Наталья123
Участник
Наталья123
Сообщений: 41
Стаж: 15 лет 10 месяцев 22 дня
Рейтинг: 43загрузка...

Собственно вопрос в теме: На каком основании работают ИП по маршруту 322 без путевого листа?
Сегодня выяснилось, что микроавтобус мерседес не имея маршрутного листа перевозит поссажиров по маршруту Богородск-Нижний Новгород.
Чем рискуют обычные граждане пользуясь данным видом перевозок?

Дмитрий Сеничев Мужской Фотография
Юрист
Дмитрий Сеничев
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 346
Стаж: 19 лет 4 месяца 18 дней
Рейтинг: 150загрузка...

В соответствии с Федеральный законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" :

Путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

В соответствии со статья 6 вышеназванного закона - запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

В Приказе Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" также говорится :

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Таким образом, можно сделать вывод, что заполнение путевого листа обязательно для предпринимателя, а также в случае временной передачи автомобиля другому лицу, поскольку в соответствии с законом путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы не только водителя, но и транспортного средства.

Если кратко: в путевом листе делается отметка о медосмотре водителя перед рейсом а также отметка механика о проверке исправности транспортного средства.

Если нет путевого листа, то невозможно гарантировать, что водитель здоров и способен управлять автомобилем, а также, что автомобиль проверен и исправен. Те должностные лица (медик и механик), которые ставят свои подписи на путевом листе, отвечают за свои действия. И случись чего, вопросы также будут к ним.

Эти 2 момента - ключевые с точки зрения безопасности пассажиров.

----------
[+7 (930) 70-88-777] ООО "АМИРУМ" — Сайты под ключ.

eb
Узнаваемый
eb
Сообщений: 89
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Рейтинг: 33загрузка...

А еще, согласно "реестру автобусных маршрутов" на сайте министерства транспорта нижегородской области (excel-файл, 220кб) у маршрута 322 конечная остановка в Нижнем Новгороде - это пл.Жукова, а на Щербинки. К тому же - это обычный автобусный маршрут, и значит водители обязаны вести пассажиров до любой остановки (согласно тому же Реестру) согласно тарифам (т.е. от щербинок до Окского - за ~30руб), а не "или за 70р - или идите на 206-й".

Поэтому прежде чем постоянно жаловаться на "незаконные газельки" (за этот год только 2 раза в Богородской газете статьи об этом были) - обратили бы внимание на нарушения официального перевозчика.

Александр_Иг Мужской
Активный участник
Александр_Иг
Сообщений: 1224
Стаж: 12 лет 11 дней
Рейтинг: 198загрузка...

Как были незаконные газельки так и будут...
Иначе будете ездить стоя в 206-м по час-полтора...
Разгон данного "бардака" возможен только если кто-то из администрации попадет в них в аварию...
Жалобы на незаконный извоз-палка о двух концах...
Что Вам нужно: в НН попасть за 30-40мин или бумажка у водителя?
Тема "Поиск попутчика" думаете только водителям нужна и от хорошей жизни?
Заставить их всех проходить все правила можно только тотальным контролем на въезде в НН, но это никому не надо...
НО!!!!
Поверьте, это будет когда в НН придет ЧМ в 2018...
Сразу либо все доки будут, либо число газелек резко сократиться в период проведения данного мероприятия...

spaun Мужской
Почетный участник
spaun
Откуда: Богородск
Сообщений: 520
Стаж: 19 лет 2 месяца 12 дней
Рейтинг: 67загрузка...

Если будут все бумажки, то цена на проезд будет 90-100р. До Дзержинска ездит официальный перевозчик, цена на билет 90р, а расстояние от московского вокзала до Дзержинска примерно такое же как от Щербинок до Богородска. По мне так пусть будут газельки без бумажек, чем с бумажкой, но на 30% дороже.

eb
Узнаваемый
eb
Сообщений: 89
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Рейтинг: 33загрузка...

Цитата:
Если будут все бумажки, то цена на проезд будет 90-100р.

цена за проезд равна расстояние(км)*цену за километр. Сейчас это 2,15 руб.
Расстояние по маршруту на 322 равно расстояние по маршруту 206а (дорога одна и та же).
Официальная цена на 206а от микрорайона до Щербинок 76 руб, от Центра до Щербинок - 67,50 руб
Т.е. по сути, на 322 цена от Щербинок должна быть 67,50 (или округленно 70) и ни при каких условиях не может быть выше. До площади Жукова - около 80 руб.

ps: я не жалуюсь, меня всё устраивает и так до тех пор, пока водители 322 маршрута не начнут наглеть (например, незаконно поднимать цену проезда, как было в марте).

pps: а к "незаконным" "газелькам" вообще никаких претензий. Почти весь транспорт в лучшем состоянии, чем у официального перевозчика. Ехал тут как то на 322-й газельке - так у неё дверь до конца не закрывается, дребезжит и 2 раза открывалась по ходу движения. И это официальный перевозчик.

Kriteg Мужской
Мелочный коррупционер
Kriteg
Сообщений: 5834
Стаж: 18 лет 4 месяца 26 дней
Рейтинг: 2252загрузка...

eb написал:
Почти весь транспорт в лучшем состоянии, чем у официального перевозчика. Ехал тут как то на 322-й газельке - так у неё дверь до конца не закрывается, дребезжит и 2 раза открывалась по ходу движения. И это официальный перевозчик.

Так все правильно. Официальному нужно заплатить налоги, "белые" зарплаты со всеми взносами в ПФР и прочие шараги. Там денег на ремонт и модернизацию, думаю, остается хрен да черемша. Нелегал занесет, куда нужно, и остальное можно потратить на поддержание транспорта в нормальном состоянии. Вот и получается, что нелегалу выгодно решать проблемы по мере их поступления, а официалу гонять лошадей до последнего.

----------
Что приуныли, трубадуры режима?