Обсуждаем внебогородские новости, без политики
 
Марнатка Женский
Почетный участник
Марнатка
Откуда: все мы местные
Сообщений: 868
Стаж: 13 лет 3 месяца 1 день
Рейтинг: 263загрузка...

Обсуждаем внебогородские новости

От администрации форума:

Богородский городской форум не является политическим форумом!

Для обсуждения политических тем существуют иные интернет ресурсы.

 
Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Цитата:
Поздно или скорее всего рано мы придём к совершенному обществу.

Только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе.

Есть такой богопротивный писатель, Виктор Суворов. :) Почитателей и ненавистников у него пропасть. Человек он увлекающийся, горячий, заносит его иногда, может быть он и сам жалеет потом, что ляпнул сгоряча то или иное. Есть к нему масса вопросов даже у тех, кто в целом относится к его писаниям благосклонно.
Но под влиянием нашей сегодняшней интеллектуальной беседы о социальной справедливости, о лучшем будущем человечества, вспомнилось мне одно место из "Освободителя" того самого Суворова.
Вот, не изволите ли видеть.

...Парня надо было поддержать. Два козыря я уже бросил впустую: ни близкий выпуск из училища, ни близкое освобождение с губы его совершенно не обрадовали. У меня оставалась единственная надежда поднять его душевное состояние на должный уровень. Я решил подбросить ему мысль про светлое будущее, про коммунизм!
– Слышь, бог войны.
– Чего тебе?
– Слышь, артиллерия, вот тяжело нам сейчас, а придет время, будем и мы жить в таких вот райских условиях, в коммунизме. Вот жизнь-то будет! А?
– Как жить? С носилками говна в руках?
– Да нет, я не про то, – огорчился я такой душевной черствости. – Я говорю, настанет время – и будем мы жить вот в таких райских садах, в таких вот чудесных маленьких городках с бассейнами, а вокруг сосны столетние, а дальше яблоневые сады. А еще лучше вишневые. Слышь, поэзии-то сколько… Вишневый сад!?
– Дурак ты, – устало ответил он, – дурак, а еще танкист.
– Это почему же я дурак? – возмутился я. – Нет, ты постой, это почему же я дурак?
– А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет? А теперь помалкивай, приближаемся.
Вопрос этот, такой простой и заданный таким насмешливым тоном, громыхнул меня словно обухом по загривку. Вначале он не показался мне неразрешимым, но это был первый в моей жизни вопрос про коммунизм, на который я не нашел сразу, что ответить. До того все было абсолютно ясно: каждый работает как хочет и сколько хочет, по своим способностям, получает же чего хочет и сколько хочет, то есть по потребностям. Было абсолютно ясно, что, допустим, один желает быть сталеваром – пожалуйста, трудись на благо всего общества и на свое благо, конечно, ибо ты равноправный член этого общества. Захотел быть учителем – пожалуйста, всякий труд у нас в почете! Захотел быть хлеборобом – что может быть почетнее, чем кормить людей хлебом! Захотел в дипломаты – путь открыт! Но кто же будет возиться в канализации? Неужели найдется кто-нибудь, кто скажет: да, это мое призвание, тут мое место, а на большее я не способен? На острове Утопия этим занимались арестанты, как мы сейчас. Но в коммунизме ни преступности, ни тюрем, ни губы, ни арестантов не будет, ибо незачем совершать преступления – все бесплатно. Бери, что хочешь, – это не преступление, а потребность, и все будут брать по своим потребностям, это основной принцип коммунизма.
Мы опрокинули третьи носилки, и я победно заявил:
– Каждый будет чистить за собой! А кроме того, машины будут!
Он с сожалением посмотрел на меня.
– Ты Маркса-то читал?
– Читал, – запальчиво ответил я.
– Помнишь пример про булавки: если делает их один человек, то три штуки в день, а если распределить работу среди троих, один проволоку режет, другой затачивает концы, третий хвостики приделывает, то уже будет триста булавок в день, по сто на брата. Это разделением труда называется. Чем выше степень разделения труда в обществе, тем выше его производительность. В каждом деле должен быть мастер, виртуоз, а не любитель, не дилетант. А теперь представь себе хотя бы город Киев, и как полтора миллиона его обитателей, каждый для себя, канализацию прокладывают и в свободное от общественной деятельности время чистят ее и поддерживают в исправном состоянии. А теперь про машины. Маркс пророчил победу коммунизма в конце XIX века, но тогда не было таких машин, значит, и коммунизм был в то время невозможен, так? Сейчас тоже нет таких машин, это значит, что сейчас коммунизм тоже невозможен, так или нет? И пока таких машин нет, кто-то должен ковыряться в чужом дерьме, – а это, извините, не коммунизм. Допустим, когда-нибудь сделают такие машины, но кто-то же должен будет их настраивать и исправлять, а это тоже, наверное, не очень будет приятно; неужели у кого-то будет и вправду потребность всю свою жизнь заниматься только этим. Ты же поддерживаешь теорию Маркса о разделении труда, или ты не марксист?
– Марксист, – промямлил я.
– Мы приближаемся, поэтому несколько дополнительных вопросов для самостоятельного размышления. Кто в коммунизме будет закапывать трупы? Самообслуживание – или любители в свободное время этим будут заниматься? Да и вообще в обществе очень много грязной работы, не все же дипломаты и генералы. Кто свиные туши разделывать будет? А ты в рыборазделочном цехе был когда-нибудь? Рыбу подают, ее моментально разделывать надо и ни хрена не механизируешь, как быть? А кто будет улицы мести и мусор вывозить? Да вывозка мусора требует сейчас квалификации, и немалой, и дилетантами ты не обойдешься. А официанты будут при коммунизме? Сейчас это прибыльное дело, а когда деньги ликвидируют, как тогда? И последнее: тот, кто сейчас о чистке говна никакого понятия не имеет, товарищ Якубовский, например, заинтересован ли он в том, чтобы настал когда-нибудь такой день, когда он сам свое говно за собой убирать будет? Ну, размышляй и помалкивай, приближаемся…
