А.В. ЛЮБАВИН

«НАИВАЖНЕЙШЕЕ  ИЗ  ИСКУССТВ»  НА  БОГОРОДСКОЙ  ЗЕМЛЕ

(К Году кино в России)

Фильм, фильм, фильм… 120 лет назад на Нижегородской ярмарке, где проводилась Всероссийская художественно-промышленная выставка, впервые в нашей губернии был продемонстрирован кинофильм. Для местного люда он стал новым видом развлечения, хотя и небезопасного для их нравственности.

Пройдет немного времени, и Нижегородский попечительский совет о народной трезвости констатирует: «Наиболее постоянным номером программы на ярмарке (один или два раза в день) было демонстрирование синематографа. Картины его всегда возбуждали интерес хмельной публики, несмотря на однообразие и дороговизну. Лучшими, имевшими наибольший успех, были картины: война буров с англичанами, переход конницы через реку, игра в снежки и представление клоунов. Во время каждого представления воспроизводилась игра граммофона».

Тот период синематографа называют «ресторанным» или просто — «кабацким», так как нижегородцы смотрели фильмы под выпивку и закуску[1].

Но в селе Богородском, априори соглашаясь с В.И. Лениным, сказавшим в свое время и к месту, что из всех искусств наиважнейшим является кино, пришли к выводу о ценности этого доступного многим вида человеческой коммуникации пораньше вождя пролетариата. Причем, в благих целях...

25 октября 1915 года в нашем селе (напомню, что городом Богородское стало в 1923 г.) состоялось очередное собрание Богородского отделения Общества распространения народного образования в Нижегородской губернии. На нем председателем отделения был избран В.П. Шеломаев.

Василий Павлович был человеком удивительных способностей и дарований. Его заслуги в истории Богородска неоценимы и в полном объеме  до сих пор неизвестны. И о нем, к сожалению, мы слишком мало знаем. Лишь сейчас, понемногу, пытаемся собрать данные об этом незаурядном человеке.

Так вот, встав во главе просветительской организации, он своей задачей на новом поприще поставил открытие в селе Богородском Народного Дома[2] и организацию внешкольного образования.

Одним из первых шагов в этом направлении стало решение приспособить помещение местной библиотеки-читальни[3] для народных чтений и лекций. Для этого заказали несколько скамеек, экран, щиты на окна, усилили освещение. Волшебный фонарь (диапроектор) во временное пользование позаимствовали в высшем начальном училище, для демонстрации туманных картин (диафильмов) приспособили лампу в 600 свечей.

Дело в долгий ящик откладывать не стали и уже 1 и 2 ноября в помещении библиотеки-читальни провели две лекции на тему «Война и воюющие страны» с использованием волшебного фонаря. Желающих (всего посетило 340 человек) было столько, что тесное помещение библиотеки вместить всех не смогло, многим пришлось отказать. Но кто попал, говорил слова благодарности лектриссе Е.Н. Ванеевой[4] и просил организаторов продолжить это полезное дело.

Кстати, и доходное. Вход был платным: от 5 до 15 копеек. Всего собрали 26 руб. 5 коп. Из них 9 руб. 33 коп. ушли на оплату проезда Ванеевой и 5 рублей на оплату типографии печатания афиш и билетов.

Первый опыт привел руководство отделения к решению устраивать подобного рода чтения с использованием как бы мы сейчас сказали ТСО (технических средств обучения) два раза в неделю: по воскресеньям (в 3 часа дня) и средам (в 7.30 вечера, поскольку работы на местных предприятиях завершались в 18.00).

На первые 12 чтений собралось 1797 слушателей (в среднем 150 человек, зал же библиотеки максимум вмещал 200 посетителей). Темы лекций – самые разнообразные: «Биография Ломоносова», «О войне 1812 года», «Жизнь первобытного человека», «Толстой. Где любовь, там и Бог», «Крепостное право», «Открытие Америки» и т. д. Большинство из них проводилось с использованием картин волшебного фонаря.

О проведении чтений говорилось в афишах, которые разносились по заводам и чайным. Они также размещались в особых витринах в разных концах села.

Обратили внимание организаторы чтений и на то, что в зале библиотеки имелась небольшая сцена. В будущем они замышляли ставить на ней небольшие народные спектакли.

А вскоре руководство отделения связалось с кинематографической организацией Нижегородской секции гигиены воспитания и образования с тем, чтобы те помогли богородчанам с кинолентами необходимого познавательного и нравственного содержания. С владельцами местного кинематографа братьями Серяковыми[5] договорились о предоставлении ими аппарата и помещения один раз в неделю за 15 рублей, а с Советом центрального общества – о высылке во временное пользование кинематографического аппарата «Кок».

