Собственно ;-)
 
Skaarj Мужской
Понаехали тут
Skaarj
Откуда: Н. Новгород
Сообщений: 3848
Стаж: 19 лет 28 дней
Рейтинг: 892загрузка...

Лично я влился в велосипедное community месяц назад, купив Stark Surfer Sport Disc.
Предлагаю всем заинтересованным лицам впредь зависать в данной теме. :biggrin:

Мини-FAQ
Разновидности велосипедов.
Горный велосипед (также маунтинбайк, MTB) практически всегда имеет диаметр колеса 26'' и более широкие покрышки, чем у остальных велосипедов. В зависимости от модели предназначен как для скоростного катания по пересечённой местности, так и для спуска с гор.
Гибрид - велосипед, который внешне сочетает в себе особенности как горного велосипеда, так и шоссейного. Гибрид имеет колесо 28'' и более узкую покрышку и обод, чем у горного, но, однако шире, чем у шоссейника. Предназначен для поездок как по грунтовой дороге, так и по шоссе.
Триальные велосипеды являются разновидностью горных и предназначены для преодоления препятствий как в горах, так и в городе при помощи прыжков и различных специфических движений.
BMX - городской трюковый велосипед.
Шоссейный велосипед - это лёгкий и скоростной велосипед, предназначенный для езды по гладкому покрытию.

Любой велосипед начинается с рамы. Рамы могут изготавливаться из различных материалов и иметь различную геометрию.
Железная рама. Применяется в велосипедах советского образца, а также во всевозможных "ашан-байках". Тяжелая и беспонтовая. Использовать можно только для поездок в ближайший ларёк за пивом.
Хромо-молибденовая (CroMoly) - надёжнее и легче, чем стальные. Используется в велосипедах начального уровня. Однако, высококачественные рамы подобного класса могут использоваться и в дорогих байках.
Алюминиевая рама. Лёгкая, прочная и жёсткая. Используется в подавляющем большинстве велосипедов, представленных на рынке. Существует много разновидностей сплавов, из которых изготавливаются алюминиевые рамы (7000, 7005, 7005T6, 7009T6, 7010T6, 6061, 6061T6, 6065 и т.д. (чем ниже индекс, тем легче будет рама)). Однако, нравятся алюминиевые рамы не всем, поскольку вследствие своей жёсткости передают все неровности дороги непосредственно в пятую точку спортсмена. Сломанную алюминиевую раму проще выкинуть, чем починить.
Титановая рама. Ставится на профессиональные велосипеды. Очень легкая, прекрасно гасит вибрации, не боится ржавчины и ударов, практически вечная. Недостаток - цена. Кстати, Нижний Новгород - центр отечественной велотитановой промышленности. :)
Рама из углеволокна (карбоновая). Самая лёгкая и дорогая. Ставится на профессиональные гоночные велосипеды. Боится точечных ударов. Недолговечна.

Рамы бывают различных ростовок, которые указываются в дюймах или индексами S, M, L. Подобрать раму для своего роста нужно так, чтобы между верхним краем рамы и вашей паховой областью оставалось пространство, примерно равное ширине ладони. Маленькая рама будет неудобной (синдром "руля возле яиц" :gigi: ), а на большой можно вообще без потомства остаться.

Навесное оборудование.
Всё, что навешивается на раму.
Ведущий производитель - японская компания Shimano. Подавляющее большинство велосипедов идет с оборудованием этой фирмы. Следующая компания после Shimano - американский концерн SRAM (не слишком приятное для русского уха название). Для многих велосипедистов выбор между Shimano и SRAM - вопрос религиозный. Все оборудование этих компаний поделено на группы, в соответствии с предназначением.
Всё оборудование поделено на группы в зависимости от качества, продвинутости и надежности. Ниже приведены группы оборудования Shimano в порядке увеличения качества и цены (в скобках дан примерный аналог от SRAM).
Tourney (1.0) - Altus (2.0) - Acera (3.0) - Alivio (4.0) - Deore (5.0) - Deore LX (X-7) - Deore XT (X-9) - XTR (X.0).
Tourney и Altus - оборудование низшего уровня, ставится на недорогие велосипеды для новичков. Acera и Alivio - средний, "туристический" класс. Deore - спортивный класс. XT-XTR - высший, гоночный класс.

Тормозная система.
Основные два типа тормозов - дисковые и V-brake.
V-brake - обычные тормоза, принцип действия которых в зажатии тормозными колодками обода колеса. Плюсы - простота, легкость в обслуживании, невысокая цена. Минусы - проедьтесь по луже, а потом попробуйте затормозить. Вас ждет сюрприз. Со временем приводят обод в негодность.
Дисковые тормоза. Пришли на велосипеды с мотоциклов. Бывают механические (более простые) и гидравлические (более сложные и эффективные). Характеризуются более высокой эффективностью торможения и меньше подвержены загрязнению, поскольку расположены высоко от поверхности дороги. Минусы: вес, цена. Если погнешь диск при падении, то он станет задевать об колодки и издавать звенящие звуки. Выправить диск руками достаточно сложно.