– Много болтаете, работать надо!
– Слышь, артиллерия, так что ж, по-твоему, коммунизма вообще никогда не будет?
Он даже остановился, сраженный моей дикостью.
– Да нет, конечно!
– А это еще почему? Контра ты недорезанная! Антисоветчик! – со всего размаху хрястнул я тяжеленные носилки оземь, и вонючая золотистая жидкость растеклась по ослепительно белому снегу и гранитной дорожке.
– Эх, что же ты наделал, – плюнул в сердцах артиллерист. – Теперь по пять суток схлопочем, как пить дать.
– Да нет, вроде никто не видал. Снегом сейчас забросаем. – Мы проворно принялись забрасывать снегом грязное пятно, но издали уже бежал наш конвойный.
– Вы что, лодыри, наделали! Только бы болтать! Отвечай за вас! Но вы у меня попляшете!
– Да ты не шуми, мы снегом сейчас забросаем, не видно будет, тяжеленная ведь зараза, вот из рук и вырвалась. А для сада тоже ведь хорошо. Снег через недельку растает, все и смоет.
Мордастый первокурсник, однако, не унимался:
– Вы бы не болтали, а дело бы делали! Но вы у меня попляшете!
Артиллерист тогда сменил тон.
– Ты, балбес, послужи столько, сколько мы, тогда орать будешь! А заложишь, сам же с нами и сядешь, за то, что недоглядел!
Я поддержал:
– Ты еще мал и глуп, не видал больших затруднений в жизни. А человеку уже на звание послали, он дня через три офицером станет. А ты еще сопляк…
– Это я-то сопляк? Хорошо же… – Он вскинул автомат и заорал: – А ну работать… Живо… Вы у меня покрутитесь…
Артиллерист равнодушно посмотрел в его сторону и сказал мне спокойно: «Пошли… Не хрен с бараном разбираться. Посадят его сегодня… Это ты уж на мой опыт положись…»
Мы вразвалочку побрели к канализационному люку.
– Заложит! – уверенно сказал артиллерист.
– Не, – сказал я. – Попсихует только, к вечеру отойдет.
– Ну посмотришь.
– Не печалься, мой друг, и не ахай. Жизнь бери, как коня за узду! Слышь ты, контра недобитая, так отчего же, по-твоему, коммунизма никогда не будет?
– А потому не будет, только ты носилки не бросай… А потому не будет, что не нужен он, этот самый коммунизм, нашей партии и ее ленинскому центральному комитету.
– Врешь, контра!!!
– Сопи в две дырки, псих несчастный. Уймись, не ори. По дороге туда невозможно с тобой разговаривать. Потерпи, сейчас разгрузимся, я тебе преподам.
Разгрузились.
– Так вот, представь себе, что коммунизм наступит завтра утром.
– Да нет, это невозможно, – оборвал я. – Нужно сначала материально-техническую базу построить.
– А ты представь себе, что 1980 год наступил, и партия, как обещала, эту самую базу создала. Так вот, что, собственно, обычный наш стандартный секретарь райкома будет иметь от этого самого коммунизма? Ась? Икры вдоволь? Так у него ее и сейчас сколько угодно. Машину? Да у него две персональные «Волги» и частная про запас. Медобслуживание? Да у него все медикаменты только иностранные. Жратва? Бабы? Дача? Да все у него это есть. Так что ничего нового он, наш дорогой секретарь райкома самого захудалого, от коммунизма не получит. А что он потеряет? А все потеряет! Так он на Черноморском побережье на лучших курортах пузо греет, а при коммунизме все равны, как в бане, не хватит всем места на том пляже. Или, допустим, изобилие продуктов, бери в магазине, что хочешь и сколько хочешь, и очереди там даже не будет; так все равно же хлопоты – сходи да возьми. А зачем ему это, если холуи ему все на цырлах сегодня носят; зачем ему такое завтра, если сегодня лучше? Все он в коммунизме потеряет: и дачу, и врачей персональных, и холуев, и держиморду из охраны.
Так что на уровне райкома даже нет у них заинтересованности в том, чтобы коммунизм наступил завтра, и послезавтра тоже не хочется. А уж таким Якубовским да Гречкам он и подавно не нужен. Видал, как на Китай накинулись, мол, в Китае уравниловка, все в одинаковых штанах ходят. А как же мы-то в коммунизме жить будем? Будет мода или нет? Если не будет моды, все будем в арестантских телогрейках ходить? Партия говорит: нет. А как тогда всех модной одеждой обеспечить, если она бесплатная и каждый берет сколько хочет? Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать? Вот жена Якубовского каждый день горностаевые шубы меняет. А если завтра коммунизм вдруг настанет, сможешь ли ты доказать доярке Марусе, что ее ляжки хуже, чем у этой старой дуры, и что ее положение в обществе менее почетно? Маруська баба молодая, ей тоже горностая подавай, и золото, и бриллианты. А ты думаешь, выдра-Якубовская сама свои меха и бриллианты без боя отдаст? Вот и не хотят они, чтоб завтра коммунизм наступил – и все тут. Оттого исторический период придуман. Ленина читал? Когда он нам коммунизм обещал? Через 10-15 лет. Так? А Сталин? Тоже через 10 – 15, иногда через двадцать. А Никита Сергеевич? Через 20. И вся партия народу клялась, что на этот раз не обманет. Ты думаешь, придет этот самый 1980 год – будет коммунизм? Ни хрена не будет. А думаешь, кто-нибудь спросит у партии ответа за ложь? А ровным счетом никто не спросит!
А задумывался ли ты, дорогой танкист, почему именно 15 – 20 лет все правители выдумывают? А это чтобы самому успеть пожить всласть, и чтобы в то же время надежда у народа не терялась. А еще, чтоб успели все эти обещания забыться. Кто ведь сейчас вспомнит, что там Ленин обещал. И 1980 год придет – ровным счетом никто не вспомнит, что время-то подошло. Пора бы и ответ держать! За такие вещи партию и судить бы пора!
– А сам-то ты коммунист?
– Не коммунист, а член партии. Пора разницу понимать!
Он замолчал, и мы больше не разговаривали с ним до самого вечера.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

