Gram Фотография
Gram
Сообщений: 10461
Стаж: 20 лет 9 месяцев 4 дня
Рейтинг: 2538загрузка...

Сегодня мы запускаем новый раздел с авторскими фотографиями и фотографиями из архива Юрия Маркова (1925-2007 год). Дабы не замусоривать Активные темы и для сохранения интереса и интриги, архив мы будем выкладывать постепенно, но регулярно.

Исторические фото Юрия Маркова

В этом разделе будут находиться фотоработы знаменитого богородского фотографа, наставника и учителя многих наших фотолюбителей и профессионалов - Ю. А. Маркова. Кроме авторских работ, здесь найдут свое место и снимки, переснятые и исторические отреставрированные Ю. Марковым. Весь огромный архив бережно хранится дочерью Натальей Юрьевной Матвеевой и внучкой Екатериной Геннадьевной.

От них было получено согласие на публикацию работ Юрия Александровича на bgforum.ru, за что огромнейшее им спасибо. Также жмем лапы Александру Лобастову, который сделал появление этого раздела возможным.

Выкладываем фотографии вместе с пояснениями Юрия Александровича, которые он дал при жизни, с указанием места и времени съемки. Надеемся, будет интересно.

Биографическая справка. Юрий Александрович Марков родился в 1925 году в Богородске. В 30-е годы вместе с родителями переехал в Горький, затем в Семенов. В конце войны был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке, участвовал в разгроме японцев, был ранен. Награжден медалями. В 1945-46 годах проходил военную службу в Пхеньяне. Работал в войсковой газете «На страже Родины», по работе побывал в Китае, Маньчжурии, Японии, Корее.

Вернувшись в Богородск, стал работать токарем на заводе «Искож». К 40-летнию завода он вместе с коллегами создал музей завода, а к 50-летию фотолетописный альбом. В ходе работы над ним Юрий Александрович переснял 1400 снимков.

Ю. А. Марков был активным внештатным корреспондентом Богородской газеты. К 50-летию Победы в Вов он подготовил фотогалерею портеров богородчан-участников войны.

Не стало Юрия Александровича 6 декабря 2007 года.
Прикрепленный файл (dsc-8103[1].jpg, 38.94 Kb, 768 просмотров)

----------
Богородск.РФ

ZveRuShka Женский Фотография
Форумский гастарбайтер
ZveRuShka
Откуда: Boston, MA
Сообщений: 3453
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Рейтинг: 959загрузка...

Ром, это как раз то, чего мы все ждали, о чем ты говорил на 8 летии форума в парке? :biggrin:
Предлагаю подписывать фотографии, каким годом они датированы....

----------
Не жизнь горькая - просто иллюзии были слишком сладкими...

Gram Фотография
Gram
Сообщений: 10461
Стаж: 20 лет 9 месяцев 4 дня
Рейтинг: 2538загрузка...

ZveRuShka, нееее, это не то. То, о чем я говорил тоже будет, пока в разработке, но с Критегом уже потестили :)

Фото подпишем, ок.

----------
Богородск.РФ