Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 15 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Сегодня, разжигая котёл, наткнулся на прошлогоднюю газету. Читаю название статьи: ,,Рождественский благовест''. Сразу торкнуло, что Новый год на носу, пора подумать о подарках, петардах-ракетах и поздравлениях. И вспомнились некоторые хорошие новогодние акции, уже успевшие стать традициями. Не знаю, есть-ли похожие в метрополии.
Одна из акций - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ БЛАГОВЕСТ. Её с начала девяностых проводит радиостанция ,, Радио 4,,. С лютеранского 24 декабря до православного 7 января. Акция проходит в форме платного концерта с поздравлениями. Звонишь на платный номер акции, делаешь заявку. Или просто звонишь. Звонок шесть или пятнадцать евро. В этом году деньги идут на детский дом инвалидов для покупки какой-то мудрёной медицинской системы.
Интересно, областные или городские станции или организации делают что подобное и простое?
И ещё один обычай, больше всего детский, хотя и взрослые не отказываются от веры в чудеса: на ветви городской ёлки человек вешает записку со своими желаниями. А кто-то другой читает... и вдруг решает, что ему не проблема доставить радость какому-то СашеНаташе и купить вертолет на батарейках или Барби, коробку с фейерверком, неподъёмные для матери, или скрасить чьё-то одиночество, или влиться в сборную компанию.

----------
Бейся там, где стоишь!

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 15 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

А ещё есть традиция жрать водку с пивом и лететь в Ленинград на заливную рыбу
Проехался по окрестностям. Красота! Мосты и фонари украшены, снежинками горят, магазины и заправки все в гирляндах. До Богородска, конечно, по новогоднему убранству не дотягивают, бабла недостаёт, ибо быть сейчас ж...й европы все же плебейнее, чем ранее лицом России, но!
личный сектор свои дома украшает наславу, традиция. А местные администрации (не повсеместно, правда, а лишь там, где любят традиции) проводят конкурс и радуют самых ,,красивых,, домовладельцев премией. Выгодно, дома и улицы краше, а городские средства целее.

----------
Бейся там, где стоишь!

Glafira Женский
Почетный участник
Glafira
Сообщений: 842
Стаж: 13 лет 6 месяцев 24 дня
Рейтинг: 497загрузка...

Если бы я жила в частном доме, то уж украсила бы от души. Люблю я это дело. Когда дети были маленькими, то месяца за полтора открывалась у нас дома "Мастерская Деда Мороза". По вечерам доставали цветную бумагу и другой подручный материал и с превеликим удовольствием мастрячили новогодние поделки и наряд для квартиры. Где-то в коробке с игрушками ещё лежит клоун из яичной скорлупы и домик из картона, обсыпанный битыми стеклянными игрушками. И старые стеклянные игрушки рука не поднимается выбросить. Уже и выцвели, и особой ценности-то не представляют, а я достану, достану ... посмотрю, посмотрю ... подумаю, подумаю ... и опять сложу в коробку.
И сейчас новогоднее убранство своёй норки никому не доверяю. Ну, если только кое-что. И то, потом всё равно переделаю по своему ... но незаметно.
А традиции, конечно, есть. По всей России далеко не первый год проводятся новогодние благотворительные акции "Ёлка желаний!", "Новогодняя мечта" В этом году акция называется "Подари новогоднее чудо". Все желающие могут подарить детям из детских домов, многодетных семей и детям-инвалидам подарки."Подари новогоднее чудо"
Ещё в самарской области всем-всем детям дарят бесплатные сладкие подарки.
Всякие конторки, магазины, конечно, потихоньку украшают, но по поводу премий за новогодние убранства не слышала.

Musia Женский Фотография
Почетный участник
Musia
Откуда: Богородск
Сообщений: 892
Стаж: 12 лет 5 месяцев 3 дня
Рейтинг: 185загрузка...

Glafira написал:
"Подари новогоднее чудо"

Спасибо за подсказку!

----------
"Победим шизофрению вместе!" - подумали Я.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 15 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Glafira написал:
Если бы я жила в частном доме, то уж украсила бы от души

На окна в больших домах ставят ,,пирамидки,, из имитированных под свечки лампочек или сердечки, на стекла всякие мигалки и огоньки, на двери маленькие веночки их еловых веточек и шишек, ёлочки на балконах, веточки с игрушками в подъездах. Праздничное настроение такими мелочами создается уже недели за три до католического Рождества.
При Советской власти особоначитанная нтс-совскими методичками и100нская ,,телегенция,, сразу по окончании рождественской ночи демонстративно выбрасывала ёлки под окна или у подъездов, чтобы ,,кляты окупанты,, видели, что совковый новый год не их праздник. Сейчас тоже выбрасывают, но уже числа первого-второго, ибо оказалось, что Новый год заграница всё же отмечает , и весьма шумно и весело. Несмотря на то, что православных здесь абсолютное большинство, государство дало установку на освещение лишь католического празднования, и крещеные бабушками в православии правители крестят лбы с латинянами и им в угоду.
В этом году фейерверки, выпущенные жителями, перещеголяли прошлогодние впятеро. Сам на другой день, чертыхаясь, таскал отстрелянные контейнеры к мусорнику с дороги, проехать было совершенно невозможно. На машине был сантиметровый слой из частиц фольги и картонной крошки.
Интересное наблюдение: всё съестное, что было приготовлено женой по традиции, было съедено в первую очередь, а рекламный хамон, норвежская икра , французское вино, как, впрочем и всевозможные суши и суперсыры остались невостребованными, потому что не наше.

----------
Бейся там, где стоишь!

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 15 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Была традиция - хорошая новогодняя передача по телевизору в ночь с 31на первое. Жаль, канула в лету, не выдержав действа под названием "Парад Уродов".

----------
Бейся там, где стоишь!