ShEL Женский
Живет на форуме
ShEL
Сообщений: 2238
Стаж: 12 лет 16 дней
Рейтинг: 577загрузка...

videoglaz написал:
Идея всеобщей социальной справедливости не нова в исторических перспективах и является не сбыточной по причине несовершенства большинства человеческого сообщества. Периодически у человечества возникают подобные идеи,но наталкиваясь на неприятия "не дорощего" до совершенства народонаселения рушатся,сопровождая своё разрушение реками крови и сломанных судеб.Человечество всегда,пока существует,будет вести этот социальный эксперимент,пока не созреет или не сгинет окончательно.

Шедеврально)))

----------
правильно: украли, в землю закопали, надпись написали )
захожу в Сбербанк понаблюдать как работает пневмо-почта )

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Кот Котельный, :up: :lol: :lol: :lol:

----------
Бейся там, где стоишь!

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Авокадо написал:
Фидель Кастро Рус. Красивый был человек!Светлая ему память

Помню его по Мурманску. До чего же мы были все влюблены в него тогда и в Кубу! И в песню, конечно. :) эх, ушел Фидель...

----------
Бейся там, где стоишь!

Авокадо
Полноправный участник
Сообщений: 510
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Рейтинг: 137загрузка...

Кот Котельный Ну надо же - целую страницу резунского говнища запостил поклонник провокатора Резуна, обалдеть! Подлого и фальшивого писаки, работающего на иностранные разведки и пачкающего все, начиная от бессовестно присвоенной им фамилии русского полководца.
"Резунами" на западной Украине называли бандитов и грабителей, резавших мирное население. Вот это и есть его фамилия, которой только и достоин этот предатель.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Так я же сам агент польско-китайской разведки, чего ж вы удивляетесь?
Вот если не выплатят законные 400 евро в срок, пойду сдаваться на Воробьёвку, в тот самый дом.
Что-то кураторы мои обо мне позабыли - ни денег на прожитуху, ни шифроблокнотов новых, ни программы связи нет уже с лета.
Даже сигнал мой с объекта до сих пор не снят их резидентурой. Безобразие! А ещё хвалятся, собаки такие.
Так и придётся мышей и голубей ловить, как прежде. Хорошо, что хоть в котельной подкармливают, то рис кто-нибудь из кочегаров не доест, то рыба протухнет, тем и перебиваюсь.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Авокадо
Полноправный участник
Сообщений: 510
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Рейтинг: 137загрузка...

