Страницы: 1 2
 
Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Уже записал несколько болванок с mp3 в разном качестве от 96 до 320 kbps
Как известно, на дисках с музыкой mp3 имеющихся сейчас в продаже (ну, скажем в Нижнем), встречается в основном - 192 kbps.
Некоторые "умельцы" тиражируют аудио-кассеты и AudioCD прямо с mp3 (грешат этим, например якобы изданные по лицензии диски отечественной фирмы IROND (или подделки под них, только уж что-то тиражи большие), диски и кассеты других фирм...)...  Кассета с оригинальным качеством AudioCD (без сжатия mp3) стоит дороже, что уж говорить о дисках с зарубежными исполнителями...  Лично меня это разливанное море кассет и обычных Аудио-дисков записанных с mp3 сподвигло на использование дисков с музыкой в формате mp3, что довольно экономично, а также на сохранение музыки с Аудио-дисков в формате mp3 (например с тех чересчур "левых" с уже изрядно сжатым звуком)... Но, если честно качество по сравнению с тем, на котором останавливаются те "умельцы" не хотелось бы занижать и видимо придется провести небольшой эксперимент и определить на слух является ли качество на тех "kastrirovannyh" дисках и кассетах превышающим или находящимся ниже 192 kbps !!! По экономии болванок остановиться хотелось бы на нем и по качеству звука не хотелось бы опускаться до 128 kbps и ниже !!! Но во всём этом надо разобраться !!! Вопрос этот немаловажен для тех, кто записивает болванки с музыкой ПАЧКАМИ !! (в том числе и для меня)

(Сообщение отредактировал Alexander 8 окт. 2003 14:04)

----------
продаем гробы со скидками, а главное с рюшечками. И ваще сделаны на соwestь. Тип-top. ___ гы-гу-гы

