Перед Крутой горой
Перед Крутой горой, Исторические фото и фоторепродукции Виктора Гурьева
Снимок отпечатан с негатива богородского фотографа Дмитрия Матвеевича Лапкина и реставрирован
Опубликовал: , | 4 комментария, 5172 просмотра
Обсуждение фотографии
Viktor IX Мужской Профиль
Скорее всего перед нами снимок конца двадцатых - начала тридцатых годов прошлого столетия. В то время у Крутушки находилось что-то вроде стадиона, а саму гору хорошо подолбили для устройства трамплина. Эти факты совершенно неожиданно подтведились. В 1994 году я проводил занятие по краеведению в одном из классов школы № 6, рассказывал и о Крутой горе. На следующий день один из слушателей подошел ко мне и заявил:
- А вы про стадион у Крутушки все правильно говорили.
- Правда?
- Да. Я рассказал дедушке, и он подтвердил. Он сам долбил гору для трамплина...
Добавить было нечего...
веракот Мужской Профиль
Крутушка-это рукотворная гора.На ее вершине была одна бисетка.В70х годах мы с двоюродной сестрой еле умещались вдвоем,80х-человек 15-20 могли уместится.Информация из краеветческого-туристического кружка школы№6.В 1978г мы в первый раз восмикласники выйграли на областных летних соревнованиях и заняли 2 место.О стадионе учительница географии и руководитель кружка не говорила.
Клещ Профиль
Мало того, что Крутушка - рукотворное дело, вокруг (еще до стадиона) был разбит сад, в который привозились редкостные растения и деревья. Об этом в какой-то книге читала об истории Богородска. :shuffle:
Viktor IX Мужской Профиль
веракот написал:
На ее вершине была одна бисетка.В70х годах мы с двоюродной сестрой еле умещались вдвоем,80х-человек 15-20 могли уместится.

О каком веке идет речь? Если о двадцатом, то ни в 70-х, ни в 80-х беседки на горе не было. Помню сие слишком хорошо.
ОКО написал:
Мало того, что Крутушка - рукотворное дело, вокруг (еще до стадиона) был разбит сад, в который привозились редкостные растения и деревья.

Гора и водоем появились в начале девятнадцатого века. Сад действительно был разбит. К сожалению, уничтожен во второй половине позапрошлого века после отмены крепостного права, - но это отдельная большая история.