Страницы: 1 2
 
Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 1 месяц 23 дня
Рейтинг: 1377загрузка...

Наверное, престиж образования решили поднять на недосягаемую высоту. :gigi:

Российскую школу ждет реформа. Платное обучение, педагоги с улицы и уроки на заводе 20:02
Достоянием СМИ стали скандальные новации Минобрнауки, которые готовятся в рамках инициативы «Наша новая школа». О ней недавно рассказал Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию. Ее основные тезисы: модернизация системы педагогического образования, постепенная ликвидация профильных вузов и работа в школе для всех желающих. Впрочем, это лишь часть революционных перемен. Как стало известно, директоров российских школ Минобрнауки намерено превратить в менеджеров, а среднее образование сделать платным. Эксперты уже заявили, что от такой «модернизации» часть россиян погрузится в безграмотность.
Педагогическую общественность России готовят к обсуждению реформы среднего образования в стране. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание: гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании. Как пояснил агентству главный редактор ресурса Евгений Барановский, необходимость в этом назрела, в том числе после оглашения 12 ноября Дмитрием Медведевым своего послания Федеральному Собранию.

Напомним, тогда президент акцентировал внимание на модернизации педагогического образования в рамках программы «Наша новая школа». Он в частности пояснил, что государство намерено избавиться от педагогических вузов, превратив их в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты университетов. Кроме того, для работы в школах станут привлекать всех желающих, в том числе не имеющих педагогического образования. «Те, кто решит работать в школе, смогут пройти краткосрочные специализированные курсы, – пояснил Медведев. – Я рассчитываю на то, что эта инициатива («Наша новая школа», прим. НР) станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно».

Между тем само общество к столь радикальным переменам вовсе не готово, тем более, что такие новации могут нанести ему непоправимый ущерб. Впрочем, г-н Барановский подобным противоречия не удивлен: «Президент уже давно говорит, что в образование надо привлекать менеджеров из других отраслей экономики». По его словам, об истинных масштабах и характере модернизации системы среднего образования рассказывают директора петербургских школ, проходящие сейчас курсы повышения квалификации. Они признаются, что там им и рассказали о новой модели «российской школы будущего».

«На курсах повышения были 40 директоров ленинградских школ. Всем им озвучили следующую модель школы: ученик приходит на три урока, которые полностью оплачиваются государством. Затем идет на обед, а после по выбору идет на следующий предмет – это может быть биология или любая другая дисциплина. Вот эта вторая тройка часов финансируется государством уже на 30 %», – рассказывает Евгений Барановский.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. «Все это также финансируется государством только на 30 %, – поясняет собеседник агентства.

И хотя пока неясно, кто будет оплачивать 70 % стоимости «уроков по выбору» (в случае с профобучением это в том числе предприятия), представители «Завуч.инфо» предполагают, что это будут родители учащихся: «Чем больше вы оказываете образовательных услуг, тем больше детей к вам идет, значит тем больше у вас родителей, и соответственно, денег.

«Именно из этой модели и вытекает нынешняя концепция укрупнения школ, – полагает Евгений Барановский. Потому что в деревне нет никаких предприятий, которые бы могли платить за обучение, поэтому сельских детей либо везут в региональный центр, либо вообще не учат. Я уверен на сто процентов, что рыбаки из моей деревни не будут отправлять детей за шестьдесят километров в ближайший город Всеволожск… Зачем ему ходить на три урока – я всю жизнь рыбачу, пусть и мой «олух» рыбачит. На самом деле очень страшные вещи происходят», – уверен Барановский.

Он уверен, что заявление Дмитрия Медведева о приравнивании частных школ к государственным также открывает глаза на многие вещи: «Это говорит о том, что среднее образование в России будет платным. Полагаю, это будет сделано без нарушений Конституции – мол, мы же предоставляем вам основное образование в объеме трех ежедневных уроков…»

В «Завуч.инфо» отмечают, что их идея о проведении второго всероссийского родительского собрания как раз и направлена на публичное обсуждение неоднозначных инициатив Минобразования и науки. в ходе которого планируется обсудить эту концепцию среднего образования. Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа».

