Александр_Иг Мужской
Активный участник
Александр_Иг
Сообщений: 1224
Стаж: 10 лет 11 месяцев 12 дней
Рейтинг: 198загрузка...

Не знаю куда, давайте сюда. Если есть куда перенести, я не против. Обсуждаем новость.
"Повреждение авто камнями с дороги признали страховым случаем"
Краевой суд Камчатки признал страховым случаем технические повреждения, причинённые автомобилю камнями, вылетевшими из-за под колёс другой машины.

Прецедент возник по рассмотрении обращения жительницы Петропавловска, пишет информагентство «Камчатка». Женщина рассказала суду, что во время движения по грунтовой дороге водитель другого авто «допустил выброс гравия из-под задних колёс машины». Автомобилю потерпевшей был причинён ущерб, оценённый в 60 тыс. руб.

Полагая, что данный случай не является страховым, женщина обратилась в суд Петропавловска с гражданским иском. Однако, оценив обстоятельства происшествия, суд доказал обратное.

Непосредственной причиной ДТП стало несоблюдение автомобилистом правил дорожного движения. Он не учёл состояние дорожного покрытия. В результате счёт на оплату услуг по ремонту, включая судебные расходы, был, фактически, переадресован страховой компании (в момент ДТП виновник аварии имел страховку ОСАГО).

Правомерность решения суда Петропавловска подтвердил апелляционный и краевой суды. Как пояснили служители Фемиды, нормы федерального закона не содержат указаний о наступлении страхового случая только при столкновении двух машин.


И тут сразу толпа вопросов при возникновении подобной ситуации от "обоченника", прилета камня от встречки, при обгоне вас другим авто:
1. Вызывать ГИБДД ??? Да
2. Виновник не в курсе, что камень вылетел, иногда груз теряют с крыши и не видят этого. Уедет. Это как - уезд с места ДТП?
3. Съезжать на обочину или вставать в месте ДТП?