Страницы: 1 2
 
Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Рейтинг: 539загрузка...

Вопрос, на мой взгляд, даже не в целесообразности, а в личном выборе и ответственности, журналисты работают на медиахолдинги с миллиардными оборотами, их спасением, разумеется, должны заниматься их "хозяева", которые должны отдавать себе отчёт, что отправляли своих сотрудников не детский праздник освещать, то есть потенциальные риски должны быть ими заложены в бюджет и это исключительно их проблема.
Альпинисты - другое дело, ни для кого не секрет, что альпинизм опасен, причём смертельно, так что решив покорить очередную вершину, ты просто ОБЯЗАН быть готовым там сдохнуть, это цена, которая заложена в бюджет твоего приключения.
И да, в копеечку у нас оценивается не жизнь, а средства для её спасения, это принципиальная разница, Кот Котельный, надо бы понимать.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Ну, что касается журналистов, Россия по опасности для их жизни в одном ряду с Африкой. Не лучше. Это так, с сведению.
В рассматриваемом случае об их спасении и вовсе речи не шло, там спасать некого, там трупы вывозить осталось. На чьи это деньги делалось, я не знаю, да и вообще в чужой карман не лезу с любопытством, а вам могу повторить сказанное: вы только подтвердили тезис о том, что человеческая жизнь для вас ничего не стоит, если расходы на её спасение вы считаете сомнительными. И не только для вас, что самое плохое. Это так по-нашему...
Что ещё вынужден с грустью констатировать, так это тот факт, что журналисты, судя по всему, не представляют для вас ценности как профессиональная группа, необходимая обществу. Тут опять сплёлся клубок - нормальной, не желтушной и не продажной журналистики в России почти не осталось, плюс традиционное наплевательство на жизнь индивидуума, плюс бедность, заставляющая лихорадочно экономить - в общем, далеко нам ещё до цивилизованных стран и цивилизованного отношения друг к другу. Это и печально.
И да, по-моему, эта не та статья расходов, на которой возможно много сэкономить.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Рейтинг: 539загрузка...

Кот Котельный, конечно вы всё передёрнули, притом так нагло и самоуверенно, что даже трудно определить вашу целевую аудиторию. В условиях современной действительности в целом и современной России в частности, вы станете утверждать, что государственного ресурса достаточно для того, чтобы помочь ВСЕМ, без исключения, нуждающимся, без оценки целесообразности такой помощи? Если да, то я не против, чтобы спасали альпинистов, дайверов и прочих искателей приключений. Только проблема в том, что ответ на поставленный вопрос - "нет", поэтому по каждому отдельному случаю необходимо принимать решение, отталкиваясь, в том числе, и от целесообразности, и от мнения граждан, на чьи средства, собственно, и организуют спасательную операцию (это к вопросу об отсутствии у вас желания заглядывать в чужой карман), вы не понимаете одной простой вещи, дело не в нежелании помочь, а в вынужденном выборе, который должно сделать общество, кому и чем оно может и ХОЧЕТ помочь, на мой личный взгляд, нуждающихся и заслуживающих этой помощи и без этих "экстремалов" хватает. И вообще, "Спасти рядового Райана" не входит в число моих любимых фильмов.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Так и я про то, что ваша "целесообразность" проистекает из бедности, в том числе, а деление нуждающихся на сорта - это уже на вашей совести. Я вас не обвиняю ни в чём, а только констатирую факт. Хотя, для меня этот факт не очень приятный.

Я вспомнил историю, рассказанную сестрой. Она работала в интернате нашем местном. Оттуда детей усыновляли в прошлом в том числе и иностранцы. Так вот, одну девчонку взяла к себе итальянка, очень богатая и знатного рода, из старинных итальянских аристократов. Через год привезла её сюда показать, что и как. Девчонку не узнали: здесь на ней поставили крест, как на многих других, а там люди считают, что необучаемых и неизлечимых в данном контексте не существует, и бьются за каждого. Она там просто расцвела - научилась и говорить нормально, и держать себя в рамках, и читать и писать, и вообще стала другим человеком.
Да, приёмная мать потратила неё кучу денег, которые у неё есть, она не бедная - она даже подарила девчонке один из фамильных замков в Бергамо (это рядом с Швейцарией, горные районы Италии), причём, аргументировала это так: Софочка из России, ей же снег нужен, как же она без снега будет?
Но там и не столь богатые люди "вытаскивают" наших детей. Это как раз оттого, что не делят людей на сорта, кто достоин помощи, а кто не очень. А вы можете продолжать в том же духе.


