьмидесятых прошлого... Снимок скорее всего сделан не позднее середины двадцатых годов двадцатого же века. Прощаются, видимо, с обладателем мандата, вероятно, бывшим революционером, - отсюда и соответствующие почести.
Tank2009 написал:
Может это вообще какой-нибудь дореволюционный Липецк. :)

Вот только дурацких реплик здесь и не хватало.
Tank2009 написал:
Вы хоть напишите какой год, где предположительно сделан снимок.

Увы, негативы датами не помечены. Если на снимке очень известное событие ( напр. - освящение памятника Александру II), известна и его дата. Но подобных фотографий крайне мало, поэтому чаще приходится говорить о приблизительных временных рамках, - попытаюсь определить их. Из имеющихся у меня негативов Д.М. Лапкина лишь один представляет собой гибкую пластинку, остальные - стеклянные. Гибкие пластинки, пришедшие на смену стеклянным, использовались в "Фотокорах", которые начали выпускать в 1930-м году. В Богородске эти фотоаппараты появились скорее всего ближе к середине трмдцатых. Самый же "древний" стеклянный негатив относится к 1911 году. А это снимок с гибкой пластинки. Вот и судите о времени.
Viktor IX Понятно, что точных дат определить невозможно. Но такая информация дает понять зрителю о чём идёт речь. Короче, около 100 лет назад так выглядел фасад Красного Кожевника и богородчане на этом мероприятии.
Это похороны А.М.Венецкого комиссара по продовольствию. 5 февраля 1920г.