Gandzhubas Мужской
Новичок
Gandzhubas
Откуда: 217.118.74.6
Сообщений: 529
Стаж: 20 лет 8 месяцев 28 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Формат MP3 использует сложный алгоритм кодирования. В отличие от обычных архиваторов, которые сжимают информацию таким образом, чтобы после извлечения из архива в ней не изменилось ни одного бита, MP3 преследует несколько иные цели. Помимо математических алгоритмов сжатия, в этом формате присутствует так же сложный алгоритм удаления ненужной звуковой информации, основанный на психолого-физиологических особенностях организма человека.
MP3 - потоковый формат. Это означает, что звуковая информация при кодировании разбивается на равные по продолжительности участки, которые называются фреймами. Все фреймы взаимно независимы. Каждый из них  кодируется отдельно, со своими параметрами, и имеет заголовок, в котором эти параметры описаны. При воспроизведении последовательность декодированных фреймов и порождает непрерывное звучание записанного звука.        
При высоком качестве MP3, bitrate ~320 кbs, а это качество звука практически неотличимое от оригинального, размер исходного WAV файла, для кодирования фреймов применяются только математические алгоритмы сжатия. Качество при этом совершенно не страдает, но и размер уменьшается всего в четыре раза, то есть коэффициент сжатия такой, какой дал бы обычный архиватор; именно поэтому файлы формата МР3 практически не ужимаются обычными архиваторами. При уменьшении полосы пропускания  до 256 kbs и ниже, в дело вступают алгоритмы удаления „ненужных“ звуков, которые основаны на особенностях восприятия звука человеческим ухом, так называемая „психоакустическая модель“. Процессы удаления „ненужных“ звуков называются квантованием. Чем меньше bitrate, тем жестче идет квантование.
Большинство кодеков выбрасывают звуки, которые считаются выходящими за порог слышимости человека. При этом за значение порога, принимается величина равная 16kHz. Несмотря на то, что этот порог вписан во все учебники по физике, он неверен. Люди весьма разнообразны по своим физиологическим особенностям. Кроме того, нужно учитывать, что у молодежи слуховой порог гораздо выше, чем у пожилых людей, и запросто может превышать эту среднестатистическую величину. Так же многое зависит от интенсивности сигнала. Следовательно, удаление частот выше 16kHz абсолютно неприемлемо для высоких битрейтов претендующих на CD качество, но вполне уместно для низких битрейтов, где качество приносится в жертву размеру.
Другим критерием „ненужности“ звука, является условие неспособности  большинства людей различать сигналы, по мощности лежащие ниже определенного уровня, причем этот уровень различен для разных частотных диапазонов. При использовании психоакустической модели кодирования MP3 CODEC автоматически выбрасывает маломощные, неслышимые частоты. Но те, кто в состоянии различить именно эти частоты, часто жалуются на потерю качества звучания при кодировании, тогда как среднестатистическое большинство этого не замечает.
Но самой главной особенностью психоакустической модели кодирования MP3 является эффект маскирования. Именно благодаря этому эффекту удается так сильно сжимать исходные аудиоданные. Суть этого эффекта в том, что слабый сигнал одного диапазона частот зачастую маскируется более мощным сигналом соседнего диапазона, если он присутствует в аудиозаписи, или мощным сигналом, предыдущего фрейма. Этот сильный сигнал вызывает временное понижение чувствительности уха к сигналу текущего фрейма. По сути, имеет место явление „временного оглушения“. Для каждого звукового диапазона определяется величина маскирующего эффекта, создаваемого сигналом соседних диапазонов и сигналом предыдущего фрейма. Если маскирующий сигнал превышает мощность сигнала текущего диапазона, то данный диапазон сигнала не кодируется, что позволяет психоакустической модели удалить часть данных из этого фрейма. Для оставшихся данных каждого диапазона определяется, сколькими битами на фрейм можно  пожертвовать, чтобы потери от дополнительного квантования были ниже величины маскирующего эффекта. Несомненно, звук, кодированный при низких битрейтах, отличается крайней нечеткостью и глухостью. Это происходит из-за того, что при потере одного бита информации в общее звучание вносится шум квантования величиной порядка 6 dB.
Все это суммарно называются адаптивным кодированием. Используя тот факт, что подавляющее большинство людей не обладают идеальным слухом, технология адаптивного кодирования позволяет существенно уменьшить размер кодируемого файла выбросив наименее значимые с точки зрения слухового восприятия детали звучания.
В случае низких битрейтов, кодирование начинается с адаптивного кодирования. После дополнительного квантования формируется итоговый поток, который затем и сжимается по алгоритму Хаффмана (аналогично алгоритму RAR).
Замечательность MP3 формата, в том, что степень сжатия, т.е. соотношение размер/качество полностью во власти пользователя. Ширина потока (bitrate) способна изменяться от наибольшего значения в 320 kbs, до 64 kbs и ниже, соответственно меняется  размер и качество.
       
Различные битрейты даже одного и того же CODECa дают разное качество. Причём, разные люди совершенно по-разному оценивают качество приемлемости одних и тех же битрейтов, высказывая свое собственное сугубо субъективное мнение. При оценке качественности звучания возникает путаница, так как многие путают факт наличия низкого или высокого уровня шумов с высоким или низким качеством сигнала. Такой подход в принципе неверен, так как это характеристика обычной, некомпьютерной аппаратуры, которую некоторые по аналогии переносят на цифровое аудио, забывая, что для компьютера это всего лишь характеристика конкретного программного MP3 плеера. Отсюда следует, в некоторых случаях, сменив плеер можно существенно улучшить качество воспроизведения.
Многие пользователи считают, что мнение профессионалов, обладающих хорошо развитым слухом и чувством фальши, не является авторитетным, а важно мнение середнячков со слухом отравленным дешевой аудиоаппаратурой уровня ESS. Это мнение может повлиять только на звание которое дают тому или иному CODECу — например „массовый“, „народный“, „популярный“, но при оценке качественности кодировщика оно абсолютно неуместно.
При разработке формата MP3 его разработчики наняли команду профессиональных звуковых „дегустаторов“, которые прослушали определенный набор тестовых композиций закодированных с разными битрейтами. Профессионалы единогласно указали, что битрейт 256 kbs в большинстве случаев сохраняет качество звучания, которое практически не отличается от исходного. И так же единодушно указали, что уже 192 kbs довольно ощутимо отличается от оригинала и не может претендовать на непогрешимость.
Если вы хотите точного соответствия сжатого файла оригиналу, пользуйтесь максимальным для кодирования CD Audio битрейтом — 320 kbs. Коэффициент сжатия 4:1, для битрейта 256 kbs — 6:1. Размер несколько больше, зато качество почти непогрешимо.
Самый популярный на текущий момент, все же, битрейт 128 kbs, который весьма быстро занял место формата RA. Причина такой популярности  в сжатие 12:1, что является определяющим фактором в условиях медленной передачи данных и дороговизны услуг провайдеров. Так же по размеру файла MP3 легко определить продолжительность звучания. У этого битрейта 1 минута звучания занимает примерно 1 мегабайт. Но качество на СD даже не претендует. Это качество средней аудиокассеты.