Первый сеанс образовательного кинематографа в Богородском был устроен 27 ноября 1915 года[6]. В зал кинематографа братьев Серяковых собралось 689 человек. Цена на билеты была умеренная: от 5 до 20 копеек. Выручка составила 37 руб. 55 коп. На 1100 метрах фильма шел рассказ об Африке (Сахара, Ливийские оазисы, Абиссиния, Марокко, Алжир и т. д.). Объяснения к картинам давали местные учителя М.Д. Стельмахович и М.М. Глазков.

На второй сеанс, где шел рассказ об Индии, пришло всего 136 человек. Но это объяснимо. Стояли трескучие – под 30 градусов – морозы, да и с расклейкой афиш немного припозднились. Так что на этот раз аншлага не получилось. Но это дело понравилось богородчанам, и его решили поставить на твердую ногу. Для этого нужны были собственный киноаппарат и Народный Дом, над чем и работало Богородское отделение Общества распространения народного образования в Нижегородской губернии во главе с В.П. Шеломаевым.

И надо сказать успешно. Центральный губернский орган Общества распространения народного образования присылает (на 4 месяца) богородчанам киноаппарат «Кок».

1 ноября его единственный раз использовали в Богородском. Сеанс проходил в библиотеке-читальне в перерыве между чтениями. Главной задачей это чуда техники была пропаганда знаний в ближайших селах и деревнях.

Первый сеанс состоялся в Теряеве, в помещении местного земского училища. Народу пришло так много, что сеанс пришлось по просьбе жителей повторить. За показ брали от 3 до 5 копеек, но у кого денег не было, тех пропускали бесплатно. Денег собрали немного: 3 рубля 76 копеек. Но не это главное. Главное – нести в народ знания! 115 местных жителей их получили в доступной форме и стали участниками исторического на селе события – сеанса кинофильма.

На другой день «Кок» демонстрировал свои чудеса в соседнем Крутце. И здесь аншлаг. 117 посетителей, в кассе – 2 рубля 30 копеек. И здесь многие получили возможность посмотреть кино бесплатно. Помогала селянам лучше понять содержание фильма (к сожалению, тема картины осталась неизвестной) учительница Елена Васильевна Величкина.

29 ноября наступил черед богатого села Алешкова. Богородская учительница Юлия Николаевна Пугина комментировала содержание картины. Желающих (141 человек) было столь много, а помещение сельской школы столь мало, что сеанс повторяли три раза. Кассовый сбор составил 3 рубля 10 копеек.

Юлия Николаевна помогла провести демонстрацию фильма и в Высокове 7 декабря. И здесь собравшиеся, а их оказалось за два сеанса 190 человек[7], платили за невиданное доселе и полезное удовольствие кто сколько мог. Всего же – 3 рубля 85 копеек.

Успех кино на селе был ошеломляющим. Крестьяне просили почаще приезжать к ним с новыми лентами, даже обещали за свой счет высылать лошадей.

Новый вид искусства утверждался не только в столичных и губернских городах, но и в сельской местности. У нас, в Богородске, это началось 100 лет назад!

P.S. В основу статьи положен «Отчет правления Богородского отделения Общества распространения народного образования в Нижегородской губернии. За 1915 год». Н. Новгород, 1916.

[1] http://al-shell.ru/kinonizaciya-n-novgoroda/

[2] Народный дом в селе Богородском был открыт 18 сентября 1916 г. Подробнее см.: Гурьев В.А., Кузнецов И.А. К вопросу атрибуции комплекса фотографий, запечатлевших торжественную церемонию на Базарной площади с. Богородского // Без прошлого нет настоящего. Памяти А.А. Бондаря. Богородск, 2015. С. 202-217. Статья также размещена на Богородском форуме: https://bgforum.ru/history/

[3] Библиотека-читальня в селе Богородском была открыта 11 февраля 1896 года.

[4] Революционерка Вера Фигнер вспоминает: «В зиму 1915-16 года наша комиссия пригласила с.-д. Е.Н. Ванееву сделать объезд по деревням с докладом на тему "Война и воюющие державы". Она приготовила доклад и была снабжена соответствующими световыми картинами. Лекции имели громадный успех: крестьяне стекались толпами и слушали с таким интересом и вниманием, что в тишине было бы слышно, как муха пролетит. В конце, если случалось, что усталая лекторша говорила: "О Греции я не буду рассказывать", голос из задних рядов произносил: "Нет, ты нам и о Греции расскажи".