Передняя вилка.
Бывает жесткой и амортизирующей. С жесткой всё понятно. Амортизирующая же обоеспечивает непрерывный контакт колеса с поверхностью дороги, что не дает возможность потерять управление на неровностях. В дешевых вилках в качестве демпфирующего элемента используется эластичный полимер (говоря по-русски, резинка). В более дорогих - воздух или масло. Существуют вилки с настраиваемой жесткостью и высотой отскока. Это дает возможность по асфальту ехать практически на жесткой вилке, а по неровностям - на мягкой.

В последнее время всё большую популярность начинают приобретать двухподвесы - велосипеды с задним амортизатором. Изначально проектировались как идеальные спортивные снаряды для пересеченной местности. Сочетание переднего и заднего амортизаторов позволяет ему идеально держать дорогу на высоких скоростях. Стоят такие велосипеды недёшево. Но многие производители, видя попуярность двухподвесов, начали спускать их в более низкие ценовые категории, соответственно удешевляя. Запомните: дешёвый двухподвес это не двухподвес. Это макет двухподвеса. А в совсем клинических случаях - макет макета. Задний амортизатор в таких поделиях не поглощает неровности, а лишь раскачивает велосипед и съедает усилия при педалировании. Устанете вы на таком велосипеде гораздо быстрее, чем на обычном.

Пока что это всё. :)

 
venzelgo Мужской
Начинающий
venzelgo
Сообщений: 34
Стаж: 15 лет 6 месяцев 20 дней
Рейтинг: 11загрузка...

Молоцом! :lol: - сам писал?? Про экстрималов...это всё потому что нет соответствующих мест для катаний, а именно - крытые парки. Казалось бы Нижний - такой большой город - ан нет...Ну ничего надеюсь на следущий год все встанет на круги своя и велосипедисты перестанут одолевать вас ))

Kriteg Мужской
Мелочный коррупционер
Kriteg
Сообщений: 5834
Стаж: 17 лет 3 месяца 26 дней
Рейтинг: 2252загрузка...

Краш Не... Какое сам? Ты что? Окстись. Это все копипасты. Писать-то я только смайлики могу. А остальное тырю и на форум пихаю.

----------
Что приуныли, трубадуры режима?

alex chan Мужской Фотография
Участник
alex chan
Откуда: из дома
Сообщений: 232
Стаж: 16 лет 10 месяцев 20 дней
Рейтинг: 96загрузка...

А у меня обычный аист, я на нём из сада мешки с картошкой и яблоками по 2-3 штуки возил в течение 10 лет и велику ничего

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 13 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

Kriteg написал:
пост не является средством разжигания расовой, национальной, религиозной или какой-либо другой розни. Это пропаганда справедливой борьбы за спокойствие и здоровье нации, борьбы против велописедного терроризма во имя нашей славной Родины России!
:lol: Glory of Russia! :gigi:

СЕВА Мужской
горнофляжник
СЕВА
Сообщений: 897
Стаж: 14 лет 9 месяцев 21 день
Рейтинг: 167загрузка...

люди. ищу компанию для вечерних покатушек. есть желающие присоединится?
стучите 480100089

Ranger Мужской
Дед.
Ranger
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8170
Стаж: 18 лет 2 месяца 13 дней
Рейтинг: 1377загрузка...

alex chan написал:
А у меня обычный аист, я на нём из сада мешки с картошкой и яблоками по 2-3 штуки возил в течение 10 лет и велику ничего
А у меня, помню, был велосипед "Урал", пермского завода. И мы отправились пешком и велоходом на матч в Солонское. А с горки на велосипед нас взгромоздилось аж 7 человек. Один - на переднем багажнике, один - на руль, один - на сиденье чисто свесив ноги, один - на раму, а я - между теми, что на раме и седле. Ещё один на заднем багажнике и, наконец, последний всех подтолкнул, чтоб с места сдвинуться, и на ходу аккуратненько встал на задние колёсные гайки, держась за того, кто на багажнике. Получилась неуправляемая торпеда, вышедшая на встречку и влепившаяся в затормозивший 51-й ГАЗон. Водила был в полном ахуе, мы тоже. Матч продули, потому что ободранные были в лохмотья. У меня, помню, от подмышек и до щиколоток все было содрано, как тёркой. Когда мать йодом плеснула, я со второго этажа в окно улетел, как из рогатки.

VADILA
Новичок
VADILA
Откуда: Богородск
Сообщений: 7
Стаж: 14 лет 1 месяц 15 дней
Рейтинг: 3загрузка...

Нормально вы так съездили ..........

RockStar Женский
Новичок
RockStar
Откуда: Богородск
Сообщений: 6
Стаж: 13 лет 9 месяцев 20 дней
Рейтинг: 0загрузка...