Вот так!!! Уф....

----------
А ПОСЛЕ НАС, ХОТЬ ПОТОП !!!

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

А я думал на Аудио Си-Ди битрэйд где-то около 1180 kbps, ну, если скажем перевести трэк с аудио диска в файл wave 16-bit без сжатия...
Вчера выменял на радио рынке mp3 диск группы Pantera - битрэйд 128 kbps, год его выпуска - 2000 (всё та же подпись на диске- Домашняя коллекция), более свежие диски с mp3(2002г.) почти всегда - 192 kbps ...    
(с инета у меня пока нет возможности качать быстро и много)
(Повторюсь. Но Аудио-диски и кассеты записанные с mp3 формата - настоящая эпидемия последних лет, даже в Богородске на рынке, какой-нибудь отечественный Аудио-Си-Ди (общим звучанием около 70 минут) "Хит парад от русской дискотеки" или что-то подобное наверняка окажется нагло содранным с mp3... Ну, экономят так вот подпольные издатели, с одного mp3 сборника "прожигают" до десятка  AudioCD...


(Сообщение отредактировал Alexander 9 окт. 2003 15:32)

Maniac Мужской
Пьянь вне рангов
Maniac
Откуда: RU, Bgr
Сообщений: 2087
Стаж: 20 лет 7 месяцев 11 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Gandzhubas
Цитата:
который затем и сжимается по алгоритму Хаффмана (аналогично алгоритму RAR).
По моему в rar'e LZW-алгоритм...

Alexander
Цитата:
Ну, экономят так вот подпольные издатели, с одного mp3 сборника "прожигают" до десятка AudioCD..

а че им еще делать - выгода охрененная, затраты никакие, на массу работают, которой по фигу качество, лишь бы последний хит за почти даром поюзать...

----------
О, да! Я мерзкий тип! И я могу себе это позволить!

Strelok
Новичок
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 74
Стаж: 20 лет 8 месяцев 20 дней
Рейтинг: 6загрузка...

А я думал во Флейм зашёл?
Извините, попутал.

----------
mnsa.ru

Gram Фотография
Gram
Сообщений: 10461
Стаж: 20 лет 9 месяцев 6 дней
Рейтинг: 2538загрузка...

Strelok
Цитата:
А я думал во Флейм зашёл?

Переместил ;)

----------
Богородск.РФ

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Никто не знает, что означает надпись на диске (скорее всего Аудио-диске) - digipak... ??? Только серьёзно...       А то вот выменял mp3-диск немецкой группы Sodom, а там напротив альбома "M-16" 2001 года (посвященного согласно давнему анонсу ужасам вьетнамской войны) как раз в скобках эта надпись...  - digipak

p.s.: Не думал, что тема перекочует из флейма...



(Сообщение отредактировал Alexander 17 окт. 2003 10:07)

Gram Фотография
Gram
Сообщений: 10461
Стаж: 20 лет 9 месяцев 6 дней
Рейтинг: 2538загрузка...

Alexander
Видимо этот альбом выпускался в красочной картонной коробочке с текстами песен, полной дискографией и может быть еще каким нибудь бонусом...

----------
Богородск.РФ

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Возможно...
Благодарю за просвещение.

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Цитата:
mp3-диск немецкой группы Sodom

На нём кстати были ещё присобачены сольники Тома Ангелриппера (участник того же Содома), где я обнаружил забавные версии одной известной песни группы Scooter (новая версия обазначалась - Medley) (под рёв гитар истошно орет толпа пьяных немцев не выходя из-за стола) и рождественско-новогодней "Jingle Bells" ...


