DKNY Женский
Почетный участник
Сообщений: 557
Стаж: 14 лет 9 дней
Рейтинг: 182загрузка...

Доброго времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, опытом?
Стоят ли у кого-нибудь в домах/квартирах рекуператоры?
Фото - пример.
Прикрепленный файл (Screenshot_2021-12-16-22-43-05-425_com.viber.voip.jpg, 50.08 Kb, 248 просмотров)

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1808
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Рейтинг: 262загрузка...

DKNY написал:
Поделитесь, пожалуйста, опытом?

С ним вместе очень хорошие взбитые сливки получаются!

DKNY Женский
Почетный участник
Сообщений: 557
Стаж: 14 лет 9 дней
Рейтинг: 182загрузка...

Stanislav, юмор оценила.
По делу есть, что сказать?

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1808
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Рейтинг: 262загрузка...

Это современная маркетинговая разводилка лохов на деньги.
В промышленности этим словом обозначают совсем другие устройства.
А то,что предлагают для домашнего использования противоречит законам физики.

_____________________________________________
Странно,что вы ничего не нашли из отзывов.Вот такая же модель как на вашем фото.Почитайте.
Текст ссылки...

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1808
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Рейтинг: 262загрузка...

Но можно не читать.Хотел написать,но нашёл вот человек уже нормально всё расписал по существу:
Действительно мифы... При идеальном теплообмене в (100%), чего не бывает, КПД по возврату тепла не более 50% (разница в плотности воздуха и его влажности не вносит существенной корректировки). То есть, если исключить рекламное вранье, при уличной температуре -20С и комнатной +20С, средняя за цикл рекуперации температура приточного воздуха будет не выше 0С. Это при условии, когда в цикле рекуперации время вытяжки равно времени проветривания. Но! 100% КПД теплообменника (особенно в целлюлозных теплообменниках) вы и близко не получите.

А теперь на счет сохранения влаги. Теплый воздух во время цикла вытяжки конденсируется на теплообменнике и намораживается на нем, поскольку большая его часть в первой части этого цикла имеет температуру ниже 0С. На выходной трубе появляются сосульки. Теплообменник прогревается неравномерно. Его внешняя часть почти всегда имеет температуру ниже 0С и лед растопить не может. Смешанный с комнатной пылью конденсат накапливается внутри рекуператора, где благополучно развиваются бактерии и плесень. А потом все это втягивается в квартиру. Но часть этой грязной смеси свисает грязной сосулькой наружу. КПД возврата влаги в квартиру очень мал, поскольку вновь испарить конденсированную влагу холодный воздух не может.

На счет проветривания.

Если достаточно слабый вентилятор проталкивая через засоренный (или не очень) фильтр качает воздух в квартиру лишь 40 секунд, а потом его же выкачивает обратно, то толку будет мало. За столь незначительное время он просто не успеет перемешаться с воздухом помещения., особенно с учетом разницы температур.

Почему же говорят красиво, почему берут?

Вспомните недавний развод на "экономайзеры" которые достаточно воткнуть в прикуриватель автомобиля, амулеты от вредного излучения, сеансы Кашпировского и Чумака... И еще психологический фактор: человеку, поведшемуся на развод и потратившему немалые деньги, тяжело признаться в своем промахе.

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1808
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Рейтинг: 262загрузка...

Люди,разбирающиеся в технике,прочитав про принципы его работы:

Что такое компактный рекуператор для квартиры?
Рекуператор — это устройство, которое обеспечивает приток и вытяжку воздуха для каждого помещения в отдельности. Через отверстие в стене прибор забирает воздух с улицы, подаёт его в помещение, а затем вытягивает отработанный воздух. Рекуператор подогревает воздух до комфортной температуры, практически не затрачивая на это электричество.

Принцип работы рекуператора
Рекуператор работает попеременно на приток и отток циклично по 40–70 секунд — сначала воздух двигается в одну сторону, а в конце цикла меняет направление. В обе стороны воздух двигается по одному и тому же каналу. Воздух, выходящий из квартиры на цикле вытяжки, нагревает теплообменник. А затем теплообменник отдаёт тепло входящему уличному воздуху и подогревает его.


Долго разжевывать все законы термодинамики...Подумайте сами,как 2 встречных потока,разделённые тонкими перегородками могут одновременно охлаждать и нагревать друг друга без затрат на подогрев в нужных жильцам рамках.
Если денег некуда девать—покупайте!



swan Женский
Новичок
Откуда: москва
Сообщений: 10
Стаж: 19 лет 2 месяца 3 дня
Рейтинг: 2загрузка...

У меня есть бризер Xiaomi smart me, мне он необходим для очистки воздуха от пыльцы в период цветения ольхи и берёзы. Окна в этот период не открываем, спасается этим прибором, работает круглосуточно. Он реально работает, кто страдает поллинозом меня поймет.
Прикрепленный файл (IMG_20210416_102925.jpg, 58.09 Kb, 181 просмотр)