Стасяныч Фотография
Узнаваемый
Стасяныч
Сообщений: 86
Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней
Рейтинг: 20загрузка...

Уважаемы участник форума, если вам надоело платить деньги за центральное отопление(ЦО) или ваше ЦО не справляется санитарно-эпидемиологических требованиям к жилым зданиям и помещениям, то вам сюда! Наверняка вы задумывались, что лучше отказаться от ЦО и установить двухконтурный котел для обогрева квартиры (если конечно имеются деньги для установки данного оборудования, которая вам обойдется как минимум 100 000 руб в зависимости от региона)
Наверняка вы слышали от соседа или др. знакомого что НЕЗЗЯЯ перейти на индивидуальное отопление т.к. закон запрещает, то это не так!
К сожалению, до настоящего времени многие допускают неверное толкование действующего законодательства.
Например позвонив в администрацию, а точнее сектор подготовки градостроительных планов и разрешений, я задал вопрос: можно ли перейти на индивидуальное отопление отключившись от Ц.О. в многоквартирном доме. В ответ услышал что закон ФЗ № 190 «О теплоснабжении» запрещает
Ну а теперь перейдем к самому закону, который не запрещает, а всего лишь конкретизирует какие виды котлов можно устанавливать
В соответствии с п. 15 ст. 14 ФЗ № 190 «О теплоснабжении».
Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения».
Исходя из дословного содержания указанной нормы переход на поквартирное отопление в домах с коллективной (центральной) системой отопления запрещен не полностью, а только с использованием некоторых индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, каких именно – определено Постановлением Правительства РФ № 307 от 16.04.12 г.

В п. 44 Постановления Правительства № 307 от 16.04.12 г. указано, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, НЕ отвечающие следующим требованиям:
- наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
- наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
- температура теплоносителя - до 95 градусов Цельсия;
- давление теплоносителя - до 1 МПа.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает переход на индивидуальное отопление с использованием современных отопительных котлов, отвечающих указанным требованием. Данный вопрос уже был предметом рассмотрения судов общей юрисдикции, отказ органа местного самоуправления в переустройстве, основанный на п. 15 ст. 14 ФЗ «О теплоснабжении», признается судами незаконным.
Так что, если вы хотите перейти на индивидуальное отопление, то собирайте документы согласно ст. 26 ЖК РФ
Если вам что-то не понятно, как перейти на инд. отоп. то задавайте вопросы на которые я постараюсь ответить


 
Богородские дорожные сплетни Мужской Фотография
Живет на форуме
Богородские дорожные сплетни
Откуда: город Богородск
Сообщений: 4518
Стаж: 8 лет 6 месяцев 10 дней
Рейтинг: 120загрузка...

Сергей Михайлович написал:
Добрый вечер. В квартире установили индивидуальное отопление , разрешение с администрации и все необходимые документы имеются , разрешение администрация города выдала в декабре 2015 года , в мае месяце этого года квартиру отрезали от центрального отопления , прошла приемка , в июне месяце мною написано заявление о расторжении договора с теплосетями но счета за центральное отопление приходят каждый месяц , последняя квитанция пришла с другим лицевым счетом . Три года я являюсь собственником квартиры, договор тепловые сети со мной не заключали , как он заключается . Администрация выдает разрешения на индивид.отопление около восьми лет, вопросов никаких не возникало , а сейчас возникли не только у меня , а у многих собственников квартир , что мне делать в сложившейся ситуации? Обращался в прокуратуру, мне ответили , что разрешение на индивидуальное отопление администрация выдало незаконно , получается какой то тупик.

Обратитесь в прокуратуру Нижегородской области, о несогласии с данным ответом. Но они будут рассматривать если Вам дан ответ прокурором города Богородска, а не заместителем. В любом случаи они перенаправят. Дождитесь ответа и снова в прокуратуру вверх по лестнице ! Удачи Вам !

----------
Будущее, порядок в городе и в стране, в твоих руках!!! Пользуйся ст.33 Конституции РФ.

Богородские дорожные сплетни Мужской Фотография
Живет на форуме
Богородские дорожные сплетни
Откуда: город Богородск
Сообщений: 4518
Стаж: 8 лет 6 месяцев 10 дней
Рейтинг: 120загрузка...