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


bogest Мужской Фотография
Живет на форуме
bogest
Откуда: 52,152 Бг
Сообщений: 6471
Стаж: 17 лет 6 месяцев 9 дней
Рейтинг: 1296загрузка...

С днем знаний!Всем первоклашкам (первокурссникам) успехов в новой жизни, новых друзей, доучиться до конца на отл.
Тем кто учился-хорошего учебного года, больше новых знаний и хороших оценок.
Родителям у кого учатся дети или которые только пойдут, терпения и умных хороших детей!

----------
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти!

https://bgforum.ru/board/113930

Knopf Мужской Фотография
Участник
Knopf
Откуда: г.Богородск
Сообщений: 135
Стаж: 14 лет 1 месяц 23 дня
Рейтинг: 35загрузка...

1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся.

Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...


А каким было ваше первое сентября?
Прикрепленный файл (89b3d20a720642418de024c523b9dcd8_big.jpg, 41.13 Kb, 986 просмотров)

----------
-By Knopf-

Катеринка Женский Фотография
танцующая ФА
Катеринка
Откуда: Богородысык
Сообщений: 5001
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 часов 21 минуту 23 секунды
Рейтинг: 1224загрузка...

всех студентов, школьников с праздником!
первоклашкам особенно!

----------
Мастер причесок, визажист

Otlichnitsa Женский Фотография
Живет на форуме
Otlichnitsa
Сообщений: 3533
Стаж: 18 лет 1 месяц 7 дней
Рейтинг: 511загрузка...

Я его не помню. Только фото осталось, где я с букетом, в котором сломался один цветок, с бантами и в краснух туфлях, которые жали (мама рассказала).
Тогда еще не было традиции последний год в детском саду ходить на занятия в школу дополнительно, привыкать к учителю и одноклассникам, поэтому была рада увидеть очень много тех, с кем была в садике.


Сегодня ходила на линейку в школу №1. Так приятно было смотреть на первоклашек - девочек с огромными бантами, мальчиков в элегантных костюмах. Все с цветами.
Взгрустнулось слегка.

Поздравляю всех, кто первого сентября идет либо получать, либо давать знания с Днем Знаний!

----------
Контент, маркетинг и рок-н-ролл
+79200786708

Rusalka Женский
Живет на форуме
Rusalka
Откуда: Богородск
Сообщений: 1638
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Рейтинг: 577загрузка...

А мы в следующем году пойдем

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Рейтинг: 677загрузка...

А мы во второй класс пошли. Сегодня на нашей линейке присутствовал САМ..... оцепление вокруг школы было - будто минимум Медведев явился. С Шаровым еще один ТОВАРИЩ прибыл (какой-то депутат). А напротив меня стоял Саша Лобастов. Так мне хотелось сфотать Сашу за работой, да вот только этот депутат всё время в кадр пытался ко мне влезть (бля...фотомодель тоже мне нашлась). Выложу фотки позже... Интерес один - что Шаров забыл в коррекционной школе? Праздное любопытство или перспектива школе какая-то светит? :upset:

bogest Мужской Фотография
Живет на форуме
bogest
Откуда: 52,152 Бг
Сообщений: 6471
Стаж: 17 лет 6 месяцев 9 дней
Рейтинг: 1296загрузка...

Knopf написал:
А каким было ваше первое сентября?


Мое первое сентября есть на видеокассете, я там стишок рассказывал.
Потом, помню, пошли в класс, там, на партах подарки, первое знакомство, написание на альбомном листе алфавита кто что знает.По окончании 3 класса выдавали те самые альбомные листы с первыми буквами.

----------
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти!

https://bgforum.ru/board/113930

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Рейтинг: 677загрузка...

