20.06.2013
Фестиваль гончарного искусства «Город гончаров» 2013
Фестиваль гончарного искусства «Город гончаров» 2013
С 28 по 30 июня 2013 года в Богородске пройдет XIV открытый региональный ежегодный фестиваль гончарного искусства «Город гончаров».

Город Богородск, а ещё раньше — село Богородское — один из старейших центров гончарного ремесла в России. В середине XIX — начале XX столетия Богородск прославился благодаря производству популярной и очень качественной политой посуды.

Фестиваль проводится в г. Богородске ежегодно начиная с 2000 г.

Цель фестиваля — возрождение, сохранение и дальнейшее развитие одного из древнейших художественных ремесел России, воспитание в жителях России, и особенно в среде молодежи чувства патриотизма, основанного на знании истории своей Родины и ее культурных традиций.

Информация о фестивале

Задачами фестиваля являются:
  • демонстрация художественного роста мастеров в ходе проводимых в рамках фестиваля выставок;
  • воспитание культуры керамики, в ходе проведения гончарной ярмарки и живого общения покупателей и мастеров;
  • приобщение всех желающих к процессу изготовления гончарных изделий, путем демонстрации процесса и непосредственного участия в проведении мастер — классов.

За время проведения мероприятия участие в нем принимали мастера из многих регионов РФ и ближнего зарубежья (Архангельская обл., Ленинградская обл., Московская обл., Владимирская обл., Саратовская обл., Самарская обл., Калужская обл., Челябинская обл., Краснодарский край, Ярославская обл., Костромская обл., Чувашия, Татарстан, Кировская обл., Республика Коми, Мурманская обл., Рязанская обл., Нижегородская обл., Омская обл., Смоленская обл., Тюменская обл., Вологодская обл., Псковская обл., Свердловская обл., Воронежская обл., Пензенская обл., Тульская обл., Дагестан, Украина, Грузия).

Фестиваль «Город гончаров» проходящий в г. Богородске, за время его проведения является единственным в России ежегодным мероприятием, нацеленным именно на пропаганду гончарного искусства.

В ходе фестиваля проходят несколько выставок:
  1. Выставка лучших изделий на соискание Гран-при, (победитель определяется путем тайного голосования всех участников фестиваля).
  2. «Домашнее задание».
  3. Коллективная выставка мастеров Центра развития гончарного искусства г. Богородска.
  4. Выставка-продажа «Гончарная ярмарка».

Мастер-классы проводимые в рамках фестиваля включают в себя практически весь процесс изготовления керамических изделий, начиная с формовки на гончарном станке или вручную и заканчивая различными видами декоративных обжигов.

За время проведения фестиваля появилось множество традиций, дающих ему яркое, индивидуальное лицо. Благодаря фестивалю был создан первый в России музей современной керамики с неповторимой коллекцией объединяющей творчество всех ведущих гончаров и художников керамистов России.

Работа в гончарных мастерских Дома Ремесел стала строиться по совершенно другой, отличной от традиционной схеме, по которой ранее шли работы по сохранению гончарного промысла в Богородске. Благодаря организованной системе художественных мастерских, промысел вышел на совершенно новый художественный уровень.


Программа фестиваля (афиша)

28 июня 2013 (пятница)

09:00—13:00 заезд, регистрация и размещение участников;

14:00 монтаж выставки лучших работ на соискание гран-при фестиваля в Центре развития гончарного искусства;

19:00 «круглый стол» участников и почетных гостей фестиваля.


29 июня 2013 (суббота)

10:00—15:00 Торжественное открытие фестиваля. «Ярмарка гончаров» на центральной площади города
  • выставка-продажа, демонстрация работы мастеров;
  • выступление фольклорных коллективов;
  • конкурсы по гончарной тематике для жителей и гостей города;
  • показательный обжиг керамики (раку, обварка);

16:00—19:00 проведение мастер-классов гончаров различных направлений в мастерской керамики Центра развития гончарного искусства.


30 июня 2013 (воскресенье)

09:00—14:00 выставка-продажа гончарных изделий;

09:00—14:00 проведение мастер-классов гончаров различных направлений Нижегородской обл. в мастерской керамики Центра развития гончарного искусства.

15:00 подведение итогов, вручение дипломов и премий;

16:00 торжественное закрытие фестиваля.


День города Богородска 2013 - программа праздника | Погода в Богородске | Карта города