Arlana написал:
Очень нужна консультация! Мноквартирный дом в сельской местности, 8 квартир, их которых заселено только 2. По плану у всего жома ИО, ЦО никогда, за всю историю дома, не было. 20 лет никто не жил в этой квартире. Начали делать ремонт, купили котёл, в плане указана возможность установки двухконтурного турбирванного котла с выводом дымохода через стену. Живём на последнем, втором этаже. По прибытию в горгаз, оказалось, что план недействителен и его надо переделывать. Но увидев документы на котёл, главный инженер сказал следующее: "поставить Вам этот котёл я под свою ответственность не разрешу, потому что с 2015 года в Крыму, как и во всей РФ ставить турбо котлы в многоквартирных домах запрещено законодательно." Естественно никакого письменного отказа дано не было, т.к.ходила туда престарелая женщина и просто не знала о том, что отказ бы нужен в письменной форме. Перерыв вчера все на эту тему, так и не нашла закона, в котором было бы написано что котлы с герметичными камерами сгорания нельзя устанавливать в многоквартирных домах. Инженер же утверждает, что поставить можно только дымоходный котёл, что очень проблемно для нас. Существующий в доме 50-х годов дымоход уже давно пришёл в негодность, а скоро холода и хотелось бы подключиться к отоплению как можно скорее. Перечитали 307 Постановление, СНиП 41-01-2003 и т.д. И т.п. Но о запрете котлов ничего не увидела, только информацию по требованиям к их размещению и к техническим характеристикам самого теплообменника. Если есть какие-то соображения нату тему - поясните, пожалуйста! Будем благодарны!

Нужно направить им заказное письмо с уведомлением. Приложите туда Ваше заявление, что Вы именно хотите от них, копии документов. В течение 30 дней Вам должны ответить. Если не ответят или Вы будите не согласны с ответом пишите в прокуратуру.

----------
Будущее, порядок в городе и в стране, в твоих руках!!! Пользуйся ст.33 Конституции РФ.

LIRIK Мужской
Участник
Откуда: BG City
Сообщений: 150
Стаж: 12 лет 2 месяца 15 дней
Рейтинг: -40загрузка...

Сергей Михайлович

напишите письмо в приёмную президенту РФ, всё четко опишите, изложите..и ждите

ЕленаS
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 7 лет 3 месяца 1 день
Рейтинг: 0загрузка...

ну как вы решили свою проблему? интересуюсь как Минераловодчанка ) тут информация прошла что подпись от соседей вообще не нужна.
П. С. вопрос к специалистам, у меня квартира на крайнем этаже, так случилось что проживающие ниже отказались закольцевать отопление на своей территории, как то повлиять можно или трубы придется сохранить и на своей площади?(

Sub-Zero
Активный участник
Sub-Zero
Сообщений: 1070
Стаж: 12 лет 11 месяцев 15 дней
Рейтинг: 280загрузка...

ЕленаS написал:
проживающие ниже отказались закольцевать отопление на своей территории, как то повлиять можно или трубы придется сохранить и на своей площади?

Пользуйтесь случаем и не срезайте трубу, поставьте кран для стравливания воздуха и в отопительный сезон бросьте времянку армированным шлангом до крана на кухне или в ванной и будет вам бесплатная горячая вода для хозяйственных нужд аж целых 5-6 месяцев.

tanya2017
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Рейтинг: 0загрузка...

