Комментарии к любимым книгам, оценка тех или иных произведений
Страницы: 122 23 24 25 2628
 
Апрель
Юрий Журавлев
Апрель
Сообщений: 152
Стаж: 6 лет 1 день
Рейтинг: 8загрузка...

Сергей Тармашев.
Древний.Вторжение.
Ещё один добровольный шаг к осознанию происходящего во вселенной.

lijit
Узнаваемый
Сообщений: 79
Стаж: 8 лет 1 месяц 21 день
Рейтинг: 26загрузка...

Апрель написал:
Сергей Тармашев.Древний.Вторжение.Ещё один добровольный шаг к осознанию происходящего во вселенной.

Сергей Тармашев - Ареал очень понравились книги и начитка профессиональная - Иван Литвинов

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1808
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Рейтинг: 262загрузка...

Сегодня "расширял" с помощью интернета свои познания в области сантехники и на просторах Сети мне попалось такое произведение Юлиана Тувима:) :


Слесарь

В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временами переходящее в протяжный вой, причём вода из кранов еле сочилась. Попытка исправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щёткой, напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т. д.) не увенчались успехом. Пришлось вызвать слесаря.

Слесарь был худ, высок, с седой щетиной на щеках и в очках на остром носу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным плачущим взглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе и сказал:

— Фершлюс надо разогнать.

Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил:

— А зачем?

Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления, выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал:

— Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит.

— Ага! — сказал я. — Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в своё время отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было бы разгонять фершлюс.

— Конечно! А теперь из-за этого пуфер придётся раззенковывать, шабровку ему дать, чтобы штендер законтрить.

Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал:

— Даже по стуку слыхать.

— Чего слыхать?

— Что штендер незаконтренный, но я уверен, что если дать ему шабровку, да ещё и раззенковать как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанет люфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса.

И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом.

Мой профессиональный язык, а также лёгкость, с которой я сыпал услышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичного мастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться.

— Сейчас я, правда, сделать не могу — шведик не взял с собой… А заплатить вам за ремонт придётся, — он помедлил немного, чтобы добить меня экономическим эффектом, — а заплатить вам придётся 7 злотых и 85 грошей.

— Это немного, — заметил я спокойно. — Я думал, раза в два дороже будет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в нём необходимости. Попытаемся обойтись без шведика.

Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись, он сказал:

— Без шве-едика! А как же без шведика сифон зачеканишь? Если бы трихтер был сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце три нитки сорвано, так что я одними клипцанками обойтись не смогу.

— Ну знаете, — воскликнул я, разводя руками, — уж этого я от вас не ожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха! Просто смешно! Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центра потеряны?

— Как это где? — буркнул слесарь. — А допуска на заплечиках с зазором!

Я покраснел до ушей и смущённо сказал:

— Действительно… Я ведь и не заметил, что допуска на заплечиках у него с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись.

И он пошёл за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках были с зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на нём оказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифон с целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобы законтрить штендер, что в свою очередь позволило бы разогнать фершлюс, который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурат и теперь люфтил.

1931

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 18 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Как это часто бывает, совершенно случайно приобщился к доселе пренебрегаемому мною жанру романа-антиутопии, освоение начал со "Скотного двора" Оруэлла, в ближайших планах Хаксли и наш соотечественник Евгений Замятин. Весьма любопытно взглянуть на наше недавнее социалистическое прошлое глазами импортных современников тех событий, особенно если учесть, что развязки всей этой интернациональной авантюры они не застали. При некотором знакомстве с историей многие параллели этой повести-притчи вполне очевидны, иные нуждаются в освоении дополнительного материала, во время прочтения складывается ощущение, что участвуешь в какой-то викторине на ассоциативное мышление, что доставляет :) Интересно мнение форумчан, знакомых с жанром, их рекомендации к прочтению :)

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 17загрузка...

С почином вас...

"Москва-2042" Войновича.
В целом же антиутопии почему-то понимаются слишком буквалистски, в угоду злобе дня, и это раздражает, когда кто-то тебе вещает в стиле "не, ты посмотри, как он всё угадал".
В юности дал одному почитать книгу Войновича, только что вышедшую по-русски в СССР, и через год, в августе 1991-го, после ГКЧП, этот чтец с лихорадочными глазами убеждал меня, что Войнович - гений, поскольку описал ГКЧП в своём романе, предугадав его за 9 лет, когда ни о какой перестройке ещё и речи не было. На мой вопрос "с чего ты взял, что это про ГКЧП?", он от ответил "А про что же ещё?"
То же и с Оруэллом.
В общем, такое чтение не всем показано. Я бы даже сказал, наоборот, противопоказано многим.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 18 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Кот Котельный, благодарю :) Действительно, есть категория людей, не самых далёких, не самых близких, которые склонны во всём видеть пророчество и прочий оккультизм, хотя зачастую достаточно обладать самой элементарной логикой и многие вещи становятся очевидными и предсказуемыми. С Войновичем были попытки, давно, что-то не сложилось, тем более повод попробовать снова :)

Баба Маня
ЯБеда
Баба Маня
Сообщений: 388
Стаж: 12 лет 2 месяца 20 дней
Рейтинг: 60загрузка...

