28.04.2014
Пожарная сводка
Пожарная сводка
Статистическая сводка обстановки с пожарами в Богородском районе не утешительна: С начала года в Богородском районе произошло 23 пожара, рост количества пожаров составляет 15% или 3 пожара в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших на пожарах в 2014 г. составляет 6 человек, рост числа погибших составляет 50% или больше на 2-х человек в абсолютном значении. Двое людей травмированы на пожаре.

С наступлением теплой и солнечной весенней погоды, резко увеличивается количество загораний сухой травы. В пик весеннего пожароопасного периода количество выездов подразделений пожарной охраны в день происходит более 30 раз.
Только за одни сутки с 27 на 28 апреля 2014 года произошло 4 пожара и несметное количество загораний травы и мусора на территории города и района.

Горение сухой травы в весенний период часто становиться причиной пожаров в населённых пунктах. Так 25 апреля из-за неконтролируемого пала травы в деревне Алеменево Шацкого района Рязанской области сгорели здание доме культуры и 23 частных домовладения. Это не единичный случай, подобные пожары происходили в Богородском районе в 2006 году.

Не смотря на опасность возникновения пожаров, очень много жителей и собственников дач устраивают палы травы и сжигание мусора с грубыми нарушениями пожарной безопасности не боясь последствий.

В выходные дни 26 и 27 апреля, инспекцией пожарного надзора проводились патрулирования населенных пунктов в Богородском районе, во время которых были выявлены многочисленные факты нарушений пожарной безопасности. Все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Факты нарушений при разведении огня были зафиксированы в д. Сысоевка, д. Подъяблоное, д. Лазарево, в с. Шарголи, на территории машиностроительного завода, на территории частного дома ул. Шубина в Богородске. Из – за безалаберности хозяев, от горящей на усаде травы, едва не сгорел дом в с. Афанасьево на ул. Заовражной.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусматривается административное и уголовное наказание. За сжигание сухой травы, мусора, тары и прочих материалов, на граждан предусматривается штраф до 2 тысяч рублей. При введении Особого противопожарного режима на территории области, муниципального района или отдельно взятого поселения, штрафы за нарушения пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Не надо забывать, что за невинное занятие, как пожечь горючий мусор перед домом или запалить костер во дворе, оборачивается наказанием в виде штрафа на крупную сумму.

Чтобы защитить свое имущество от пожаров связанных с горением сухой травы, необходимо окашивать и очищать территорию, прилегающую к территории землевладений. Не допускать сжигания травы, мусора, разведения костров. Взрослым всячески пресекать хулиганство с огнём подростков.

Государственный инспектор
Богородского района
по пожарному надзору
Адамов Д.В.