----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 часа 33 минуты 56 секунд
Рейтинг: 93загрузка...

Коллеги, не надо передёргивать. Трюк-то шулерский... Это не я оцениваю их жизни в копейку, это они сами, влезая в очередную ЖОПУ, не ставят собственную жизнь ни в ломаный грош. И деление на сорта тут ни при чём, в стартовом посту смотрите место про детей...

Так что зря вы так...

И про иностранцев, "вытаскивающих" наших детей. Ну разве ж мало примеров, когда вместо "вытаскивания" их те же прелестные иностранцы их затаскивали на тот свет, не сумев справиться с "дефектными русскими деточками". Ну ведь было, и не единожды...

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Рейтинг: 17загрузка...

Если человек умом не блещет, так что теперь, дать ему умереть? Социальный дарвинизм мне не близок, и именно это я хочу сказать.
Насчёт детей. Было и плохое. Но это единичные примеры, положительных намного больше. И даже само явление, когда иностранцы усыновляют таких, каких здесь никто не берёт, от которых шарахаются даже, говорит о многом.
Впрочем, это была иллюстрация. Иногда вместо долгих слов лучше привести пример.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Рейтинг: 539загрузка...

Быть может напротив, правильно расставляют приоритеты и не гонятся за показушными подвигами, а тихо делают добро в определённых ими самими рамках? На самом деле некорректное сравнение частного индивидуального гуманизма с гражданской ответственностью в национальном масштабе.

Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Кот Котельный
Сообщений: 4063
Стаж: 7 лет 6 месяцев 6 дней
Рейтинг: 17загрузка...

В общем, мне сказать больше нечего.
Если рассуждать с позиций того строя, политического, государственного и общественного, который у нас выстроен, то вы даже правы. Иного в таких условиях ждать наивно.
Пусть заставят "добровольных рисковальщиков" оплачивать регулярные страховки. Это вполне вписывается в современный тренд максимального изъятия денег у населения.
Не важно, что нормальный мир идёт другой дорогой - делая благо даже там, где не обязан делать - у нас же особенная стать.

----------
- Что такое котельная?
- Приют для котов.

ASik Мужской
АСики
ASik
Откуда: g.Bogorodsk
Сообщений: 1153
Стаж: 19 лет 4 месяца 12 дней
Рейтинг: 99загрузка...

Интересные рассуждения, ощущение получается как будто люди попавшие в беду находятся в вакууме, у них нет близких семей, детей. Не спасая этих людей вы становитесь не лучше их самих не видя дальше своего носа. Эти люди в том числе платят налоги на которые живут те самые экстренные службы и дальше будут платить если выживут, умрут и кто будет заботиться о их детях пожилых родителях? Да понятно что они об этом не думают, но предлагая подобное чем вы их лучше? Та самая дорогая техника как раз для этого и существует чтобы спасать людей. Что дальше давайте курильщиков не лечить они сами свое здоровье погубили пьющих тоже и вообще надо ко врачам ходить и относиться к своему здоровью ответственно если не следите лечитесь за свое счет (хотя так уже происходит спасибо эффективным менеджерам в министерстве) Такие резонансные случаи (про альпинистов и рыбаков) которые раскручивают по тв просто нужны чтобы лишний раз показать "видите мы работаем налоги сдирают не просто так!" вот это грустно ведь параллельно кто то тонет в своем собственном доме и об этом ничего не скажут по тв.

----------
-___-
{o,0}
/)__)
..." "
O'RLY?
Детей нельзя пускать в интернет от детей интернет тупеет. ©Bash.org

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Рейтинг: 539загрузка...