Это предприятие было одно из самых удачных и дало большое удовлетворение как нам, так и самой докладчице» (http://az.lib.ru/f/figner_w_n/text_0100.shtml).

[5] «В начале XX в. в городах и селах российской провинции широкое распространение получили «синематографы» или «электротеатры» (с современной точки зрения, это были небольшие кинозалы, расположенные, как правило, не в специально построенных зданиях, а в приспособленных для этой цели помещениях). Известно, например, о кинематографе П.А. Санкина и А.И. Серякова, открытом в 1910 г. в доме Павла Алексеевича Санкина (ул. Ленина, 189). В прошении устроителей о разрешении на открытие кинематографа приводится его описание: "Синематограф наш находится в том же помещении, где был разрешен синематограф Слезкина с таким же размещением стульев, всего 11 рядов с проходом в ½ аршина посредине. Из зала имеется три выхода. Проекционная будка устроена снаружи каменной стены зрительного зала и обита железом". В отдельном каменном помещении во дворе размещался электродвигатель. Кроме кинематографа, на первом этаже дома со стороны уличного фасада находились также типография и магазин писчебумажных и канцелярских принадлежностей. Второй этаж занимала чайная (кухня для нее располагалась в подвале). Таким образом, этот небольшой дом соединял в себе развлекательные, торговые и производственные функции; учитывая его расположение в самом центре села, на главной улице, такая насыщенность вполне понятна и экономически оправдана. В настоящее время фасады дома Санкина оштукатурены и окрашены в два цвета – красный с белым. Сейчас здесь располагается магазин «Маленькая страна» (Лисицына А.В., Кабатова В.Н. Портрет времени. Архитектура города Богородска Нижегородской области. Н. Новгород, 2008. С. 93.)

[6] Первый – по линии Богородского отделения Общества распространения народного образования. Использование же кинематографа в образовательных целях применялось и раньше. Например, в Книге протоколов Попечительского Совета Богородской женской прогимназии за 14.09.1912 г. читаем: «Ввиду высказанного Педагогическим Советом (Богородской женской прогимназии – прим. автора) желания ознакомить учащихся с историческими событиями 1812 г. путем демонстрации их в синематографе, Попечительский Совет запросил присутствовавшего на заседании владельца синематографа, члена Попечительского Совета Ан. Ив. Серякова о стоимости посещения синематографа всеми учащимися, на что г. Серяков ответил, что он будет брать по 5 коп. с человека. Ассигновано (с учителями и надзирательницами) – 7 руб. (Центральный архив Нижегородской области. Ф. 2395. Оп. 1788. Д. 1. Л. 27 об.)

[7] Много или мало посетило сеансы кинофильма моих земляков, пусть рассудит читатель. В 1916 году, 20 октября, то есть менее года после этого события, в Высокове составляли «Списки на получение продовольственных карточек населению Высоковской волости» (ЦАНО. Ф. 47. Оп. 244. Д. 227). Для этого была создана комиссия в составе сельского старосты Василия Петровича Савельева, учительницы Высоковского начального училища Надежды Федоровны Пчелиной и местного крестьянина (в качестве понятого) Ивана Дмитриевича Зайцева. Всего в деревне в 139 домовладениях оказалось налицо 752 человека (позднее поставили 749, видимо, трое выбыли по неуказанным причинам), из них: 242 мужского пола (плюс 78 до семи лет) и 350 – женского (плюс 82 до семи лет). С учетом времени и нравов можно предположить, что все взрослое (работоспособное) население посмотрело кино. Разница в количестве мужчин и женщин объясняется просто: шел третий год тяжелой войны. Сеансы проводились без сомнения в школе. Частные строения вместить такое количество людей не могли. Была (разобрана в 70-е гг. прошлого века) «пожарка» - большой сарай, где стояла пожарная помпа на телеге. Но она, «пожарка», сколько помню, не отапливалась, так что вряд ли ее можно было использовать под кинопоказ. Школа тоже не сохранилась. Земские школы, которые в нашем районе отмечали бы в прошедшее 10-летие свои вековые юбилеи, канули в лету. В Высокове, где получили первые шаги к образованию сотни моих земляков, она была закрыта в последние годы советской власти (когда открыли школу в пос. Центральном), потом она попала в руки «коммерсантов», потом «нечаянно» сгорела. Ныне разобрана до последнего кирпичика в фундаменте, и «красуется» это место в деревне заброшенным пустырем рядом с ухоженным и благоустроенным памятником тем, кто учился в этой школе и погиб за нас в Великой Отечественной войне.