Буянов Мужской Фотография
Шоколад не пью
Буянов
Откуда: Lietuva tevyne musu
Сообщений: 2230
Стаж: 12 лет 9 месяцев 27 дней
Рейтинг: 1025загрузка...

Десять советов как продлить время автономной работы ноутбука.

Каждый пользователь эксплуатирует ноутбук в соответствии со своими потребностями. Одним важна максимальная производительность – пусть даже в таком режиме заряда батареи хватит меньше чем на час. Кто-то ставит во главу угла время автономной работы и готов пожертвовать многими функциями для его увеличения. Многие же выбирают «золотую середину», предпочитая при подключении к электросети использовать своего мобильного друга по полной, а, находясь в «свободном плавании», стараться максимально увеличить продолжительность «жизни» его аккумуляторных батарей.

Не секрет, что для увеличения времени автономной работы мобильного компьютера требуется сократить энергопотребление его компонентов. Так, уменьшая яркость экрана, снижая тактовую частоту процессора или отключая неиспользуемые контроллеры беспроводной связи, можно ощутимо увеличить срок работы ноутбука от батарей.

Желаете выжать максимум из аккумулятора ноутбука? Наши десять советов не смогут превратить прожорливого монстра в чудо с эффективным расходом энергии, но они помогут оптимально использовать энергию вашего аккумулятора, добавив несколько (иногда очень важных) минут ко времени автономной работы.

1. Регулируйте яркость дисплея в зависимости от текущих условий освещения (чем меньше яркость, тем лучше с точки зрения энергопотребления).

2. Если с ноутбуком поставляются утилиты регулировки поведения CPU или других системных компонентов, то имеет смысл обратиться к их настройкам. Как правило, ручная регулировка настроек на практике сказывается мало.

3. Если производитель ноутбука не предоставляет каких-либо утилит регулировки энергопотребления, всегда используйте схему управления питанием "Portable/Laptop" ("Портативная") в пункте "Power Options/Электропитание" "Панели управления". Как правило, данная схема является оптимальным выбором, поскольку она позволяет процессору самостоятельно выбирать разумный уровень энергопотребления. Выбор другой схемы помогает лишь для некоторых приложений в особых случаях.

4. Отключайте беспроводные модули Bluetooth и WLAN, если не используете их.

5. Размещайте ноутбук так, чтобы тепло могло легко покидать корпус. Избегайте прямого солнечного света. Плохая вентиляция приводит к нагреву внутренних компонентов, в результате чего вентилятор вращается быстрее и потребляет больше энергии. Высокие температуры также приводят к преждевременному старению и потере ёмкости аккумулятора.

6. Если вы используете ноутбук, главным образом (или исключительно), для офисных приложений, установите максимальный режим энергосбережения в графическом драйвере.

7. Убедитесь, что у ноутбука достаточно оперативной памяти. Недостаток памяти приводит к повышению активности жёсткого диска, что увеличивает энергопотребление. С другой стороны, обновление содержимого динамической памяти потребляет относительно немного энергии.

8. Для воспроизведения DVD мы рекомендуем Intervideo WinDVD, поскольку этот плеер обладает наиболее интеллектуальными и сильными средствами для регулировки энергопотребления системы. Он добавляет 18 минут ко времени автономной работы по сравнению с другими плеерами.

9. Если вы находитесь далеко от электрической розетки, то лучше не запускайте приложения, сильно нагружающие процессор. Например, кодирование файлов MP3 или видео, 3D-игры или мобильный ТВ-тюнер. Высокая нагрузка на CPU и GPU приводит к непомерному росту энергопотребления, соответствующим образом сказываясь на времени автономной работы. Кроме того, не забывайте, что число циклов зарядки/разрядки у аккумулятора ограничено.

10. Наконец, вставляйте только те внешние устройства, которые вы будете использовать. Используйте "Device Manager/Диспетчер устройств" для отключения ненужных портов и интерфейсов. Даже в таком квази-режиме ожидания можно надеяться, что устройства будут потреблять меньше энергии.


читать далее

----------
Установка систем видеонаблюдения. +7 (920) 018 10 39


Разгильдяйство - корень всех зол. Национальное бедствие. Тормоз в развитии страны и каждой личности в частности. (с)