Стасяныч Доброго времени суток. Прошу проконсультировать. На ИО и ГВС перешел в 2008 году. На тот момент был разработан проект в проектно-конструкторском управлении "Смолоблгаз" с учетом вывода продуктов сгорания через стену (котел с закрытой камерой сгорания "BAXI") к которому имеется приложение "Расчет выброса загрязняющих веществ, выделяющихся от бытового газового котла", получено разрешение от ЖЭУ (сейчас у нас ТСЖ, на тот момент собирал согласие от соседей, которого сейчас на руках нет) при условии разработки проекта и согласования с теплосетями. Все это было сделано и после подключения ИО и ГВС ОАО "Газтехмонтаж" выдал "Акт приемки законченного строительством объекта газораспределительной системы". Кроме того имеются акты обследования на предмет отключения от общей системы отопления выданные теплосетями и ЖЭУ, после чего я был исключен из списков плательщиков за отопление. Было упущено в силу юридической неграмотности одно: не получено согласование, разрешение администрации. По истечении 8 лет один из соседей "доброжелателей" после неудачной попытки подключения ИО (на подъезд газовщики разрешают подключение не более 4-х квартир по сечению газопровода) начал писать жалобы, когда и выяснилось что нужно было согласование с администрацией. После устного общения с администрацией было обращение с исковым заявлением в суд, на предварительном слушании которого от администрации поступило возражение где они ссылаются и на №190ФЗ, и на Постановление №307 с указанием того, что я не предоставил технические характеристики котла (в проекте все учтено), и что продукты сгорания выводятся через стену (хотя в проекте так и исполнено), и что я нарушаю права в том, что не оплачиваю отопление лестничных клеток, подвала и техэтажа и т.д. в том числе и то, что я должен был представить согласие всех собственников жилья. Как я понимаю, в администрацию я должен представить только то, что перечислено в ст.26 ЖК???
Кроме того после жалоб соседа квартиру проверяли инспектора из жилищной инспекции (к сожаления дома была только жена), которые сказали жене, что все нормально т.к. переустройство сделано еще в 2008 году и на руки ничего не выдали. Сказали что акт или заключение сделают в офисе. Как в данном случае все грамотно обосновать на очередном слушании в суде ? Копию акта из жилищной инспекции я заказал, обоснование законности рабочего проекта у газовиков заказал, правила расчета платы за отопление в теплоснабжающей компании заказал (они в устной форме сказали, что вообще не учитывают отопление общедомовых помещений и отразят это в справке). Если есть необходимость могу отсканировать "Возражения" в полном объеме. Заранее спасибо.





оказалась в такой же ситуации, благодаря "добрым" соседям. Сейчас жилищная инспекция выносит штраф из-за отсутствия разрешения от администрации. Подскажите как быть?
schus скажите пож-та, чем закончила ваша борьба?

KEHT_073_RUS
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 7 лет 18 дней
Рейтинг: 0загрузка...

У меня частный дом на 2 семьи, пол дома мои, весь дом подключен к ЦО, 120кв.м очень дорого обходиться, хочу перейти на автономку, посоветуйте пожалуйста как правильно все охормить и что для этого необходимо! В дом проведен газ, какой котел можно будет поставить.?
Прикрепленный файл (P_20170219_114715.jpg, 271.31 Kb, 942 просмотра)

ТатьянаН
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 6 лет 11 месяцев 28 дней
Рейтинг: 0загрузка...

Здравствуйте. не могли бы Вы накидать мне ссылок полезных на почту . Затеяла переход на ио. Юрист смотрит на это дело кривовато и неуверенно... Сказал нужна сэс.ук.лгэк....

Татьяна Л
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 6 лет 11 месяцев 25 дней
Рейтинг: 0загрузка...

Стасяныч
Здравствуйте, помогите в консультации, хотим перейти на ЦО, но стояк идет с 1 этажа по 5, можно ли сделать отопление если согласятся все жильцы которые так же привязаны к этому стояку? и Как правильно выбирать аргументы в суде.

Valentina26
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 6 лет 5 месяцев 29 дней
Рейтинг: 0загрузка...

Пишем из Минеральных Вод. У нас 78 квартирный дом из которых 14 квартир перешли на индивидуальное отопление. Договор с теплосетью у нас расторгнут, но в сентябре 2017 года нам принесли квитанции на оплату долга по отоплению. Якобы по предписанию жилищной инспекции. Суммы выставлены очень большие. У нас квартира 68.8 квадратных метров и нам выставили долг за отопление 25 тыс. руб., хотя у нас индивидуальное отопление с 2013 года. И раньше никаких квитанций не присылали. Что вы можете порекомендовать нам сделать?

stas777 Мужской
Изгнанный
Сообщений: 343
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Рейтинг: -151загрузка...

