Страницы: 1 2 3
 
Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Когда б вы знали, из какого сора…


В бесконечном многообразии русского языка есть слова, которые будут жить вечно, в своём первозданном виде, как бы не изменялся язык, какие бы времена не переживала человеческая цивилизация. Об одном таком слове и о людях, которых с полным правом можно так называть, и пойдёт сегодня речь.
Это слово - «рукоделие». Вслушаемся внимательно: «рука», «делать», «руки делают». Не эти ли понятия на протяжении времени существования сопровождали людей, выделяя их из всего живого, что населяло и населяет планету? Что- то созидательное делать руками: этим человек был озабочен всегда, порой просто для того, чтобы выжить и прокормить себя. Но течение времени расширило и значительно обогатило толкованиями это слово, добавило ему новые смысловые грани.
Более того: некоторые, если можно так выразиться, «жанры» рукоделия претерпели и вовсе уж удивительные метаморфозы, перейдя из рутинной работы в ранг искусства, требующего действительно высокого мастерства и больших познаний.
Абсолютное большинство читателей помнит эту нехитрую на первый взгляд забаву- лоскутное шитьё, у огромного количества людей были бабушки, умевшие и любившие сшивать из различных фрагментов материи, удивительно яркие и пёстрые покрывала, стёганые одеяла, половички и прочие интерьерные мелочи. Но тогда это было связано более с экономией и дефицитом тканей, чем с творческим началом.
Разновидностью декоративно-прикладного искусства с ярко выраженной художественной идеей лоскутное шитьё стало в конце двадцатого- начале нынешнего века, когда вдруг, без каких-либо видимых причин, решили вспомнить нынешние домохозяйки «бабушкино рукоделие», но привнеся в него новые технические и дизайнерские элементы.
Появился на свет жанр искусства под громким названием «пэчворк», но за звучностью английского слова смысл остался прежним- лоскутки различной материи и умелые руки мастера.
Отрадно, что в нашем городе мастерицы, работающие в этом жанре, есть, и не просто мастерицы, а Мастера с большой буквы, получившие заслуженное признание в областном масштабе.
Трудятся и творят они в маленькой комнатке МБУК «Богородское СКО» центр «Досуг», любезно предоставленной в их распоряжение мастерами гончарного ремесла. И это «творчество по соседству» ни для одних, ни для других ничуть не обременительно, поскольку взаимно обогащает идеями и гончаров, и мастериц-рукодельниц.
Студия рукоделия при центре существовала достаточно давно, но свежий вектор своего развития, настоящий творческий толчок получила с появлением в ней Ирины Николаевны Ложкарёвой, приехавшей в Богородск из шахтёрского городка Гуково Ростовской области. Всё, что имеет отношение к швейному делу, было для неё сначала мечтой и увлечением, потом- призванием, а с возрастом приобрело черты дела всей жизни. Имея непререкаемый авторитет руководителя студии, ярко выраженного лидера небольшого кружка рукодельниц, эта женщина с неповторимым южно-русским говорком охотно делится с коллегами по ремеслу техническими аспектами мастерства, которые знает досконально, получив в молодые годы высшее швейное образование. Неистощимая фантазия, выдумка, природная энергия и трудолюбие- вот пожалуй основные критерии и принципы, исповедуемые Ириной Николаевной в работе.
Большое количество времени проводит в стенах студии Зоя Николаевна Акулова. Так иногда бывает: встречаются двое творчески одарённых людей и очень быстро понимают, что им нравится совместно трудиться, что они вполне гармонично дополняют друг друга. Появившись относительно недавно, Зоя Николаевна, обладая природным чувством колорита и композиции, дизайнерскими задатками, тонким художественным вкусом, составила замечательный творческий тандем с Ложкарёвой, начисто лишённый какого-либо соперничества, и понимающий друг друга с полуслова. Самое ценное в их совместных работах то, что идеи произведений, варианты техник исполнения и художественные формы они видят зачастую совершенно одинаково.
Самое активное участие в жизни студии принимает Татьяна Владимировна Некипелова, жительница села Доскино, тоже рукодельница с большим стажем, в том числе и преподавательским. Какие куклы она умеет создавать- на загляденье, а «Богородская куркулиха»- вообще шедевр.
Самая молодая мастерица коллектива – это Аксана Николаевна Серова, продолжатель традиций богородских мастериц в будущем. Ей конечно хотелось бы побольше времени уделять любимому увлечению, но основная работа и материнские хлопоты не всегда позволяют это сделать. Тем ценнее вклад в общее дело, когда привнесён при ярко выраженном временном дефиците.
Но посещением студии и работой в ней эта замечательная четвёрка себя ни в коем случае не ограничивает, « вариться в собственном соку»- это не про них. Ведя активное общение с мастерицами-лоскутницами из других регионов через соцсети, они обрастают новыми приятными и полезными знакомствами, приобретая, пусть и заочно, драгоценный опыт и оригинальные приёмы и ухватки в любимом деле.
Ну а от переписки в интернете до очных встреч на фестивальных площадках- рукой подать. И в начале июля мастерицы нашей городской студии выезжали на IV областной фестиваль «Лоскутная мозаика», который уже традиционно проходит в селе Созоново Сосновского района. Большое количество участников и участниц со всех уголков Нижегородчины, масса фольклорных коллективов, музыкально оформивших мероприятие, замечательная организация , вкуснейшие деревенские блюда, новые знакомства с коллегами по ремеслу- вот краткий спектр впечатлений от увиденного.
Не менее приятным сюрпризом стало то, что и в соревновательном аспекте творчество наших рукодельниц было оценено придирчивым и строгим жюри очень достойно. В номинации «Коллективная работа» панно «Ночь», создававшееся нашими рукодельницами долгие десять месяцев, завоевало диплом I степени, в номинации «Кукла в народном костюме» изделию «Богородская куркулиха» достался диплом III степени, а в номинации «Лучшее произведение, выполненное в технике лоскутного шитья» победу одержало покрывало «Традиция», выполненное Зоей Николаевной Акуловой. Приняв участие в трёх конкурсных номинациях из пяти, в двух представительницы студии победили, а в одной заняли призовое место. Итог более чем успешный!
Но на достигнутом никто из наших мастериц останавливаться не собирается, впереди – новые задумки, новые идеи и новые произведения.
Осматривая работы богородских рукодельниц, автора этих строк не покидали слова стихотворения Анны Ахматовой: «Когда б вы знали- из какого сора растут стихи, не ведая стыда…». Перефразируя эти строки, невольно ловишь себя на мысли, что есть некий момент ренессанса в творчестве этих замечательных женщин, ибо их светлые головы и умелые руки дают вторую, иногда очень неожиданную, жизнь вещам, которые вроде бы своё уже отслужили. И хочется искренне пожелать им успехов и новых замечательных работ!

