21.04.2013
Информация об окончании антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!»
Информация об окончании антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь!»
За время акции на телефон единой «горячей» поступило 2306 сообщений граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.

Органами следствия и дознания возбуждено 503 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и в результате отработки полученных сообщений. Из них: 290 - уголовных дел по фактам сбыта; 166 - по фактам приобретения и хранения наркотиков; 32 - по фактам организации притонов; 4- по фактам склонения к употреблению наркотических средств; 1 - по факту контрабанды сильнодействующих и ядовитых веществ. Из незаконного оборота изъято 5200,96 гр. наркотических средств.
81 лицо, подозреваемое в совершении наркопреступлений, задержано в порядке ст.91 УПК РФ, 41 – заключено под стражу. Правоохранительными органами проведено 117 обысков, 35 выемок, изъято 15 транспортных средств, используемых для перевозки наркотиков. В суды направлено 100 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, 53 лица, совершивших преступления в указанной сфере, осуждены.

Возбуждено 1638 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст.6.9, 6.8, 20.21, 19.3, 14.1, 14.15, 12.8 КоАП РФ, 874 наркопотребителя подвергнуты административному аресту. 67 лиц из числа совершивших правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков дали согласие на прохождение лечения от наркозависимости, 32 лица, добровольно обратившихся в медицинские учреждения, освобождены от административной ответственности.

Органами исполнительной власти, местного самоуправления, силовыми ведомствами и общественными организациями и учреждениями организовано и принято участие в 4236 лекциях и беседах в образовательных учреждениях, 969 родительских собраниях, 1069 встречах с трудовыми коллективами по вопросам вреда наркотиков и ответственности за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, 333 обследованиях территорий с сотрудниками кинологической службы, 2071 культурно-массовых и 1398 спортивных мероприятиях, посвященных пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании.

Окончательные итоги проведенных мероприятий будут представлены дополнительно.
Прокуратура Нижегородской области благодарит всех граждан, проявивших гражданскую позицию и обратившихся на телефон «горячей» линии. Результаты проверок всех поступивших обращений находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, 13 марта 2013 года Губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходил в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводился по инициативе Правительства Нижегородской области и областной Прокуратуры при поддержке ГУ МВД РФ по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой мог анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.
Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходили семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимали участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного Собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.


По материалам официального сайта
Прокуратуры Нижегородской области


Обсуждение новости
Ну что, посоны, месячник кончился, оказывается. Есть у кого чо?