Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Попалась мне на глаза вот эта цитата
Принудительное обучение неродному языку и сокращение часов преподавания русского языка в национальных республиках России — недопустимо. Об этом сегодня, 20 июля, заявил президент РФ Владимир Путин, который проводит заседание Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.
«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также не допустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. Обращаю на это внимание», — сказал российский лидер.

Об агрессивном упоре на внедрение национальных языков в школах Якутии , Татарии и Башкирии я уже не раз читал, эмиссары прибалтов активно участвуют в разного рода ,,культурнонациональных,, мероприятиях , при проведении которых передают опыт по языковому способу сегрегации. Цель - выстроить негатив по отношению к русским, используя разноязычье как трамплин для дальнейшей деинтеграции народов. «Русский ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый», — подчеркнул Путин.
Должен-то должен, но не факт, что это защитит от центробежных сил, распад Союза этому пример. Незнание русскими языка народности, которая исторически примкнута к единой стране, на мой взгляд, гораздо опаснее обязательного обучения, потому что дает пищу для разжигания страстей, снижает уровень владения информативным полем и ставит знающих два языка нацменов на голову выше своих светлооких ,,побратимов,,

----------
Бейся там, где стоишь!

Я-СЕВА Мужской
Живет на форуме
Я-СЕВА
Откуда: бродяга
Сообщений: 2580
Стаж: 9 лет 8 месяцев 6 дней
Рейтинг: 315загрузка...

Белоруссы между собой на русском разговаривают и не парятся

----------
ОБЩЕСТВО, в котором стыдно быть ПАТРИОТОМ, но модно быть ЛИБЕРАСТОМ-болтуном, обречено на крушение

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Знакомые, катающиеся в Белоруссию говорят, что дерусификация набирает обороты.

----------
Бейся там, где стоишь!

Георг Ом Мужской
Активный участник
Георг Ом
Сообщений: 1502
Стаж: 11 лет 3 месяца 24 дня
Рейтинг: 229загрузка...

Недавно читал что марийцы наоборот жаловались что даже в Марий Эл не особо нужен марийский, а уж на севере Нижегородской области и подавно. Тоншаевские и Шарангские марийцы представителям Йошкар-олы сказали что даже старики больше по русски общаются, и языковой центр открывать особого смысла нет. Вот Татарстан - да, стоит особняком. Там вообще по сути государство внутри государства.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 1 месяц 25 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

В Татарии применяеется политика вытеснения русского языка из республиканской жизни и из образовательных учреждений. Путин же увидел только то, что урезаются часы, отведенные для уроков русского языка и отдаются под татарский по указанию местного руководства. Окрики ни к чему не приведут, кроме саботажа.
В Эстонии при Союзе в эстонских школах (русские и эстонцы обучались раздельно) ,,оккупационные,, власти для обучения русскому языку позволили продлить обучение на год, до одиннадцати лет, чтобы не было уменьшения часов по родному языку. Этот год еще и плюсовался в рабочий стаж, пока русские и прочие неэстонцы ,,грузили чугуний,, после своей десятилетки. Если сейчас не будут предприняты меры по овладению живущими в республике учениками нац. языка, их постепенно вытеснят из внутриреспубликанской сферы управления.

----------
Бейся там, где стоишь!