Панаев
Почетный участник
Сообщений: 559
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Рейтинг: 79загрузка...

Грядут выборы различных уровней. У рядовых избирателей накопилось большое количество негатива к действующей власти, кандидатам и самой процедуре выборов. Как изменить такое положение дел?..
Предлагаю к обсуждению такую гипотетическую идею: в виде эксперимента изменить порядок формирования представительного органа местного самоуправления одного из небольших районных центров. А именно, заменить всеобщее тайное голосование - на случайную жеребьевку по спискам избирателей округа (как присяжных заседателей). Государство же доверяет присяжным заседателям, выбранным таким путем, решение человеческих судеб в суде. Отчего, по аналогии, не доверить «случайным депутатам» хозяйство небольшого города? Каждый избиратель будет иметь шанс стать депутатом (при желании) и принести пользу своему округу.
На мой взгляд, у системы случайного выбора следующие отличия от голосования:
+ экономия затрат на проведение процедуры;
+ исключение коррупционной составляющей;
+ практическая возможность для каждого гражданина принять непосредственное участие в принятии властных решений (не секрет, что 99% граждан точно знают, что и как именно нужно изменить и улучшить. А умнее и честнее нынешних руководителей считают себя все 100 ))));
+ постоянная ротация депутатов, которая не зависит от связей, денег и положения.
- возможность появление неадекватных и (или) случайных людей во власти (решается исключением из рядов, путем голосования других депутатов).

Дмитрий Сеничев Мужской Фотография
Юрист
Дмитрий Сеничев
Откуда: г. Богородск
Сообщений: 346
Стаж: 19 лет 4 месяца 15 дней
Рейтинг: 150загрузка...

Интересная идея, можно помечтать :)

Панаев написал:
А именно, заменить всеобщее тайное голосование - на случайную жеребьевку по спискам избирателей округа (как присяжных заседателей).


А кто будет составлять эти списки и каким образом?

Панаев написал:
+ исключение коррупционной составляющей;


В этом сомневаюсь.

Панаев написал:
+ практическая возможность для каждого гражданина принять непосредственное участие в принятии властных решений


Можно подробнее каким образом?


----------
[+7 (930) 70-88-777] ООО "АМИРУМ" — Сайты под ключ.

Groot Мужской
Активный участник
Сообщений: 1293
Стаж: 15 лет 5 месяцев 5 дней
Рейтинг: 385загрузка...

Панаев написал:
возможность появление неадекватных и (или) случайных людей во власти (решается исключением из рядов, путем голосования других депутатов).

Кто определит "неадекватность" и "случайность"?

Панаев
Почетный участник
Сообщений: 559
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Рейтинг: 79загрузка...

Дмитрий Сеничев написал:
А кто будет составлять эти списки и каким образом?

Списки избирателей, зарегестрированных по округу. Те, что сейчас используют избирательные комиссии при проведении выборов на местах.
Дмитрий Сеничев написал:
Панаев написал:
Цитата:

+ исключение коррупционной составляющей;



В этом сомневаюсь.

с этой целью можно использовать открытую процедуру жеребьевки (автомат с пронумерованными шариками, как вариант)
Дмитрий Сеничев написал:
Панаев написал:
Цитата:

+ практическая возможность для каждого гражданина принять непосредственное участие в принятии властных решений



Можно подробнее каким образом?

Если улыбнется удача при жеребьевке ;)
Groot написал:
Кто определит "неадекватность" и "случайность"?

Вопрос об исключении депутата сможет поставить на общее голосование любой из коллег, либо по обращению с такой просьбой жителя округа (с указанием причин).

Панаев
Почетный участник
Сообщений: 559
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Рейтинг: 79загрузка...

Еще плюсы:
+ получение рядовыми гражданами, выигравшими счастливые места во власти, навыков поиска компромисса демократическим путем;
+ справедливость отбора из представителей различных групп (национальных, политических, социальных и пр.) гражданского общества в конкретном округе, основанная на математике. Вероятность выиграть депутатское место представителем группы равняется процентному отношению её численности к общему числу жителей.

Масяня Фотография
Полноправный участник
Масяня
Сообщений: 471
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Рейтинг: 136загрузка...

А я предлагаю: 1. платить депутатам минималку - какую установили для людей пусть и получают.
2. Дать избирателям право вые.нуть любого депутата раньше срока за действия ,бездействия
путем сбора подписей.
3. Ввести для этих товарисчей обязательный отчет о проделанной работе хотя бы ежеквартально
(конкретная работа , а не заседания-пиз.обольства,не освоенные бюджетные деньги-осваивать деньги и
бомжи смогут)
4. за доказанные факты ,казнокрадства,коррупции ,лоббирования своего бизнеса отрубать руки по локоть
и на лбу выжигать клеймо.
Вот тогда и желание "служить народу" у многих само отпадет.