dkostousov
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Рейтинг: -3загрузка...

Стартовало β-тестирование открытой WiFi сети Многоточие — всероссийской Сети, которую строят сами пользователи.

Не скрою, что проект развивается и при моем непосредственном участии. Цель этой заметки — привлечь новых сторонников Сообщества и ответить на возникающие вопросы. Возможно, получится оказать техническую поддержку тем, кто уже примкнул к Многоточию.

Итак, о сети. Последнее время широко распространился высокоскоростной доступ в Интернет без ограничения трафика. Многие, подключившиеся подобным образом, используют канал хорошо если на половину. Большинство времени подключение или простаивает или сильно недогружено. Другой фактор, способствовавший появлению Многоточия — широкое распространение WiFi
устройств. Ноутбуки, нетбуки и телефоны оснащены WiFi-адаптером. Думаю, многие обладатели подобных устройств жалели о маленьком покрытии наших городов WiFi сетями. Открытая сеть Многоточие призвана ликвидировать недостатки покрытия силами самих пользователей. Проект предоставляет инфраструктуру, позволяющую членам Сообщества Многоточие пользоваться доступом в сеть Интернет через точки доступа друг друга.

Недавно проект вошел в стадию β-тестирования. Это значит, что все работает. Но иногда не как ожидалось :)

Сейчас для вступления в Сообщество нужно три компонента: желание, точка доступа DLink DIR-320 и работающий сотовый телефон. Процедура становления членом Многоточия очень проста: желающий проходит регистрацию, ставит на DIR-320 специальную прошивку, настраивает её и регистрирует ТД в Личном Кабинете. Теперь, через его ТД любой участник Многоточия может выйти в Интернет.

Выглядит это так. ТД раздаёт две WiFi сети. Одна предназначена для домашнего использования хозяином точки. Её можно настроить как будет удобно. Вторая — WiFi сеть Многоточие, SSID «Dots». Это открытая сеть, подключиться к ней может кто угодно. Но при попытке зайти браузером на какой-либо сайт откроется страничка авторизации. Только человек, обладающий логином и паролем Многоточия, может авторизоваться. После этого ему будет предоставлен доступ в Интернет, никаких прокси настраивать не нужно.

У многих, наверное, может сложиться впечатление, что любой «анонимус» может воспользоваться точкой доступа и сделать что-нибудь нехорошее. Могу сразу сказать, что никакой анонимности Многоточие не даёт. Для подтверждения регистрации используется сотовый телефон. И его номер в дальнейшем является login'ом в Сообщество. Любая попытка входа отражается в журнале. Так же в журнал попадает информация об «начале использования Интернет» и об «окончании». Кроме этого, ТД периодически отправляет короткий «пинг» на сервер. Это позволяет отражать состояние точек на карте покрытия.

Другой, сравнительно часто возникающий вопрос — о необходимости лицензирования. Ответ на него прост: участники сообщества добровольно и безвозмездно предоставляют доступ в Интернет друг для друга, а для этого лицензия не требуется. Инфраструктура Многоточия лишь помогает в этом.

Надеюсь, что Сообщество Многоточие привлечёт многих участников. И на просторах России появится ещё одна сеть друзей, которая по охвату превзойдёт европейский FON и другие подобные проекты.

Taciturn engineer Мужской
Почетный участник
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 602
Стаж: 20 лет 9 месяцев 1 день
Рейтинг: 104загрузка...

Я один нефига не понял? Или это так задумано?
Получается, что я ставлю за свои деньги точку доступа, подключаю ее к интернету и плачу абонентскую плату. А потом кто-то, где-то заполнивший какую-то анкету придет и "выкушает" весь мой трафик? Или забьет и без того скудную полосу? Или как?
По поводу того что на какой-то перепрошитой кем-то какой-то сляпанной неизвестно кем прошивкой точке доступа останутся какие-то "номера сотовых телефонов" моя даже не забьется в нервной истерике....
Афтар пиши исшо. Мы на пару с нетерпением ждем продолжения этого увлекательного действа...

dkostousov
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Рейтинг: -3загрузка...

