Страницы: 1 2
 
Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Рейтинг: 769загрузка...

У Ницше и у Горького есть несвоевременные размышления и мысли, они, как люди, опережающую свою эпоху, вполне могли себе их позволить, хотя сейчас мы с вами уже совершенно достоверно можем оценить, куда привело человечество это "несвоевременное"..
Поэтому я не хочу даже пытаться заглянуть за грань человеческого разумения, современного нашей эпохи, к тому же поводов поразмыслить хватает, настоящих, действительных, осязаемых.. Разумеется в центре событий ситуация с коронавирусом, которой придаётся столько возможных сценариев происхождения и развития, что обывателю в них можно заблудиться, как в тёмном и дремучем лесу.. Начиная от исполнения древних апокалиптических пророчеств и заканчивая сговором элит и прочими масонскими и обскурантистскими штучками, имеющими цель окончательного закабаления бесправного тяглового человечества.. По моим прикидкам, это две самые крайние позиции по данному вопросу, заключающие целый ворох компромиссных концепций и вариантов.. Рассматривая две эти крайние позиции, без эмоций, без истерии и других форм проявления перевозбуждения, какой можно сделать вывод?? Если брать в рассмотрение религиозную концепцию, то всё описанное в том же Откровении от Иоанна должно и обязано произойти и истинно верующим в Грядущего Христа и второе пришествие бояться совершенно нечего, скорее напротив, исполнение обетования должно только укрепить нас, христиан, в верности избранному пути, ибо "претерпевший до конца спасётся", то есть нет повода для уныния)) Теперь рассмотрим чисто светскую концепцию и её последствия.. Очень много опасений относительно "цифровизации" населения, внедрения QR-кодов, как нормы жизни, тотальную слежку на действия и перемещения.. А в действительности, чем это может грозить добропорядочному гражданину, который имеет регистрацию, официальное трудоустройство, платит налоги и не нарушает закон?? Какие проблемы в связи с введением "цифровизации" у такого гражданина могут возникнуть??
Вот над всем этим я и предлагаю поразмышлять, а так ли страшен чёрт, как его малюют??

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

 
Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Troens Ridder написал:
Есть у происходящего глобальные и закономерные причины или это случайность, вышедшая из-под контроля??

Это логика развития. Человек хочет жить максимально удобно, ну например не идти в магазин за чем то, а заказать в интернете на сайте. Но там от него требуют заплатить, а заплатить он может только пластиком. Вот уже он поставил себя под угрозу, но это плата за возможность не ходить никуда. Плата за комфорт. Другой пример. Раньше спутниковый навигатор был чудом техники, стоил как правое крыло от самолета, а теперь он есть в любом не самом дешманском смартфоне. Удобно же. Но опять за удобство ты платишь приватностью. И сам смартфон взять, вот нафиг он тебе нужен? Можно ходить с нокией-3110, звонки и смс она поддерживает. Но смартфон функциональнее и еще просто понтовее, ты же зависишь от мнения других о себе.
В общем, ты себя везде и постоянно светишь. Не думая об этом. А другие думают. Думают, как бы тебе в рекламе что то впарить к примеру. Прошел ты мимо ювелирного магазина, а тебе тут же реклама колечек. В следующий раз зайдешь просто посмотреть, а в третий может и купишь чего.
А ребятки из правительства тоже рады посмотреть на твои перемещения. Им это нужно ну скажем для того, чтобы сообразить, где людей больше всего находится, чтобы именно там что то построить или наоборот снести, чтобы не мешало. А есть еще и другие ребятки, кто зарабатывает на детективной деятельности. Они этим тоже пользуются. Вот смотрят они, ага, он уже трое суток сидит не по своему адресу, а где то совсем в другом конце города, наверно у любовницы. И твоя жена получает информацию, которая способна разрушить твою семью. Так бы она не узнала, ты может один раз всего гульнул, а тут все, скандал, битье посуды и так далее. Кто виноват во всем этом? Никто. Ты платишь за удобство.

Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Рейтинг: 769загрузка...

В общем у каждой медали две (минимум) стороны, я правильно вас резюмировал?? И, если я верно понял, вы не склонны драматизировать ситуацию и сильно переживать по этому поводу, "всё идёт по плану", а не катится в пропасть, как многие склонны заключать??

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Конечно. Именно две как минимум. Драматизировать я не склонен, я склонен понимать риск. А это уже само по себе немало. Ну и по секрету скажу, что знание сила.)) Можно слегка и обмануть всяких любопытных варвар.