Кто-нибудь знает,где модно купить велокомпьютер.и сколько это примерно стоит?

serge-bgr Мужской Фотография
Участник
serge-bgr
Сообщений: 133
Стаж: 14 лет 5 месяцев 19 дней
Рейтинг: 31загрузка...

Sigma 506 Самый простенький В velocity на звездинке стоит примерно 700р.

СЕВА Мужской
горнофляжник
СЕВА
Сообщений: 897
Стаж: 14 лет 9 месяцев 21 день
Рейтинг: 167загрузка...

китайский, на нашем рынке 350р. шурин на днях взял

Bits Мужской
Полноправный участник
Bits
Сообщений: 408
Стаж: 14 лет 3 месяца 30 дней
Рейтинг: 109загрузка...

Есть такие, кто хорошо разбирается в Дисковых Тормозах и замене масла в них?

Рядовой запаса Мужской Фотография
Полноправный участник
Рядовой запаса
Сообщений: 457
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Рейтинг: 104загрузка...

Масло меняют в дисковых гидравлических тормозах... ))
Производитель и модель какая??? Т.к. в некоторых используется не минеральное масло, а тормозная жидкость..)

Рядовой запаса Мужской Фотография
Полноправный участник
Рядовой запаса
Сообщений: 457
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Рейтинг: 104загрузка...

http://bike-repair.ru/Blood.htm

вот сайт где написано с иллюстрациями как проходит замена жидкости...

Bits Мужской
Полноправный участник
Bits
Сообщений: 408
Стаж: 14 лет 3 месяца 30 дней
Рейтинг: 109загрузка...

Ну гидравлические, да :)

Данная инструкция цветочки, по сравнению с моими тормозами)
Сегодня вечером со знакомым будем пробовать менять, но то, что колодки разошлись и дали колесу встать на место, уже хорошо)
Avid Elixir 3

Рядовой запаса Мужской Фотография
Полноправный участник
Рядовой запаса
Сообщений: 457
Стаж: 13 лет 11 месяцев 10 дней
Рейтинг: 104загрузка...

к сожалению я не в БГ и в ближайшее время там не буду..( С Elixir не сталкивался, но там точно масло???
У 5-х пишут, что тормозная жидкость, как и Juicy.. масло конечно тоже подойдет, но работать будет хуже...

ЗЫ: По сути в инструкции все показано, принцип практически одинаков + с 2 шприцами лучше..)
http://www.cyclenews.ru/news/o...h-tormozov
вот еще один неплохой хелпер
в сети где то есть видео по работе с Авидовской гидравликой...

Bits Мужской
Полноправный участник
Bits
Сообщений: 408
Стаж: 14 лет 3 месяца 30 дней
Рейтинг: 109загрузка...

За сайтик спасибо :)

А так, уже все сделали, все прокачали.
Осталось завтра допрокачать тормозуху, а то на данный момент ручка просядает глубоко и все будет славненько :)

bogest Мужской Фотография
Живет на форуме
bogest
Откуда: 52,152 Бг
Сообщений: 6471
Стаж: 17 лет 6 месяцев 29 дней
Рейтинг: 1296загрузка...

Обновим.
Какой велосипед выбрать? Кататься хочу: по дорогам, по грунтовке, по лесным тропкам. Нужен надёжный, хороший велик за разумные деньги. С надежными переключениями и звездочками , тормозами. Ну и где купить?

----------
Не говорите мне, что делать и я не скажу куда вам идти!

https://bgforum.ru/board/113930

Буянов Мужской Фотография
Шоколад не пью
Буянов
Откуда: Lietuva tevyne musu
Сообщений: 2230
Стаж: 12 лет 10 месяцев 16 дней
Рейтинг: 1025загрузка...

bogest написал:
Обновим.Какой велосипед выбрать? Ну и где купить?

тут, себе там брал, цены сравнивал, дешевле Богородска на 1-1,5 тыс.

----------
Установка систем видеонаблюдения. +7 (920) 018 10 39


Разгильдяйство - корень всех зол. Национальное бедствие. Тормоз в развитии страны и каждой личности в частности. (с)

Arsik
фантом
Arsik
Сообщений: 3855
Стаж: 13 лет 8 месяцев 27 дней
Рейтинг: 1410загрузка...

bogest, Мериду бери.

Neon Мужской
Новичок
Neon
Сообщений: 2
Стаж: 9 лет 10 месяцев 20 дней
Рейтинг: 3загрузка...

Собственно вопрос в теме, что предпочесть? У Ghost рама по красивее, цена ниже, тормоза вроде лучше. Отзывов по ним совсем мало. Cube вилка лучше, сам чуть легче, но рама внешне не очень. Ghost или CUBE Буду признателен за помощь в выборе!!!

 
Страницы: 1 2 3 4 * 5