Цитата:
индивидуальное отопление


За газ то всеравно платить надо. Разве что колонка дома своя стоять будем.

zxz82
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Рейтинг: 0загрузка...

Доброе время суток, подскажите такую информацию, написал заявление в газсети для разработки технических условий подключения газового котла для индивидуального отопления, но мне заранее сказали что будет отказ так как в доме не предусмотрен дымоход, и что бы было разрешение необходимо по наружной стене дома его сделать и поднять выше уровни крыши, это действительно так или нет? так как хочу установить турбированный котел, но они говорят что разницы нет.

Себастьян Перейро
Изгнанный
Сообщений: 414
Стаж: 6 лет 6 месяцев 25 дней
Рейтинг: 180загрузка...

Не хотел создавать новую тему . Напишу в этой . Может кто посоветует мастера , который может заменить газовый котел , в доме 2 старых , на один новый . Придет , проконсультирует ,сориентирует по стоимости , что к чему , а ближе к лету возьмет сразу заказ . Ну и по цене , разумеется , что бы адекватно всё было .

Виктор Анатольевич
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 6 лет 2 месяца 13 дней
Рейтинг: 1загрузка...

Не хотел создавать новую тему . Напишу в этой . Может кто посоветует мастера , который может заменить газовый котел , в доме 2 старых , на один новый . Придет , проконсультирует ,сориентирует по стоимости , что к чему , а ближе к лету возьмет сразу заказ . Ну и по цене , разумеется , что бы адекватно всё было . Обращайтесь. Все сделаем. Виктор Анатольевич 89200761106. Звоните. Лицензия есть по газификации.

Виктор Анатольевич
Новичок
Сообщений: 19
Стаж: 6 лет 2 месяца 13 дней
Рейтинг: 1загрузка...

Обращайтесь. Все сделаем. Виктор Анатольевич 89200761106. Звоните. Лицензия есть по газификации.

К данной теме присоединена тема "Своё отопление" (12.06.2019 13:41)
ydacha
Начинающий
Сообщений: 24
Стаж: 9 лет 10 месяцев 14 дней
Рейтинг: 6загрузка...

Всем привет!Прошу написать всех тех,кто перешёл с центрального отопления на своё! Частные одноэтажные дома.С чего начинали?Сколько по деньгам вышло(можно без котла и монтажа)?И с какой стадии идти в теплоэнерго писать отказ от них?И сколько по времени делается проект?Заранее всех благодарю!))))админу прекрасного настроения!!!

dima555
Начинающий
Сообщений: 23
Стаж: 6 лет 7 месяцев 1 день
Рейтинг: 0загрузка...

ПРиветствую всех! Тема такая- ЦО, 3 микр-он, 5 этаж, газ.колонка со своим дымоходом в крышу (всё официально), хочу вместо колонки поставить навесной двухконт.котёл. Кто в курсе- как в нашем засранске это порешать? Конкретные предложения жду в личку.
P/S/. Порешать надо только с бумажками, материалы и работу сделаю сам.

Stanislav Мужской Фотография
Живет на форуме
Stanislav
Сообщений: 1807
Стаж: 11 лет 3 месяца 14 дней
Рейтинг: 262загрузка...

Дорога в Горгаз.Там спросите.Подскажут людей,кто за плату побегает с вашими бумажками.
Котел вместо колонки сейчас Горгаз не запрещает.Люди ставят.

Георг Ом Мужской
Активный участник
Георг Ом
Сообщений: 1502
Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня
Рейтинг: 229загрузка...

Если котел будет мощностью не большей чем была мощность колонки, то проблем точно вполовину меньше будет. Так что как человек с системами отопления последние 3 года плотно работающий(не монтажник, именно котлы), рекомендую сначала уточнить какой мощности стоит колонка. В магазинах всегда любят продать котел максимально возможной мощности в 24 кВт, но Горгаз может завернуть, если к примеру стояла колонка в 18-19 кВт. Тогда и котел придется ставить такой же мощности. На отопление квартиры его все равно будет лишака, но максимальная мощность будет задействована при работе на приготовление горячей воды.

 
Страницы: 1 2 3 4 5 * 6