Если рассуждать с позиций окружающей нас действительности - зачастую приходится делать выбор между плохо, очень плохо и так себе, в определённый момент устаёшь переживать по этому поводу и одеваешь маску здорово цинизма, которая не очень-то и сидит на тебе, но за неимением лучшего...

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 часа 33 минуты 56 секунд
Рейтинг: 93загрузка...

tolerantia, вы про это? Но ведь опять передёргиваете... Вы говорите о ПОПАВШИХ в беду, а я - о НАКЛИКАВШИХ ЕЁ НА СЕБЯ идиотскими телодвижениями. Это разные вещи, не находите?


И потом... Да, у этих товарищей тоже есть близкие люди, семьи и всё такое. Так как же они, осознавая смертельный риск вновь задуманной авантюры, тем не менее идут на неё, наплевав тем самым и на семьи , и на близких?

Нет уж, пусть выбираются сами или платят за свои "шалости". Кто девушку ужинает в ресторане, тот её и в койку танцует, последовательность должна наблюдаться, это будет справедливо по отношению к окружающим. Я готов платить свои кровные тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается в помощи, и мне точно так же досадно видеть как по ящику каждый четверг собирают деньги на операцию ребёнку, которому могут её сделать только за тридевять земель. Но это дело действительно благое...

Глупо заниматься спасением жизни того, кто готов с ней расстаться исключительно для хайпа, глупо...

Прометей
Несущий огонь
Прометей
Сообщений: 2925
Стаж: 17 лет 2 месяца 24 дня
Рейтинг: 539загрузка...

В общем и целом наблюдается две тенденции во мнениях, "цинизм" и "ханжество", а вот теперь давайте спроецируем ситуацию индивидуально, чтобы не аппелировать к абстракции.
Представьте, у вас есть свободный миллион, и перед вами стоит дилемма, выкупить проигравшегося в долг картёжника, которому его кредиторы уже организовали тазик с цементом или заплатить за реабилитацию ребёнка, пострадавшего в ДТП, в обоих случаях требуется ровно миллион, и он у вас есть, но только один. Или "не доставайся же ты никому" и отпуск на Сейшелах? Так вот, этот выбор несложно экстраполировать на нашу страну, а частное решение заменить на общественное мнение, разве нет?

ASik Мужской
АСики
ASik
Откуда: g.Bogorodsk
Сообщений: 1153
Стаж: 19 лет 4 месяца 12 дней
Рейтинг: 99загрузка...

Не журналист где вы увидели передергивания? Я привел пример, ок.
Не журналист написал:
Вы говорите о ПОПАВШИХ в беду, а я - о НАКЛИКАВШИХ ЕЁ НА СЕБЯ идиотскими телодвижениями.

Ключевым является человек в беде. Накликал он ее на себя или нет какая разница если при этом никто кроме него и таких же как он не страдает? Кто в таких обстоятельствах будет разбираться сам человек виноват, что оказался в этой ситуации или нет? Спасать надо в любом случае, потом да можно (и нужно) предъявлять человеку счет если выясниться что он сам виноват.
Не журналист написал:
Глупо заниматься спасением жизни того, кто готов с ней расстаться исключительно для хайпа, глупо...

Это рыбаки ради хайпа на льдине уплывают? Вы знаете что это слово значит или так ради красного словца вставили)?

----------
-___-
{o,0}
/)__)
..." "
O'RLY?
Детей нельзя пускать в интернет от детей интернет тупеет. ©Bash.org

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 часа 33 минуты 56 секунд
Рейтинг: 93загрузка...

Знаю, знаю, не надо ловить меня на злоупотреблении модными терминами. Это именно хайп, чтоб в следующую весну привлечь на эту льдину ещё больше идиотов, ведь всё равно спасут, правда?

"Человек в беде" ключевым для меня никогда не будет, и вот почему. Знаете скольких людей в беде довелось наблюдать по месту первой моей службы- в отделении реанимации? Вот там- да, там ты- не судья, там ты работаешь с тем, кого тебе доставили. и все усилия направлены на спасение жизни.

Но мой белый халат давно на гвоздике, и сейчас я рассуждаю с позиции простого обывателя...