А я подавала в первом классе звонок. Помню как меня посадил к себе на плечи выпускник (он мне тогда дядей казался) И я с большим звонком в руках (ох и тяжелый он - наверное медный) ехала на его плечах и звенела. Уж столько лет прошло, а помню - как будто всё было вчера. Меня мама привела в школу, помахала ручкой, и уехала на работу, домой я возвращалась сама (с ключом от квартиры на веревочке на шее). Такие мы были самостоятельные.

Rusalka Женский
Живет на форуме
Rusalka
Откуда: Богородск
Сообщений: 1638
Стаж: 14 лет 9 месяцев 18 дней
Рейтинг: 577загрузка...

Клещ написал:
Интерес один - что Шаров забыл в коррекционной школе?

Он ее закончил :gigi: НостальЖи :gigi:

Катеринка Женский Фотография
танцующая ФА
Катеринка
Откуда: Богородысык
Сообщений: 5001
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 часов 21 минуту 23 секунды
Рейтинг: 1224загрузка...

Rusalka ахахаха...умора :gigi:

----------
Мастер причесок, визажист

Клещ
живучий
Клещ
Сообщений: 5956
Стаж: 14 лет 9 месяцев 20 дней
Рейтинг: 677загрузка...

Rusalka написал:
Он ее закончил :gigi: НостальЖи :gigi:

Молодец!!!!! :lol: :lol: :lol:

Shark Женский
Жрица Нового Порядка
Shark
Откуда: NN
Сообщений: 557
Стаж: 20 лет 5 месяцев 28 дней
Рейтинг: 98загрузка...

http://www.khanacademy.org

В помощь молодым ученым :upset:

Десятиминутные учебные видеокурсы, разъясняющие людям то, чему их десятилетиями не могли научить школа, ПТУ и университет. Тематика: алгебра, математика, химия, физика, биология, история.

----------
- Опиши себя!
- Кости, мясо, полведра крови и веселые задорные глаза.

Vortex Фотография
Полноправный участник
Vortex
Сообщений: 412
Стаж: 14 лет 3 месяца 22 дня
Рейтинг: 307загрузка...

Клещ написал:
Интерес один - что Шаров забыл в коррекционной школе?
В 10 часов он находился в 4 школе на линейке

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4794
Стаж: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Рейтинг: 1864загрузка...

В 8 часов Шаров присутствовал в техникуме... А в 11 часов в третьей школе.
Прикрепленный файл (Untitled-1.jpg, 208.84 Kb, 487 просмотров)

----------



Troens Ridder
Живет на форуме
Troens Ridder
Сообщений: 3729
Стаж: 16 лет 6 месяцев 14 часов 51 минуту 1 секунду
Рейтинг: 769загрузка...

Было бы странно, если бы он присутствовал там одновременно.. :cranky: :gigi:
А Папа Саша как обычно - колоритно смотрится!! :up:

----------
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною..

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4794
Стаж: 15 лет 10 месяцев 2 дня
Рейтинг: 1864загрузка...

Unforgiven написал:
Было бы странно, если бы он присутствовал там одновременно

Это я только в плане обрисовки его сегодняшнего плотного графика.
Наши графики не совпадали. Я смог побывать на трех линейках.

----------



Nassti Женский
Почетный участник
Nassti
Откуда: Богородск
Сообщений: 888
Стаж: 13 лет 11 месяцев 11 дней
Рейтинг: 594загрузка...

С праздником,первоклашки и их родители,школьники и студенты! Пусть этот год будет удачным для вас, и в дневниках и зачетках стоят только хорошие оценки!!!
Прикрепленный файл (4255.jpg, 50.61 Kb, 967 просмотров)

Sub-Zero
Активный участник
Sub-Zero
Сообщений: 1070
Стаж: 12 лет 11 месяцев 14 дней
Рейтинг: 280загрузка...

ну че, с праздничком #1сентября... :4u:

 
Страницы: 1 2