Страницы: 1 2 3
 
Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 20 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Оффтопик:
Лобастов написал:
Первое, что немцы сделали с совковыми панельными домами, так это заменили крыши, коммуникации и утеплили фасады зданий пенопластом. Немцы народ практичный, обогревать улицы для них оказалось накладным, дешевле утеплиться, чем строить новое жилье. И программа эта принята была на гос уровне! Ссыль нашел вот.

Интересное по той ссыли:
Цитата:
На основании этих исследований было принято решение - фронтонные части фасада оснастить дополнительно утеплителем толщиной 8 см

У немцев зима - весьма условное понятие. Но пенопласт поставили 8 см. Для средневолжских зим напрашивается пенопласт в 80 см. ;)
Заглянул в книгу печника. Пенопласт в 10 см заменяет деревянную стену в 40см. Чую, что деревянную стену утоньшили на метр. Лень лезть искать таблицу градиентов теплопроводности.

----------
Бейся там, где стоишь!

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4796
Стаж: 15 лет 10 месяцев 29 дней
Рейтинг: 1865загрузка...

Ranger, если память мне не изменяет, 10см пенопласта= 8см пенополиуретана = 15 см дерева = 1,5 метра кирпичной кладки = 2,5 метра бетонной стены. ;)
На каком то сайте производителя пенопласта был расчет дополнительной толщины пенопласта для различных типов стен для приведения их теплопотерь в соответствие с новыми требованиями СНиП.
Для кирпичной стены в 2,5 кирпича из силиката требовалось 12 см, а из керамика 10см.

----------



soul
Участник
soul
Сообщений: 137
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Рейтинг: 41загрузка...

снова возвращаюсь к этой теме: а разрешение нужно брать в отделе архитектуры?

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 20 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Если архитектурный облик здания не изменяется, то, предполагаю, не надо. Вы же не собираетесь отбивать фрески, срезать балконы, закладывать окна.

----------
Бейся там, где стоишь!

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 20 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Довольно много тепла выфукивается через панельные межэтажные перекрытия. Помню, когда я поднял в квартире полы, увидел в панели множество пробоин во внутрипанельные трубные полости. Тяга там была такая, что пыль и мелкие соринки улетали, как в пылесос. Как правило, эти полости практически не заделаны и движение воздуха по ним прекратить в готовой постройке практически невозможно, а в какие полости он уходит, вряд-ли найдёшь досконально. Некоторые по краям квартир засверливаются в полости на потолках и под полом и вгоняют туда макрофлекс. Помогает.
Если посмотреть , как распределяются теплопотери дома, то окажется, что через стены процент весьма невысокий, а цена утепления стен - самая кусучая. Я набрал в яндексе "распределение теплопотерь в доме". Цитирую:
Таким образом, потери тепла через стены и остекление составляют только 37%, а потери тепла на вентиляцию - 48%. Причем, чем больше дом, тем меньшая часть отопительной энергии уходит через стены. В городских квартирах, где малая относительная площадь ограждающих конструкций, потери через стены и окна составляют около 25 %, а потери на вентиляцию - около 75%.

Особенно впечатляет распределение отопительной энергии в домах, построенных по е вропейским строительным нормам, где степень вентиляции и тепловое сопротивление стен в 1,5 раз выше, предусмотренных российскими СНиП. Для такого же дома, как в нашем примере, потери через стены и окна составят 25%, а потери на вентиляцию - 65%.

Искать, сколько конкретно тепла из потери тепла через стены и остекление составляют только 37% отводится окнам, сколько чердачным и подвальным перекрытиям и сколько стенам не стал, сами найдёте, и тогда станет ясно, стоит ли заморачиваться со стенами, или лучше утеплить всё остальное за сотую часть стоимости утепления стен, а на оставшуюся сумму лет 30 (или 50, лень считать) без банковских процентов за ссуду на ремонт спокойно оплачивать стеновые потери.

----------
Бейся там, где стоишь!

 
Страницы: 1 2 3