Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
Пожар, от которого погибло так много детей, может повториться в любом городе. Современные отделочные материалы, многоэтажные конструкции, подземные парковки - идеальная среда для мгновенного возгорания, а высокая плотность людей в таких постройках - непременный риск возникновения давки и паники.
В прежние времена мегамаркетами могла похвалиться лишь Москва, теперь же даже районные города обзавелись ими. Много лет назад, еще будучи дошкольником, я побывал на пожаре в кукольном театре. Это был длиннющий подвал с низеньким потолком, лишь сцена имела высокий потолок, наверное, перекрытие на первый этаж было вынуто. Загорелся занавес от прожектора, свет моментально вырубило, и в помещении без окон, слава богу, было видно хоть что-то от пылающей сцены. Выход был в конце зала, взрослые вообще свихнулись, продираясь со своими чадами через коленки по рядам. Какой-то старшеклассник из ,,шефоф,, пронзительно закричал ,,Всем встать! Первые два ряда бегом в проход! Последние два ряда бегом в дверь! Третий четвертый приготовиться!". А тут и работница зала дверь распахнула. Мы выбежали все минут за десять, согнувшись от дыма. Шефы-старшеклассники уже были знакомы с гражданской обороной. Сейчас эти слова для всех не более, чем патлачи с гитарами... Когда в школах города проводились учения? Открываются-ли окна, или завинчены решетками? Под окнами газон или свалка из острых камней с заточенным вверх заборчиком? А запасной выход завален старыми партами и мешками с мусором? А как в детсадах? Там тоже во время сончаса юные ,,педагоги,, любят погонять чайку в дальней комнате, пока дети спят за заблокированными стулом через ручки дверями... В этой теме можно было бы осветить замеченные в городских зданиях недостатки и привлечь к ним внимание, если даже не властей, то хотя бы населения, чтоб знали, где грабли лежат. ----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 29.03.2018 00:04 | #1 | Вверх |
kibalchish
![]() Полноправный участник
Сообщений: 283
Стаж: 15 лет 5 месяцев 29 дней Рейтинг:
![]() |
Ranger что ты хочешь от этого поста? Какая твоя цель?
|
Отправлено: 29.03.2018 01:24 | #2 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
Привлечь внимание к состоянию обеспечения безопасности в Бг.
Вчера ко мне в пять утра притопали жильцы тсж, в подвале потек кран, а руки у всех пастут из ж..., у них «уплочено», ну, мне некогда было обзванивать фирмы, я минуты за три подобрал на полу какой-то старый сгон, заплющил конец и ввернул в кран заглушку, обмотав резьбу кусочком пленки из мусорника. А поскольку такое долбоё..ство в виде сбора пяти мужиков поутру и поход к председателю вместо мгновенного решения мелочи чуток меня рассердило, я резко заметил, что в подвал натащено старой мебели, тряпья, коробок, стоит ведро с золой, в которой угольки на взводе по трое суток дремлют... Из пяти лампочек горит одна, в проходе велосипеды, доски... Дверь огнеупорная открывается только на треть, какая-то мамка заблокировала ее коляской и горой санок... Вобщем, я не инспектор, чтоб штрафовать,но почему-то решил, что к президенту не пойду, дал время до сегодняшнего утра, пообещав пригнать мусоровоз и банду мордоворотов, которые все вынесут нахер, а потом подвал будет закрыт и открываться будет только по письменному заявлению под расписку. Жильцы не успели только вытащить старый котел. Сегодня его выволокут наемники за счет владельцев котла, слава богу, устав тсж это предусматривает. kibalchish, вот не знаю, зачем тема, кое кто считает, что в Расее ваты полно, пусть горит, не жалко? |
Отправлено: 29.03.2018 08:45 | Исправлено: 29.03.2018 09:36 | #3 | Вверх |
Sub-Zero
Активный участник
Сообщений: 1075
Стаж: 14 лет 6 дней Рейтинг:
![]() |
Интернет-пользователям предложили увидеть собственную смерть от ядерного взрыва. Новый онлайн-сервис позволяет увидеть радиус поражения взрывной волны, число жертв, температуру в эпицентре взрыва и уровень радиации, стоит лишь указать своё местоположение и выбрать понравившуюся ядерную бомбу для взрыва из выпадающего меню.