Кто заказывал книги в "Лабиринте", как там доставка в БГ работает, в ВК отзывов много отрицательных.

Алексей Карпенок 83 Мужской Фотография
Карпёнок
Алексей Карпенок 83
Откуда: Городец-Богородск
Сообщений: 548
Стаж: 10 лет 6 месяцев 19 дней
Рейтинг: 389загрузка...

Баба Маня написал:
Кто заказывал книги в "Лабиринте", как там доставка в БГ работает, в ВК отзывов много отрицательных.

Завтра пойду за третьим заказом в Савану. Ждал 6 дней. Первыми двумя заказами доволен.

ЛешаВ
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 5 лет 1 месяц 24 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Мне очень понравилась серия книг "Сэнсэй. Исконный Шамбалы". Первая книга начинается будто бы не очень, но с какого-то момента остаток первой части и последующие три книги буквально "проглотил".

Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 769загрузка...

"Солнце мёртвых" Ивана Шмелёва.. Томас Манн (весьма достойный писака, надо заметить) говорил об этой книге: "Прочтите, если осмелитесь", и с этим трудно не согласиться.. Настоятельно рекомендую всем, кто чает баррикад и майдана, кто верит в революционный путь решения социальных и политических задач.. И, напротив, не советую людям впечатлительным и склонным к депрессии, это просто фаталити..
Прикрепленный файл (solnce-mertvih-kratkoe-soderzhanie-solnce-mertvih-ivana-shmeleva_2.jpg, 80.32 Kb, 368 просмотров)

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 17загрузка...

"Окаянные дни" из той же обоймы. Книжка тягостная, да. Шмелёв хоть не принадлежал к т.н. "интеллигенции" (конечно, в том, старом смысле слова), поэтому его не в чем укорить. Нельзя сказать, за что боролся, на то и напоролся.
Ну а майданы с баррикадами возникают не по чьей-то злой воле (это проявление пещерного мышления, думать так), а вызываются прежде всего тупостью и наглостью правителей, которые не оставляют людям иного пути. Баррикад никто не хочет, даже те, кто в благополучной обстановке бравирует на словах призывами к баррикадам. Из желающих баррикад можно вычленить разве что уголовников, в качестве истинных их "желателей", и то только потому, что в мутной воде легче бреднем ловить рыбу. Но уголовники здесь меньшинство и маргиналы, не следует их ставить в один ряд с политическими движениями и активистами.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 769загрузка...

Не знаю почему, но Бунин у меня вызывает органическое отвращение, а вот со Шмелёвым такого за собой не замечаю, хотя, казалось бы, пишут об одном и том же, более того, в схожей манере.. Что касается до тех, кто виноват, я даже спорить и полемизировать не стану, я лишь хотел бы предостеречь от революционной романтики тех, кто..., впрочем "имеющий уши да услышит", не более того, воспитывать и морализировать нет ни желания, ни смысла..

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 17загрузка...

Бунин не смиренный христианин Шмелёв. Бунин светский фат, надменный, раздражённый, ненавидящий до искр из глаз. Потому, видимо, и вызывает у вас такие чувства.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 769загрузка...

Да, это вы, пожалуй, очень даже верно подметили.. Хотя Шмелёв у меня, почему-то, не с Буниным ассоциации вызывает, а с Платоновым и Ремарком, пожалуй даже с Хеменгуэем, в плане беспощадного реализма, полным отсутствием пафоса и прочей "интеллигентской" атрибутики, свойственной писателям с претензией на элитарность.. Такое чтиво, пожалуй, уместно от случая к случаю, иначе грозит хроническим пессимизмом и меланхолией, к которым и так немало поводов..

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 18 дней
Рейтинг: 539загрузка...

Ещё один вариант "особого русского пути", не самый фантастический, "Народная монархия" Солоневича. Жёстко, по существу, местами цинично, никакой "воды в ступе", книга собранная, атлетичная, как и сам автор, стоит только ознакомиться с его биографией. В общем для тех, кто ищет рабочих социально-политический концепций, рекомендую ознакомиться :)

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 17загрузка...