Не совсем так. Да Вы покупаете ТД за свои деньги. Да, Вы подключаете ТД к Интернету самостоятельно. Но покупаете ТД и подключаете её к Интернет для себя, для своих нужд.
Обычно подключение сильно не догружено. Сообщество Многоточие позволяет объединить ТД своих участников в сеть. Через эту сеть любой участник может выйти в Интернет. Скорость соединения с Интернет ограничивается. Сделано это как раз для того, что бы хозяин ТД не чувствовал дискомфорта.
Для регистрации в Многоточии требуется работающий сотовый телефон. Это вкупе с журналированием всех подключений позволяет избежать неприятностей в случае совершения неправомерных действий через ТД.

Gor Мужской
Участник
Gor
Откуда: отовсюду
Сообщений: 193
Стаж: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Рейтинг: 96загрузка...

Очередной развод? Зачем номер телефона? Где карта с зоной покрытия? Почему только DLink DIR-320?
В частных домах такое делать смысла нет, покрытия вафли хватает только на свой дом.

Taciturn engineer Мужской
Почетный участник
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 602
Стаж: 20 лет 9 месяцев 1 день
Рейтинг: 104загрузка...

И зачем все это надо?
Что значит сеть в Вашем понимании этого слова? То что я просто могу выйти в инет за чей-то счет (на халяву)? Или то что это действительно сеть со всеми присущими ей атрибутами? Немного зная как работают подобные системы, возникает вопрос: кто отвечает за "журналирование" действий в "сети"?
Чем это, кроме халявности, отличается от предложений ОПСосов (например 3g)?

dkostousov
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Рейтинг: -3загрузка...

Номер телефона нужен для того, что бы избавиться от анонимности в сети.
Выбор модели первого поддерживаемого маршрутизатора связан со многими факторами. Не последнее из них то, что ДЛинк поддержал проект Многоточие.

Цель проета — построение Сети на всей территории России, через которую любой участник может получить доступ к Интернет. Сеть в данном случае — множество точек, связанные с центром. Журналирование выходов в Интернет обеспечивается инфраструктурой проекта.

Многоточие не настолько "халявно", как может показаться. Что бы получить возможность пользоваться Многоточием нужно самому увеличить Сеть Многоточия. От 3G отличается принципами организации — Многоточие основано на доброй воле её участников. Кроме того, распространенность WiFi оборудования значительно выше, чем 3G.

Gor Мужской
Участник
Gor
Откуда: отовсюду
Сообщений: 193
Стаж: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Рейтинг: 96загрузка...

Не, не покатит, если злоумышлиник совершит какую ни то гадость через твою ТД, то ответственность ложиться полностью на тебя, ну и статью 33 УК РФ не отменяли. А законодательство в ИТ-сфере сильно отстает, попробуй доказать что не баран…

Taciturn engineer Мужской
Почетный участник
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 602
Стаж: 20 лет 9 месяцев 1 день
Рейтинг: 104загрузка...

Taciturn engineer написал:
кто отвечает за "журналирование" действий в "сети"?

dkostousov написал:
Журналирование выходов в Интернет обеспечивается инфраструктурой проекта.

Мдя...
Вопросов больше не имею. Удачи Вам и Вашему начинанию.... Давненько здесь не было таких разводов...

dkostousov
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Рейтинг: -3загрузка...

Gor написал:
попробуй доказать что не баран

Доказывать, конечно, придется. Но информация для этого есть. Если просто открывать доступ в свою WiFi, как многие любят делать, то шансов доказать просто не остается.

Gor Мужской
Участник
Gor
Откуда: отовсюду
Сообщений: 193
Стаж: 13 лет 11 месяцев 4 дня
Рейтинг: 96загрузка...

dkostousov написал:
Если просто открывать доступ в свою WiFi

Без разницы, что просто открыть доступ, что вступить в эту сеть, отвечать придется. Пожалуйста не пиарте здесь. Это очень сомнительный проект с правовой точки зрения.



dkostousov
Новичок
Сообщений: 5
Стаж: 13 лет 10 месяцев 25 дней
Рейтинг: -3загрузка...

Ну это Ваше мнение. Проект проходил юридическую экспертизу. Поднятые Вами попросы были сняты юристами.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 22 дня
Рейтинг: 1377загрузка...

Гы-гы! Без технических заморочек всё и так предельно ясно. Принцип от каждого по способностям, каждому по потребностям, только в стране дикого капитализма. Романтишшшно!..

----------
Бейся там, где стоишь!