Дом Лосевых
Дом Лосевых, Исторические фото и фоторепродукции Виктора Гурьева
Первый этаж сдавался под магазин.
Слева на снимке видна стена дома Головастиковых, в настоящем - расчетно-кассового центра. Это ориентировка для бывшего магазина М. Гомулина, здание которого сохранилось и по сей день (ул. Ленина, №187), но облицованное декоративным кирпичом и обшитое сайдингом потеряло свой исторический облик.
Снимок отпечатан с негатива богородского фотографа Дмитрия Матвеевича Лапкина и реставрирован.
Опубликовал: , | 11 комментариев, 3950 просмотров
Обсуждение фотографии
brejnev Профиль
А облицевать декоративным кирпичом и обшить сайдинком, администрация, ее величество, приказали, краска им не понравилась, а за фото огромное спасибо, я даже не предполагала, что дом был раньше таким.
Viktor IX Мужской Профиль
Lyuda_P98 написал:
краска им не понравилась

А Вы заметили, что краска на старых кирпичных домах как-то не "приживается". Не потому ли, что они должны быть просто кирпичными. Но тогда их время от времени нужно реставрировать, а на это денег у администрации не было, нет и, боюсь, никогда не будет. Тогда в лучшем случае кирпич красят, в худшем - облицовывают другим кирпичом, либо обшивают сайдингом порой весьма диковатого цвета. Такая вот история...
А каково качество снимка. Каждый кирпичик видать.
Клещ Профиль
В таком своем родном варианте здание гораздо солиднее смотрится, чем сейчас.
Viktor IX написал:
А Вы заметили, что краска на старых кирпичных домах как-то не "приживается". Не потому ли, что они должны быть просто кирпичными.

Согласный целиком и полностью. Кому вот прищемило розовым и желтеньким эти дома красить?
Viktor IX написал:
Но тогда их время от времени нужно реставрировать, а на это денег у администрации не было, нет и, боюсь, никогда не будет.

Давно хочется узнать, сколько денег выделяется на покраску фасада здания по улице Ленина к Дню Победы. И сколько бы стоила реставрация время от времени. Думаю, более чем сопоставимо.
brejnev Профиль
Kriteg написал:
Давно хочется узнать, сколько денег выделяется на покраску фасада здания по улице Ленина к Дню Победы

Здание этого дома является частной собственностью и денег на покраску никто не выделяет, но если найдется спонсор, хозяева, их, кстати как минимум двое, отреставрируют здание.
brejnev Профиль
Ну неужели так было лучше? ТЕмно- серо-буро-малиновый цвет здания, который приобрел дом в годы развитого социализма.
Прикрепленный файл (DSCN0116 для форума.jpg, 193.41 Kb, 696 просмотров)
brejnev Профиль
и еще фоткка сохранилась
Прикрепленный файл (DSCN0117 форум.jpg, 195.45 Kb, 573 просмотра)
brejnev Профиль
Viktor IX, с каких времен исторический снимок? Дому, наверное, уже больше 100лет? Историческое фото дома, безусловно, снимок интересный, просто негативы отреставрированы качественнее, чем здание.
Viktor IX Мужской Профиль
Lyuda_P98 написал:
Дому, наверное, уже больше 100лет?

Да уж не меньше. Точная дата снимка неизвестна: приблизительно середина десятых годов прошлого века. Lyuda_P98, никто ни в чем не винит сегодняшних хозяев дома, ибо если муниципальные власти мало заботятся о сохранении исторического вида центра города, то что тогда говорить о конкретных собственниках, если только среди последних какие подвижники найдутся, но это дело добровольное.
brejnev Профиль
Viktor IX, огромное вам спасибо за фото этого дома, это не от меня, а от сегодняшних хозяев этого дома, они скопировали снимок и обещали его распечатать и хранить долго-долго!