Две недели отпуска - как не бывало. Это только называется "отпуск", а на самом деле не отпускают ни свои дела, ни чужие. Функционирую в многозадачном режиме, как компьютер.

Кстати, о компьютерах. Разбирался вчера и сегодня с ворохом накопившейся информации, рассовывая её по нужным местам, в целях систематизации и упорядочения. Попутно наткнулся на массу интересных вещей, о которых давно уже забыл. В частности, попалась интересная и забавная книжка Евгения Грига, бывшего сотрудника КГБ, начинавшего в наружном наблюдении. Мышка-наружка, как её называли в определённых кругах... Обычно бывшие гэбисты твердокаменны, как говно мамонта, напыщенны, чванливы даже на пенсии. Чувство юмора у них обнаружить - это вообще редкость редкая. А уж книжки их, вычищенные начальством и госцензурой, наполненные пропагандой и фирменной бравадой - бессодержательная макулатура самого низкого сорта. В данном же случае автор несомненно литературно одарён, обладает живым умом и здоровой самокритичностью. И пошутить не прочь. Да им сама фабула местами очень забавна. Написано воздушно, в жанре производственной прозы, читается легко и приятно.
https://www.litmir.me/bd/?b=187847

А ещё я накупил себе к отпуску десяток килограмм бумажных книжек, сам себя обманывая, что буду их читать именно в отпуске. Есть там очень редкие и интересные вещи. Конечно, я их прочту обязательно, но позже.



----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Ёкарный Бабай Мужской Фотография
Ядрёный Бродяга
Ёкарный Бабай
Откуда: родом из детства
Сообщений: 1454
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Рейтинг: 748загрузка...

Кот Котельный написал:
Конечно, я их прочту обязательно, но позже.

Скорее всего ОЧЕНЬ позже...

Я разбираясь в своих архивах нашел много странных вещей. Свой собственный диплом даже не в топ10 =)
Но ... я с очень большим удивлением понял, что мой переезд из районов Крайнего Севера в крайние районы нерезиновой златоглавки позволил мне прочитатать массу книг... просто потому что путь до работы занимает целый час в одну сторону (а я то дурак думал что плохо жил... ведь раньше до работы я ходил пешком целых три минуты)... не ругайте меня за знаки препинания, пожалуйста... но самое главное я знаю с детства - КНИГИ надо любить и читать их любя... разны, синие и красные, серьезные и грязные, толстые и тонкие, про мальчиков и танчики, про девочек и тракторы (не удивляйтесь - я такое читал)... и вообще правильно подобранная стопка книг в туалете позволяет получить отличное образование (в любом случае это лучше чем этикетка освежителя воздуха)... простите =/

----------
Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали...

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 17загрузка...

Ёкарный Бабай написал:
правильно подобранная стопка книг в туалете позволяет получить отличное образование (в любом случае это лучше чем этикетка освежителя воздуха)... простите =/

Да помилуйте. Согласен.
Ёкарный Бабай написал:
Скорее всего ОЧЕНЬ позже...

И с этим согласен. Правда, там не всё равноценно, и наиболее насущное и необходимое (не художка) я постараюсь не откладывать слишком уж надолго. Иначе купленое через пару лет можно будет смело выбросить.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Ёкарный Бабай Мужской Фотография
Ядрёный Бродяга
Ёкарный Бабай
Откуда: родом из детства
Сообщений: 1454
Стаж: 13 лет 7 месяцев 6 дней
Рейтинг: 748загрузка...

Кот Котельный написал:
(не художка)

это надо читать моментально... на том и стоим

----------
Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали...

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 3 месяца 18 дней
Рейтинг: 539загрузка...

"Духи повелевают" Бласко Ибаньеса, весьма увлекательное путешествие на Мальорку:) На фоне полудикого быта местного аборигенного населения с яркими экскурсами в историю и традиции, разворачивается незатейливая судьба "лишнего человека", обретающего счастье через пренебрежение к стереотипам и предрассудкам своих соотечественников. Ценность, по-видимому, представляют философские размышления автора о том, что через законы, нравы, традиции, уложения и прочие устойчивые формы общественных отношений, нашей жизнью, судьбой повелевают уже отжившие поколения, попросту мертвецы, во власти которых мы находимся, подчиняясь всем этим формальностями. В конце автор очень красочно изображает в горячечном бреду главного героя фантасмагорию, в виде вращающегося колеса из тел живущих ныне людей, скреплённых спицами в виде символов власти, вроде жезлов, мечей и прочего с центральной ступицей в виде голого черепа, очевидно символизирующего смерть.
В общем, если вы уже знакомы с такими испаноязычными авторами, как Маркес или Борхес, рекомендую расширить знакомство, будет не лишним :)

 
Страницы: 122 23 24 25 2628