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Еще о пропасти.
Пропасть тут не в том что за тобой следят, а в том что никогда раньше не было таких огромных возможностей для слежки и в перспективе для управления. Управления и тобой самим, и твоим компьютером, смартфоном, а скоро и всякой домашней техникой. Это нешуточная угроза для тебя лично. Хуже того, опасность есть не только для тебя с твоим холодильником, фигурально выражаясь, опасность есть и для промышленных устройств. Вот где жопа намечается. Когда в каждом утюге будет жить ИИ с подключение к интернету, будет просто громадное поле для злодеев. Противодействие таким угрозам может не поспеть за ними. Скорее всего так и будет. В этом смысле да, есть повод для паники.

Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 20 дней
Рейтинг: 769загрузка...

Не все с вами согласятся, из прежних дискуссий припоминаю, что некоторые уже начали молиться на ИИ и прочить ему решение всех насущных и даже глобальных проблем, не особо задаваясь вопросом о количестве сторон у медали))

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Они просто не знают, что такое ИИ, машинное обучение и прочие такие штучки. Кто знает, тот на них не молится, это просто технология. Чтобы это понимать, надо очень сильно постараться. Мне пришлось в 40 лет пойти учиться в универ заочно, чтобы в самую первую очередь ликвидировать пробелы в математике, так как без математики в этих областях делать нечего, абсолютно. Другие самоучкой читают базовую литературу по современной дискретке и не только по ней, но там проблема в том, что ты заранее не имеешь понятия что тебе нужно, а что нет. Можно легко запутаться и уехать не туда.

elusive Мужской Фотография
alexeyweb
elusive
Сообщений: 1051
Стаж: 10 лет 6 месяцев 11 дней
Рейтинг: 101загрузка...

Troens Ridder написал:
Очень много опасений относительно "цифровизации" населения, внедрения QR-кодов, как нормы жизни, тотальную слежку на действия и перемещения.. А в действительности, чем это может грозить добропорядочному гражданину, который имеет регистрацию, официальное трудоустройство, платит налоги и не нарушает закон?? Какие проблемы в связи с введением "цифровизации" у такого гражданина могут возникнуть??
Вот над всем этим я и предлагаю поразмышлять, а так ли страшен чёрт, как его малюют??

Странный вопрос! Хочешь быть рабом на все 100%? Государственные законы должны быть одобрены народом, а не "кучкой" ненасытных и наглых людей, заинтересованных в этом законе. Вас устраивает пенсионная реформа, тарифы ЖКУ, зарплаты, принудительная самоизоляция за свой счет и т.д.? В курсе, как в последнее время полиция расправлялась с митингующими и недовольными? Митингующие разве не законопослушные люди? Уверены, что у вас и ваших друзей/родственников всегда все будет хорошо, т.е. не возникнет конфликтов с обнаглевшим начальством, не потеряете работу, дом и т.д.? А при полной "цифровизации" населения гораздо легче управлять гражданами, которые просто хотят справедливости (например, зафиксировать лица всех митингующих на устройства с распознаванием лиц и после заблокировать их банковские счета + наложить штрафы или арестовать). Также "вместо" вас проще будет подделать "голос" при голосованиях на важных выборах или принятии какого-либо закона. Кроме того, нет никакой гарантии, что вашими данными могут воспользоваться мошенники. В общем, если желаете быть очередным бараном, ставьте на себе клеймо (QR-код, чип, биометрию и т.п.) ну и добро пожаловать в стадо, под надзор пастухов.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

elusive написал:
В общем, если желаете быть очередным бараном, ставьте на себе клеймо (QR-код, чип, биометрию и т.п.) ну и добро пожаловать в стадо, под надзор пастухов.

А кто не желает, тот может податься к Агафье... Причём, на 11 номере, ибо ни в самолёт, ни в поезд без паспорта чипа не пущают.
Василий-М написал:
Пропасть тут не в том что за тобой следят, а в том что никогда раньше не было таких огромных возможностей для слежки и в перспективе для управления.

Всегда были. Стукачи, паспортный стол и прописка, трудовая книпжка, военкомат, баскак с переписью. Самые же порабощенные были как раз те, у кого ни чипа, ни паспорта, ни какой иной бумажки не было, в крепостных числились.
Не, хоть тристаГе или Же, но мне вполне нравится, когда чип открывает ,,шланбан,, и не надо таскать связку ключей, когда банк переводит платёж и не надо переться ,,вМаскву,, , чтоб купить-продать-поменять и пр. и пр. Совершенно параллельно (нет! даже, монопенисуально), кто там следит, через какое очко вынюхивает и так далее. Государству надо, чтоб гражданин не нарушал, вору надо , чтоб удобней и незаметно было стащить, гражданину - чтоб порядок был. И в какой кластер гражданин себя прописывает, тот уровень прозрачности жизни и поддерживает. Ну, за исключением таких, что из сказки про лису: Куры клюют, петухам не дают! ШО???КАК не дают??? И давай шуметь от возмущения... А справедливость у каждого своя, сообразно аппетитам.

----------
Бейся там, где стоишь!

