17.06.2013
В Богородском районе введен карантин по бешенству
В Богородском районе введен карантин по бешенству
Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом Губернатора Нижегородской области № 65 от 17.05.2013 г План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория д. Ионовка Богородского района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин по бешенству установлен до 12 июля 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Богородского района Нижегородской области: деревня Кузнецово, деревня Бочеево, деревня Кубаево, деревня Еловицы.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Это третий случай бешенства животных, зарегистрированный в 2013 году на территории Богородского района.