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Ну и наверное было бы логично наглядно показать работы наших мастериц-рукодельниц.

Кукла "Богородская куркулиха" в народном костюме, совместная работа мастериц студии "Светлица"
Прикрепленный файл (Кукла.jpg, 188.53 Kb, 519 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Покрывало "Традиция", автор Акулова Зоя Николаевна.
Прикрепленный файл (Покрывало.jpg, 243.41 Kb, 346 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Панно "Ночь", коллективная работа мастериц студии "Светлица".
Прикрепленный файл (Ночь.jpg, 193.61 Kb, 403 просмотра)

ShEL Женский
Живет на форуме
ShEL
Сообщений: 2238
Стаж: 12 лет 16 дней
Рейтинг: 577загрузка...

Не журналист, спасибо за рассказ) мы очень мало знаем о своём городе и его жителях) а интересно, взрослым барышням можно походить на занятия к таким крутым мастерам?

----------
правильно: украли, в землю закопали, надпись написали )
захожу в Сбербанк понаблюдать как работает пневмо-почта )

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Конечно. Единственное о чём хочется сказать сразу - дело трудное, требующее ОГРОМНОГО внимания и усидчивости.Но новым людям там будут только рады.

В рамках данной темы планирую подробнее ознакомить аудиторию с творчеством мастериц- богородчанок, поскольку это не только выставочные вещи, но и произведения, имеющие практическое применение- покрывала, наборы кухонных салфеток, прихваточки, детские развивающие коврики, очень красивые и модные сумки, косметички и прочая, и прочая...

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Как и было обещано уважаемому собранию, публикуются фото работ мастериц богородской студии лоскутного шитья "Светлица". Абсолютное большинство работ можно приобрести, исключения составляют вещи, которые уже обрели своих хозяев. Все вопросы, касающиеся стоимости и наличия, попрошу направлять в личные сообщения. Поехали...

Покрывало кроватное, размеры 240х240 см, выполнялось для фестиваля в Сосновском, где и признано лучшей работой. Особенность данного изделия состоит в том, что здесь (просто не верится) 160 метров( именно СТО ШЕСТЬДЕСЯТ МЕТРОВ) РУЧНОЙ СТЁЖКИ, поскольку сломалась машинка в процессе работы над изделием, а время поджимало. Автор: Акулова Зоя Николаевна.
Прикрепленный файл (1.jpg, 171.4 Kb, 437 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Набор для кухни, состоит из грелки на чайник и пары прихваточек.
Прикрепленный файл (2.jpg, 176.93 Kb, 462 просмотра)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Девичьи аксессуары, косметички разных видов и мастей, можно пошить и на заказ, если у заказчика возникнут идеи по изделию.
Прикрепленный файл (3.jpg, 187 Kb, 446 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Сумочка джинсовая повседневно-прогулочная, шилась на заказ, но вариантов подобных изделий, поверьте- масса.
Прикрепленный файл (4.jpg, 246.29 Kb, 243 просмотра)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Покрывало для детской кроватки "Фауна".
Прикрепленный файл (6.jpg, 241.32 Kb, 239 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Ещё одна сумочка летняя, выполнена из мебельной ткани.
Прикрепленный файл (7.jpg, 205.55 Kb, 304 просмотра)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

И ещё один вариант, посложнее...
Прикрепленный файл (8.jpg, 199.98 Kb, 298 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Покрывало "Саванна" (лев не в счёт, он для фиксации).
Прикрепленный файл (9.jpg, 237.07 Kb, 250 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Грелки-совушки для заварочного чайника.
Прикрепленный файл (10.jpg, 157.03 Kb, 573 просмотра)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Сумка в дорогу ( не в смысле дорожная, а в дорогу для вещей. которые должны быть близко). Материалы- джинсовая ткань различных оттенков и мужские рубашки.
Прикрепленный файл (11.jpg, 133.66 Kb, 423 просмотра)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Салфетки столовые.
Прикрепленный файл (12.jpg, 232.91 Kb, 217 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Ещё одна сумочка. цветовое решение совсем другое.
Прикрепленный файл (13.jpg, 207.84 Kb, 298 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Покрывало кроватное "Плетёнка", размеры 195х210 см.
Прикрепленный файл (14.jpg, 233.54 Kb, 229 просмотров)

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
Рейтинг: 93загрузка...

Ещё одно покрывало "ПрОсинь"...
Прикрепленный файл (15.jpg, 302.35 Kb, 237 просмотров)

 
Страницы: 1 2 3