Можно выбрать и тип детонации: на земле или в воздухе. |
Отправлено: 30.03.2018 15:15 | #4 | Вверх |
Sub-Zero
Активный участник
Сообщений: 1075
Стаж: 14 лет 6 дней Рейтинг:
![]() |
Вот так загораются ноуты, включенные в розетку и оставленные без присмотра на ночь.
|
Отправлено: 31.03.2018 13:48 | #5 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
Когда-то я вытаскивал из розеток всё, что молодёжь в них понатыкивала за день. Обычно, это пять-шесть устройств: ноуты, планшеты, телефоны, бритвы, фонарики, прицелы, ночная подсветка в доме, всякая иная неведомая хрень... Надоело, давно перестал, но после этого ролика всё-таки начну все вырубать, особенно при уходе из дома, да заодно другим напомню подзабытое правило: все, что в розетке, пусть лучше сгорит в котле, чем вместе с домом. Лет десять назад забытые в розетке причиндалы отправлялись в топку без предупреждения со всеми ,,сиськами-масиськами,, и бесценным содержимым. Расслабуха настала, когда был принят закон об обязательности дымовых датчиков, он же ,зараза, другой раз срабатывает даже от дымкА задутой свечки, а стоят абсолютно во всех помещениях. У меня другой раз котел шуранёт копоти из топки, и приходится, чертыхаясь, лезть на стул, чтоб заткнуть датчик, а домашние сразу летят на сигнал, чертыхаясь на деда. Интересно, есть такие, чтоб пультом управлялись, как телевизор?
----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 31.03.2018 17:31 | #6 | Вверх |
Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Сообщений: 4063
Стаж: 8 лет 6 месяцев 27 дней Рейтинг:
![]() |
Это тоже технический кретинизм, в форме "техника - мой бог, и он не может причинить мне зла".
Ещё как может. Достаточно обрыва рабочего "нуля" на вводе в ваш милый домик, и сгорит не только ноут. А ведь бывают ещё и просто обычные выбросы напряжения, всплески при грозе, задранные регулировки ТП, когда при почти полном отсутствии нагрузок, напруга вылазит за 250 и выше. Что делать? Грамотного электрика пригласите, он вам объяснит и всё сделает. За отдельную плату. ----------
- Что такое котельная? - Приют для котов. |
Отправлено: 31.03.2018 17:38 | #7 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
После кемеровского пожара зашевелились и у нас. Проверяют общественные здания . И не только инспекция, но и организованные группы типа попечительских советов, волостных советников.
Лимонов, кстати, правильно сказал, что игровые комнаты и иные детские заведения надо располагать на первых этажах. Не знаю как в России, но здесь есть требование о наличии внешней железной лестницы для эвакуации. Не такой, как на хрущевках на глухой стене, а винтовой, с выходом из каждого этажа. ----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 31.03.2018 17:45 | #8 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
Кот Котельный, дымовые датчики работают от батареек, им пофигу напряжение в сетях. Телевизоры и иные постоянно включенные приборы запитаны через предохраняющие приставки, от обрыва нуля защиты у меня нет, а скачков напряжения у нас не бывает, разьве что какой дебил сварку на провода нацепит, но это быстро будет исправлено ребром ступни в переносицу. Единственное, что не сделано, так не заменена совковая проводка. Но это обычное дело, когда сапожник без сапог. Неделю назад при замене двух плафонов на диодные, с удивлением обнаружил, что выключатель размыкает нулевой провод. Черт! А ведь я забыл об этом, надо проверить другие.
![]() ----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 31.03.2018 18:04 | Исправлено: 31.03.2018 18:07 | #9 | Вверх |
Кот Котельный
Ошибся адресом. Ушёл.
Сообщений: 4063
Стаж: 8 лет 6 месяцев 27 дней Рейтинг:
![]() |
Да причём ту твои датчики... не о них байда.
----------
- Что такое котельная? - Приют для котов. |
Отправлено: 31.03.2018 18:23 | #10 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
Проверил первый этаж, из 11 -ти выключателей четыре размыкают ,,ноль,, , оставляя напряжение на ,,патроне,,. Реле в щите поставить некуда, лишь на банной печке и бойлере трёхсотке стоят дифавтоматы. Летом займусь.
----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 31.03.2018 19:19 | #11 | Вверх |
Ranger
![]() Дед.
Откуда: С Крутушки видно...
Сообщений: 8228 Стаж: 19 лет 2 месяца 15 дней Рейтинг:
![]() |
В сравнении с оперативными китайской медициной и китайским управлением европейские оказалась в полной ж..., .
Ни больниц, ни специалистов, ни масок. Меры по карантинным мероприятиям опоздали на две недели. В России тоже не особо торопятся. Представляю, как взвоют либерасты, когда объявят о запрещении сборищ. ![]() Кстати, антисептиков для протирания рук в аптеках не оказалось, как и спирта, и одноразовых перчаток. Правда, есть водка 80-градусная, самый ходовой товар. Многие протираются , не доходя до подъезда. ----------
Бейся там, где стоишь! |
Отправлено: 15.03.2020 18:51 | #12 | Вверх |