Да, это точно прокол

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Кот Котельный написал:
Так я же сам агент польско-китайской разведки, чего ж вы удивляетесь?
Вот если не выплатят законные 400 евро в срок, пойду сдаваться на Воробьёвку, в тот самый дом.
Что-то кураторы мои обо мне позабыли - ни денег на прожитуху, ни шифроблокнотов новых, ни программы связи нет уже с лета.

Волонтёрам не платят, а в качестве агента не прокатит, опоздали лет на 25-30.Авокадо, да ладно тебе, хохма же. И самое печальное, что когда я собачился с замполитом на политпромывке, у нас получался примерно такой же диалог, как у этих губарей, и замполит аргументов не находил, кончалось натравливанием ротного.

----------
Бейся там, где стоишь!

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Каким ещё волонтёрам? Завербовали, демоны... А теперь гнушаются.
Честное кошачье.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Авокадо
Полноправный участник
Сообщений: 510
Стаж: 9 лет 4 месяца 3 дня
Рейтинг: 137загрузка...

Резуна этого вербанули на "голубой теме". В Союзе была статья за это - удрал.В молодости он был вылитый Ляшко, кстати. Книжками его "пронесло" от страха, что выдадут. Писал, что требовали, а требовали антисоветчину, что ж еще. Его и читать-то позорно, не то что цитировать. Брехун.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Даже сломанные часы 2 раза в сутки показывают правильное время.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Groot Мужской
Активный участник
Сообщений: 1293
Стаж: 14 лет 4 месяца 10 дней
Рейтинг: 385загрузка...

Кот Котельный написал:
Только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе

Кот Котельный, значит такую возможность всё же не отрицаете? Тогда вперёд - к самосовершенствованию.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Это был Некрасов...

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 14 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Просмотрел ролики с песней ,,Куба-любовь моя'', но найти такой, который бы передавал настроения того времени, не получилось. Пацанва пела её так самозабвенно, словно Куба и Фидель были тут, в каждом дворе.

----------
Бейся там, где стоишь!

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4796
Стаж: 15 лет 10 месяцев 23 дня
Рейтинг: 1865загрузка...

Лидер группы Space Дидье Маруани задержан в Москве по подозрению в вымогательстве 1 миллиона евро у Киркорова.
Филя молодец, чО, сначала украл музыку у уважаемого музыканта, а теперь вместо обещаной компенсации, заявил о вымогательстве.
Редкостной скотиной оказался Обманул таки француза. А француз то поверил…

----------



videoglaz
Изгнанный
videoglaz
Сообщений: 357
Стаж: 7 лет 7 месяцев 19 часов 32 минуты 29 секунд
Рейтинг: -3загрузка...

Лобастов написал:
Редкостной скотиной оказался

обыкновенный еврей.Ничего странного и необычного.

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4796
Стаж: 15 лет 10 месяцев 23 дня
Рейтинг: 1865загрузка...

На счет этого перца никаких иллюзий! Space любила моя бабушка, которая умерла в 1981году, особенно ей нравилось

Just Blue, да и я не равнодушен к этой композиции.
Обыкновенным евреем я бы его не назвал, мое зачеркнутое определение, пожалуй, больше подходит.

----------



videoglaz
Изгнанный
videoglaz
Сообщений: 357
Стаж: 7 лет 7 месяцев 19 часов 32 минуты 29 секунд
Рейтинг: -3загрузка...

Я о Киркорове!

Лобастов Мужской Фотография
Живет на форуме
Лобастов
Откуда: "Богородская газета"
Сообщений: 4796
Стаж: 15 лет 10 месяцев 23 дня
Рейтинг: 1865загрузка...

Я тоже о нем, хотя он и не стоит того! ;)
Маруани французом был и останется. Слушая его музыку я вспоминаю свое детство. Для Фили там места нет!

----------



Я-СЕВА Мужской
Живет на форуме
Я-СЕВА
Откуда: бродяга
Сообщений: 2580
Стаж: 9 лет 8 месяцев 27 дней
Рейтинг: 315загрузка...

-одним словом румын
- так он вроде болгарен (с)

----------
ОБЩЕСТВО, в котором стыдно быть ПАТРИОТОМ, но модно быть ЛИБЕРАСТОМ-болтуном, обречено на крушение

 
Страницы: 1165 166 167 168 * 169