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Ты судишь о том, в чем не понимаешь. Не стану тебя разубеждать, нужды нет.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Ну и ладно. Меньше знаешь - крепче спишь.
Мне пару месяцев назад попалась инфа, что какая-то голландская(или шведская?) фирма в знак поддержки санкций отключила через тырнет какие-то работающие в России генераторы. Уважающая себя держава за такую диверсию уже сравняла бы с землей цеха и офисы злодеев, не говоря уж об личном жилье, чтоб другим неповадно было, но нет, покупатели заминированного оборудования занялись децифризацией...

----------
Бейся там, где стоишь!

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Ты не обижайся, я без наездов в твою сторону, а просто ну не твое это. Вот ты говоришь паспортисты и стукачи были раньше, а разве сейчас их нет? Они никуда не делись, и полиция с милицией тоже на месте, а к всему этому добавилось еще то, чего даже 10 лет назад не было. Так есть разница или нет?)) Вернись на первую страницу, я там немного писал про то, что твоими данными могут попользоваться не только любимые твои госчиновники, но и всякие лиходеи. И пользуются только в путь.
Про фирму скорее всего это байка, эта старая песня известна еще с советских времен, как якобы американцы продали советам насосную станцию для перекачки газа с закладкой в софте, а потом дистанционно ее вывели из режима, в результате чего она взорвалась. Дурь полная. Во первых импортное оборудование проходит экспертизу, спрятать там люк очень трудно, во вторых есть <<железные>> защиты, независимые от софта, плюс наши вдобавок наставили бы там своих тормозов, ну и просто не нужно это, так мелко пакостить. Смысла никакого. Сочиняют такие байки или пропагандоны или те кто слышал звон да не знает где. У западных фирм есть такая фишка: они продают очень дорогое оборудование в кредит и обязательно оговаривают техобслуживание на гарантийный срок, за отдельные деньги, а техобслуживание включает в себя обновление ПО дистанционно, через интернет. И вот если денег не платят или пытаются с ломом и кувалдой туда влезть, тогда эта штука встает как вкопанная. Об этом в договоре пишут, читать надо и вести себя по человечески, никто ничего не скрывает.
Ranger написал:
Уважающая себя держава за такую диверсию уже сравняла бы с землей цеха и офисы злодеев, не говоря уж об личном жилье

Какой ты добрый.))) Не может наша держава никого сравнять. Тяму нет у этой державы. И опять же, в приличном обществе так не поступают, это ты такой бойкий, а у этих равняльщиков деньги и дети на западе.))

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Ты так уверенно меня перепропагандонил, что я попытался найти эту байку. В том виде, что ,,нагандонили,, тогда, при совке, не нашел, но вот отголоски более поздней, о которой я говорил, нашлись: https://yandex.ru/turbo/tass.ru/s/ekonomika/7004996
Но я этому верить не стал, там же сплошь пропаганда, и пошел перечитывать про торжество американской демократии на выборах...

----------
Бейся там, где стоишь!

Василий-М
Активный участник
Сообщений: 1357
Стаж: 6 лет 4 месяца 22 дня
Рейтинг: -35загрузка...

Сколько раз я уже говорил, не читай до обеда советских газет.)) Ну ты сам то веришь, что через спутник? Отключили их тогда без всяких спутников, потому что санкции. Сименс свою турбину в 14 году вообще потребовал назад. Потому что продал ее с нарушением закона и их там попалили. Наверно у него спутник сломался, не смогли отключить.))) Интересно бы почитать договоры в этих случаях, жаль что нам этого не светит, а так можно говорить впустую до бесконечности. Принципиальная возможность отключения есть, софт просто отказывается работать, если его не обновляют некоторое время, никакого криминала тут нет, производитель сам решает, что ему делать и как продавать свою продукцию, в смысле на каких условиях. Не хочешь не покупай, но если покупаешь, будь добр читать договор. Это как в случае кредита в банке, мелким шрифтом.))
А та байка относилась к 1982 году, лет 20 назад любили ее в желтушных газетах печатать. Если кому интересно и не лень, может попытаться найти. Мне лень искать.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Спутник? Сименс просто не пошел на совершение диверсии, слишком клиент желанный, мало ль куда ветер повернет.
Вась, ты в возможности управления аппаратурой удаленно можешь сам не верить, но зачем уверять меня в невозможности того, что делается со времен изобретения радио?
По секрету скажу, что фирмы, взявшие, например, экскаватор в рассрочку прямо с завода, а не через банк, и вовремя не перечислившие очередной платеж, иногда остаются с кучей металлолома на объекте.
Вась, ты начинаешь упираться рогом в очевидном. Лучше расскажи, каким боком цифризация управляет тобой, мешая жить, если ты добропорядочный гражданин.

----------
Бейся там, где стоишь!

 
Страницы: 1 2