Мы не переубедим друг друга, да я и цели-то такой не ставил. Есть две точки зрения, прекрасно, уже дискуссия.

Ну вот вам лично ситуация как видится- возможен какой-то выход "по середине: и вашим и нашим"?

ASik Мужской
АСики
ASik
Откуда: g.Bogorodsk
Сообщений: 1153
Стаж: 19 лет 4 месяца 12 дней
Рейтинг: 99загрузка...

Не журналист написал:
Ну вот вам лично ситуация как видится- возможен какой-то выход "по середине: и вашим и нашим"?

я уже привел такой пример компромисса.
ASik написал:
Спасать надо в любом случае, потом да, можно (и нужно) предъявлять человеку счет если выясниться что он сам виноват.


----------
-___-
{o,0}
/)__)
..." "
O'RLY?
Детей нельзя пускать в интернет от детей интернет тупеет. ©Bash.org

Я-СЕВА Мужской
Живет на форуме
Я-СЕВА
Откуда: бродяга
Сообщений: 2580
Стаж: 9 лет 8 месяцев 6 дней
Рейтинг: 315загрузка...

Без страховки за бугор не выехать
Ребята матерые врядли не воспользовались ей
И это не дорого http://www.insure.travel/sport/strahovanie-alipinistov

----------
ОБЩЕСТВО, в котором стыдно быть ПАТРИОТОМ, но модно быть ЛИБЕРАСТОМ-болтуном, обречено на крушение

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 часа 33 минуты 56 секунд
Рейтинг: 93загрузка...

ASik, спасибо, ваша позиция ясна. Насколько я вас понял, вы всё же видите некую юридическую нестыковку в данном вопросе и в принципе выступаете не против того, чтоб любители приключений оплачивали их самостоятельно.

Хорошо, позиция ваша мне в общем довольно близка, детали пока не в счёт.

Я-СЕВА, вот честно прошёл по вашей ссылке и не очень понял- а разве в страховку входит стоимость работы спасательных служб? Там же по-моему оговаривается медицинская сторона вопроса, так? Есть дополнительные опции типа страхования от несчастных случаев, но это опять немного не то...

Я-СЕВА Мужской
Живет на форуме
Я-СЕВА
Откуда: бродяга
Сообщений: 2580
Стаж: 9 лет 8 месяцев 6 дней
Рейтинг: 315загрузка...

Цитата:
Конечно, существует спутниковая связь и возможность вызвать спасательную службу самостоятельно. Но, если Вы находитесь в трудно доступной местности, переговоры об оказании помощи могут занять от двух до трех дней, а стоимость специально оборудованного медицинского самолета от 10 до 15 тыс. $ USA. Добавление риска поисково-спасательных операций увеличит стоимость полиса в 1,5 – 2 раза в связи с высокой стоимостью данной услуги.

по той же ссылке

----------
ОБЩЕСТВО, в котором стыдно быть ПАТРИОТОМ, но модно быть ЛИБЕРАСТОМ-болтуном, обречено на крушение

Не журналист
Участник
Сообщений: 244
Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 часа 33 минуты 56 секунд
Рейтинг: 93загрузка...

Спасибо, простите, был не внимателен...

Ну хорошо, у альпинистов есть хотя бы такой механизм оплаты работы экстренных служб, но если тех же пресловутых рыбаков взять- у них ведь этого нет, верно?

Да они же ещё по последнему льду умудряются и на авто рассекать, дива никакого, что эти авто уходят под лёд, но ведь их надо тоже доставать. Вот здесь-то как быть, как обойтись без санкций к подобного рода легкомысленным субъектам?

Я-СЕВА Мужской
Живет на форуме
Я-СЕВА
Откуда: бродяга
Сообщений: 2580
Стаж: 9 лет 8 месяцев 6 дней
Рейтинг: 315загрузка...

Их вроде штрафуют...
Приставы бабульки списывают
А может упразнить МЧС
За чем бюджетные деньги тратить
Гори всё синем пламенем

----------
ОБЩЕСТВО, в котором стыдно быть ПАТРИОТОМ, но модно быть ЛИБЕРАСТОМ-болтуном, обречено на крушение

 
Страницы: 1 2