10.09.2013
«Ростелеком» реализовал систему видеонаблюдения в городе
«Ростелеком» реализовал систему видеонаблюдения в городе
«Ростелеком» реализовал проект по организации системы видеонаблюдения в г. Богородске Нижегородской области, сообщает пресс-служба компании.

В соответствии с условиями муниципального контракта, Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» выполнил работы по организации системы видеонаблюдения в районе центральной площади г. Богородска, во 2-м микрорайоне, на улицах Туркова (ТЦ «Максим»), Ленина (Центральная библиотека) и Котельникова, 78. Заказчиком проекта выступила Администрация г. Богородска.

Целью создания комплексной системы видеонаблюдения является решение задач по обеспечению безопасности населения и повышению эффективности контроля ситуации в общественных местах г. Богородска. Система видеонаблюдения позволит работникам правоохранительных органов сократить до минимума время реагирования на поступающие сигналы о происшествиях, что поможет существенно снизить количество правонарушений и преступлений.

Система видеонаблюдения предусматривает вывод информации на внешние сети городского отдела внутренних дел по протоколам ТСР/IР в соответствии с действующими требованиями МВД России к информационной безопасности в сетях передачи данных. Видеотрансляция осуществляется в режиме реального времени, скорость передачи данных составляет не менее 25 кадров в секунду, что создает высокое качество изображения. Видеокамеры обеспечивают получение и передачу видеоинформации в цвете в дневное время и в черно-белом режиме — в ночное. Соединение между элементами видеосистемы осуществляется на основе технологии Fast Ethernet, посредством волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), организованных Нижегородским филиалом ОАО «Ростелеком».

«Услуга по организации системы видеонаблюдения, которую реализует „Ростелеком“ — это высокотехнологичный инструмент контроля за объектами и территориями, позволяющий решать разнообразные задачи, связанные с обеспечением безопасности населения. Мы уже смогли оценить преимущества и удобства использования системы в Богородске: сегодня в режиме онлайн или в записи можно наблюдать за тем, что происходит в городе, выявлять причины происшествий и, что еще более важно, — предотвращать их. Уверен, что реализация проектов по видеонаблюдению в ближайшее время получит широкое распространение в Нижегородской области», — отметил глава администрации г. Богородска Нижегородской области Вадим Павлычев.

«Ростелеком» имеет всю необходимую инфраструктуру и готовые технические решения для реализации телекоммуникационных проектов различного рода, в том числе, установки систем видеонаблюдения. Обеспечивая стабильно высокое качество выполняемых работ, мы подтверждаем свою репутацию надежного партнера как для государственных и муниципальных структур, так и для коммерческих организаций«, — подчеркнул директор Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Михаил Иванов.



«Безопасный город», Богородская газета

На помощь сотрудникам отдела МВД России по Богородскому району пришла электронная система видеонаблюдения «Безопасный город». На днях наш корреспондент побывал в дежурной части и посмотрел, как она работает.

Оперативный дежурный, капитан полиции Д.Н. Шадыкин продемонстрировал, какой обзор наиболее оживленных участков города дает большой цветной экран. Вот хорошо видна центральная площадь с торговыми объектами, припаркованными автомобилями. Дмитрий Николаевич «заглянул» в салон одной из иномарок, где никого не оказалось. Четкое детальное изображение позволяет проследить действия людей даже внутри автомашин, определить их номера. Архивная база сохраняет видеоинформацию об оперативной обстановке в зоне видеонаблюдения сроком до одного месяца.

Вот, к примеру, здание центральной библиотеки, по пути к которой по улице Ленина установлены скамейки, фонари. Прежде на них не раз проверяли силу своих мышц уличные хулиганы, теперь такое не пройдет. Может, наконец, перестанут и некоторые «предприимчивые» жители весной рассаду из цветников выкапывать.

Во втором микрорайоне хорошо просматриваются все мини-маркеты, автобусная остановка, магазины, крытый рынок. Движение автотранспорта здесь очень оживленное, есть знак пешеходного перехода, но жители по привычке переходят дорогу там, где им захочется. В случае дорожного происшествия виновных будет установить проще.

Современная техника помогает сотрудникам дежурной части отслеживать оперативную обстановку не только в центре, но и во всех микрорайонах города.

Но по-прежнему основной источник информации – это сами жители. За сутки в дежурную часть поступает до 35 звонков, которые регистрируются. После проведенной проверки сотрудники отдела полиции дают ответ о ее результатах. Но это в том случае, если позвонивший назвал свою фамилию, имя и отчество, адрес проживания. По анонимным звонкам, а они тоже принимаются, обратного канала связи нет.

С первого сентября комендантский час, установленный для детей до 16-летнего возраста, сократился с 23 до 22 часов. После 22.00 на улицах города подростки могут находиться только в сопровождении взрослых. Тех, кто эти требования нарушает, дежурный патруль доставляет в отдел, где составляется административный протокол. О задержании несовершеннолетних обязательно сообщают их родителям и отпускают домой только под родительскую роспись. Таков закон, и он служит во благо не только общественному порядку, но и безопасности детей.


Обсуждение новости
И на форуме будет ?
Насчет быстрее реагировать, вряд ли получится: не будут же они сутки напролет смотреть в камеры. Только если пост-фактум по какому-нибудь заявлению связанными с этими районами будут искать нарушителей, злодеев и бандитов :)
Хрюндель Мужской Профиль
Начинание хорошее, надо только везде этих камер поставить.