(Сообщение отредактировал Alexander 17 окт. 2003 10:31)

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Кто-нибудь знает будет ли MP3-плейер или муз.центр с проигрывателем mp3 играть файлы с диска просто записанные там всем скопом или в одной или нескольких папках, а не так как записаны mp3-файлы на специальных сборниках "Домашняя коллекция" и др. (с обобщающим playlist-ом и т.п.) ?
А то я только на компьютере пробовал слушать...

Maniac Мужской
Пьянь вне рангов
Maniac
Откуда: RU, Bgr
Сообщений: 2087
Стаж: 20 лет 7 месяцев 11 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Недавно одному челу записал mp3 диск - просто слил туда все скопом, т.к. ни разу до этого не писал, а он мне сказал типа пиши как хочешь :) Ну я типа и записал... А он че-то молчит, мож. заслушался... Увижу его, обязательно спрошу, попер ентот компакт на его центре с проигрывателем mp3 или нет...

----------
О, да! Я мерзкий тип! И я могу себе это позволить!

Gandzhubas Мужской
Новичок
Gandzhubas
Откуда: 217.118.74.6
Сообщений: 529
Стаж: 20 лет 8 месяцев 28 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Alexander
Цитата:
...будет ли MP3-плейер или муз.центр с проигрывателем mp3 играть файлы с диска просто записанные там всем скопом или в одной или нескольких папках?


На 100% не уверен, но держал в руках и юзал порядка 15 различных моделей как современных, так и годовалых. Все эти проигрыватели MP3 сначала сканируют диск на предмет поиска этих самых файлов. Т.ч. не имеет значения как они раскиданы и в каких папках лежат. Но многие MP3 проигрыватели не понимают русского, поэтому, если файл обозван по-русски, на ЖК появиться абракадабра...

----------
А ПОСЛЕ НАС, ХОТЬ ПОТОП !!!

Maniac Мужской
Пьянь вне рангов
Maniac
Откуда: RU, Bgr
Сообщений: 2087
Стаж: 20 лет 7 месяцев 11 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Ну, так чО, мне кто-то подскажет или нет, имеет сысл просто писать mp3 на CD или же надо писать плейлист. Если надо, то че ето за плейлист, т.е. типа как его создать?

----------
О, да! Я мерзкий тип! И я могу себе это позволить!

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Цитата:
Но многие MP3 проигрыватели не понимают русского, поэтому, если файл обозван по-русски, на ЖК появиться абракадабра...

но файл-то наверно прозвучит ?

p.s.: Попалось тут на глаза, не могу понять, диск DVD-RAM - это что-то связанное со сжатием или нет ?...

(Сообщение отредактировал Alexander 22 окт. 2003 14:05)

----------
продаем гробы со скидками, а главное с рюшечками. И ваще сделаны на соwestь. Тип-top. ___ гы-гу-гы

Maniac Мужской
Пьянь вне рангов
Maniac
Откуда: RU, Bgr
Сообщений: 2087
Стаж: 20 лет 7 месяцев 11 дней
Рейтинг: 21загрузка...

А причем тут сжатие?

----------
О, да! Я мерзкий тип! И я могу себе это позволить!

Gandzhubas Мужской
Новичок
Gandzhubas
Откуда: 217.118.74.6
Сообщений: 529
Стаж: 20 лет 8 месяцев 28 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Maniac
Цитата:
Ну, так чО, мне кто-то подскажет или нет, имеет сысл просто писать mp3 на CD или же надо писать плейлист. Если надо, то че ето за плейлист, т.е. типа как его создать?

Если ты имеешь в виду MP3 диск, то писать можешь как хочешь. Хоть скопом, хоть разложить все по папкам. MP3 проигрыватель сам все просканирует и найдет все файлы. А плейлист нужен для быстрого запуска N-ного кол-ва файлов список которых и находится в этом плейлисте. Так же в плейлисте находиться информация о местанахождении файлов.
Создавать?
Открываешь WINAMP загружаешь файлы для которых нужно создать плейлист,  жмешь на LISTOPTS, выбираешь SAVELIST, присваеваешь имя и куда сохранить. Потом кликаешь по нему и все любимые песни из разных уголков харда открываются. Для 3000 песен плейлист получается весом примерно 400 Kb


Alexander
Цитата:
но файл-то наверно прозвучит ?

Да, конечно прозвучит. Но, например, если ты решил прослушать MP3 со всеми альбомами "Машина времени", а файлы обозваны по русски и отсортированы по альбомам, то ориентироваться в абракадабре, которая появиться на ЖК дисплее проигрывателя будет проблематично. Нужную компазицию придется искать на бум.

Цитата:
Попалось тут на глаза, не могу понять, диск DVD-RAM - это что-то связанное со сжатием или нет ?...

Нет это связано с записью. DVD-RAM это один из форматов записи DVD.  Это первый формат для перезаписываемых DVD-носителей фирм Hitachi, Toshiba и Panasonic (если я ничего не путаю). Носитель находится в картридже и не вооруженным взглядом на нем видна маркировка секторов, для ускорения доступа к данным. Как провило, считывать данные могут только приводы Panasonic и какая-то модель Toshiba.
Еще есть форматы DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW.

----------
А ПОСЛЕ НАС, ХОТЬ ПОТОП !!!

Gandzhubas Мужской
Новичок
Gandzhubas
Откуда: 217.118.74.6
Сообщений: 529
Стаж: 20 лет 8 месяцев 28 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Maniac
Цитата:
Ну, так чО, мне кто-то подскажет или нет, имеет сысл просто писать mp3 на CD или же надо писать плейлист. Если надо, то че ето за плейлист, т.е. типа как его создать?

Если ты имеешь в виду MP3 диск, то писать можешь как хочешь. Хоть скопом, хоть разложить все по папкам. MP3 проигрыватель сам все просканирует и найдет все файлы. А плейлист нужен для быстрого запуска N-ного кол-ва файлов список которых и находится в этом плейлисте. Так же в плейлисте находиться информация о местанахождении файлов.
Создавать?
Открываешь WINAMP загружаешь файлы для которых нужно создать плейлист,  жмешь на LISTOPTS, выбираешь SAVELIST, присваеваешь имя и куда сохранить. Потом кликаешь по нему и все любимые песни из разных уголков харда открываются. Для 3000 песен плейлист получается весом примерно 400 Kb


Alexander
Цитата:
но файл-то наверно прозвучит ?

Да, конечно прозвучит. Но, например, если ты решил прослушать MP3 со всеми альбомами "Машина времени", а файлы обозваны по русски и отсортированы по альбомам, то ориентироваться в абракадабре, которая появиться на ЖК дисплее проигрывателя будет проблематично. Нужную компазицию придется искать на бум.

Цитата:
Попалось тут на глаза, не могу понять, диск DVD-RAM - это что-то связанное со сжатием или нет ?...

Нет это связано с записью. DVD-RAM это один из форматов записи DVD.  Это первый формат для перезаписываемых DVD-носителей фирм Hitachi, Toshiba и Panasonic (если я ничего не путаю). Носитель находится в картридже и не вооруженным взглядом на нем видна маркировка секторов, для ускорения доступа к данным. Как провило, считывать данные могут только приводы Panasonic и какая-то модель Toshiba.
Еще есть форматы DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW.

----------
А ПОСЛЕ НАС, ХОТЬ ПОТОП !!!

Maniac Мужской
Пьянь вне рангов
Maniac
Откуда: RU, Bgr
Сообщений: 2087
Стаж: 20 лет 7 месяцев 11 дней
Рейтинг: 21загрузка...

Gandzhubas
Цитата:
Открываешь WINAMP [q/]
А че за WINAMP?

----------
О, да! Я мерзкий тип! И я могу себе это позволить!

Alexander Мужской
Новичок
Откуда: Богородск и другие города, села, кужутки
Сообщений: 699
Стаж: 20 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 1загрузка...

Цитата:
Еще есть форматы DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW.

Да, мне ещё во многом надо разобраться...

Цитата:
А че за WINAMP

Ну, типа, программа-проигрыватель различных звуковых файлов...
mp3 обычно им и слушают...

 
Страницы: 1 2